Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Землю ждёт ледниковый период
12.06.2012

Землю ждёт ледниковый период

Оценка: 0.0    2168 6 Природные катаклизмы
02:01

Таков вывод сибирских и немецких ученых. Кроме того исследователям удалось установить, что глобальное потепление — это не дело рук человеческих. Какие еще открытия сделали в якутских лабораториях?

Такого раннего ледохода в устье северной реки Лена полярники еще никогда не наблюдали. Вот оно — наглядное свидетельство глобального потепления, говорят ученые климатологи. Уже несколько лет сибирские и немецкие ученые в полевых условиях в акватории моря Лаптевых изучают механизмы глобального потепления. Здесь расположена самая большая на планете промоина — Великая сибирская полынья.

Это как гигантская река посреди вековых льдов. В последнее время, эта полынья не замерзает даже в самые темные и холодные месяцы полярной ночи. Ученым удалось раскрыть причину этого явления. Из морских глубин на поверхность бьют гигантские фонтаны газа метана.

Климатологи полагают, что именно эти метановые факелы и повышают градус на планете. Выходит, человечество с его дымящими заводами и потоками автотранспорта вроде бы, как и не причем. Доказательством теории естественных причин глобального потепления стала Якутия. Источников промышленного загрязнения тут почти нет, а среднегодовая температура поднялась на рекордные два с половиной градуса. Из-за этого уже рушатся построенные на не такой уж и вечной мерзлоте дома.

В этой штольне ученые досконально изучили всю толщу замерзшего почти миллион лет назад грунта и поняли: земной климат всегда бросало из жары в холод. Климатологи полагают, что уже очень скоро со дна арктических морей прекратятся выбросы парниковых газов. И тогда планету снова ждет ледниковый период.

Виктор Шепелев, заместитель директора по науке Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова Сибирского отделения РАН: «Где-то в 2015–2017 годах начнется похолодание. Оно будет длиться до 50–60 годов этого века. Потом будет короткий всплеск на потепление. А потом опять на похолодание. То есть общая тенденция, по нашим расчетам. То есть мы движемся в сторону ледниковой эпохи».

А это значит, что кадры покрывающегося льдом Нью-Йорка из нашумевшего американского блокбастера «Послезавтра» — это не просто богатая фантазия режиссера Эммериха. Разве что в действительности климат меняется не так стремительно, обычно на это уходят десятки, а то и сотни лет. Так, что время приспособиться к переменам у нас, похоже, еще осталось.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
allbud 12.06.2012 09:31 [Материал]
а вы это про что?
люди, не из академиев, давно сидят в тундре, землю ковыряю и слушают... вот надоело слушать блеяние академиков - статейку тиснули. а в статейки про между прочим рассказано от чего рыба реках дохнет, почему киты с дельфинами на берег выбрасываются, в чем причина мора птиц...
и смысл статейки не в напугать или бабла срубить как с теорией антропогенного воздействия на климат земли. а в том что бы люди задумались и смой "огонь животворящий" направили на создание среды обитания позволящей выжить и народить новое...
а вы "мы все умрем" и как посатижи ощерится...
0  
luminous 12.06.2012 07:30 [Материал]
Показали отрывок где стену дома крушат, это было год назад прошлым летом! Недалеко от моего дома, я даже в день крушения 2 фотки заснял smile и тут спустя год в новостном сюжете показывают.
0  
pro-metei 12.06.2012 07:26 [Материал]
мы все умрем biggrin
0  
бякин 12.06.2012 02:22 [Материал]
Землю ждёт ледниковый период biggrin
А когда он был? Может парниковый эффект, как на Венере?
Одному недоумку пришло что-то за раз, незнамо куда, и всем рассказал, как Деву Марию видел, другие недоумки всем эту новость разнесли. Так и живем, слушая недоумков.
ПС: кстати, если кто не в непонятках: если желаете что-то сохранить (как недоумки свои тела для будущего) - холод нужен, а если желаете что-то новое, чтобы это возродилось в другой ипостаси, улучшенной - огонь животворящий должен быть. Разуме? wink
0  
Martini 12.06.2012 04:24 [Материал]
а Моська всё лает на слона wink
0  
бякин 13.06.2012 01:52 [Материал]
А кто там рядом подвывает? wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)