Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Из-за катастрофы в Мексиканском заливе может замёрзнуть Европа.
13.06.2012

Из-за катастрофы в Мексиканском заливе может замёрзнуть Европа.

Оценка: 0.0    3338 0 Природные катаклизмы
22:13
Лозунг "Заграница нам поможет!", уже не актуален. Теперь правильнее -  "Россия поможет загранице!". Нынешней весной произошел повторный пожар в Мексиканском заливе. Ученые подсчитали, что поток нефти, которая по своей плотности легче воды, способен изменить течение Гольфстрим.

Из-за катастрофы в Мексиканском заливе может замёрзнуть Европа.

Ильяс Гималтдинов в научных кругах человек известный. Семь лет назад заведующий кафедрой прикладной математики и механики Стерлитамакской государственной педакадемии установил своеобразный рекорд в ученом мире, став самым молодым доктором наук в республике. За заметные достижения в области механики преподаватель, ставший профессором в 32 года, неоднократно награждался различными грантами президента России и правительства Башкортостана. А недавно его разработками заинтересовались во Франции и пригласили в Париж для консультации по проблеме разлива нефти в Мексиканском заливе. Мы попросили Ильяса Кадировича рассказать об этой встрече более подробно.

— Как известно, взрыв произошел на буровой установке в США. А совещание по ликвидации утечки нефти почему-то состоялось в Париже.

— Все логично. Авария, случившаяся 22 апреля 2010 года, спровоцировала экологическую катастрофу мирового масштаба. После взрыва, 36-часового пожара и последующего затопления буровой платформы компании British Petroleum на поверхности Мексиканского залива в 80 километрах от побережья Луизианы образовалось огромное нефтяное пятно. Постепенно оно достигло других штатов США — Флориды и Алабамы, пострадали пляжи в Майами. Под угрозой оказались залив, национальные заповедники и парки.

Ежедневно нефтеплатформа выбрасывала в море около 50 тысяч тонн нефти и газа. Группа специалистов, занимающаяся ликвидацией утечки, предлагала несколько вариантов устранения аварии.

Нынешней весной произошел повторный пожар на буровой. Ученые подсчитали, что поток нефти, которая по своей плотности легче воды, способен изменить течение Гольфстрим, и тогда Европа подвергнется глобальной катастрофе. Англия, Франция, Германия просто-напросто замерзнут. Нефтяная компания Total решила провести срочное совещание с привлечением мировых светил науки. Из России пригласили директора московской научно-производственной фирмы «Политехника» Игоря Барышева. Он предложил включить в общий «мозговой центр» еще и меня.

— Вы давно знакомы с Барышевым?

— Познакомился с ним только в Париже. Он сам вышел на нашу группу исследователей несколько месяцев назад. Игорь Геннадьевич заинтересовался нашими работами по гидродинамике. Организация под руководством Барышева занимается производством изделий из мягких полиуретановых оболочек, которые широко используются в военном деле. В частности, выпускает надувные матрацы, в которых горючее перевозится во время учений из одной местности в другую.

Барышев — образец типичного русского Кулибина. Его инженерная мысль в буквальном смысле бьет ключом. Еще мальчишкой он предлагал интересные идеи, публиковал их в журнале «Юный техник». С годами рационализаторство стало профессией. Как творчески мыслящий человек Барышев не смог остаться равнодушным к экологической катастрофе, разразившейся в Мексиканском заливе.

Согласно его идее, необходимо накрыть источник нефтевыброса куполом из мягкой полиуретановой оболочки радиусом 50 метров. В результате отток нефти в океан будет остановлен, она начнет скапливаться под оболочкой. Нефть и газ будут откачиваться по специальным трубкам. Технологически весь процесс разделится на фазы: сверху будет располагаться газ (метан) как самый легкий, затем нефть, слой гидратов и в самом низу — вода.

Согласно теории Барышева, в дальнейшем нужно подвести тепло в прибрежные пласты и копить таким образом газ внутри куполов. Для исключения вторичного образования гидратов необходимо выполнить соответствующую термоизоляцию. Для математического моделирования всех этих процессов мы и понадобились Игорю Геннадьевичу. Нас идея Барышева по-настоящему увлекла, и мы с удовольствием взялись за дело.

Ведущие специалисты по гидратам проживают как раз у нас, в Башкирии. Все мы: я, мой учитель — член-корреспондент АН РБ Владислав Шагапов и еще человек десять в общей сложности — являемся учениками и продолжателями научной школы академика Роберта Нигматулина, бывшего президента АН РБ, а ныне директора института океанологии в Москве. Кстати, известный кинорежиссер Джеймс Кэмерон, создатель знаменитого «Титаника», тесно общался с институтом океанологии и заключил договор о сотрудничестве во время съемок фильма.

Основное направление нашей научной школы тесно связано с природными и техногенными катастрофами, сопровождаемыми ударными волновыми явлениями и пожарами. К сожалению, в последние десятилетия такие события участились. Достаточно вспомнить аварию на Фукусиме, взрыв в Мексиканском заливе. Все это подтолкнуло нас к активным исследованиям. В частности, интересную разработку по предотвращению аварий на атомных электростанциях предложил не так давно Владислав Шагапов, ну, а я с учениками с головой ушел в разруливание ситуации в Мексиканском заливе.

— Как воспринял российское ноу-хау европейский научный мир?

— С интересом. А представители компании Total сразу же заявили, что закупят всю технологическую цепочку в полном объеме с условием, что каждое ее звено будет пошагово расписано и рассчитано. Мы заключили договор с главным экспертом по науке фирмы Тоtаl Жаном Клодом, который передал бумаги в совет директоров. Сейчас документы находятся в стадии утверждения.

Работа предстоит огромная, и в одиночку мне не справиться. Поэтому придется подключать к расчетам помощников. Последние пять лет я со своими учениками занимаюсь проблемами образования и разложения газовых гидратов в пористых средах и воде. Газовые гидраты — кристаллические соединения, образующиеся при определенных условиях из воды и газа.

Мы занимаемся моделированием процесса образования и разложения газовых гидратов, которые являются хранителями огромного запаса природного газа. Как раз эти наши разработки и привлекли внимание Барышева, а теперь еще и европейских инженеров-нефтяников. Газовые гидраты называют источником энергии будущего. Но вот процесс их добычи довольно сложен и непредсказуем.

На сегодняшний день не разработано ни одного действенного способа получения газа из газогидратных массивов. Если кому-то из ученых посчастливится решить эту мировую проблему, то его открытие, без сомнения, может претендовать, по словам академика Нигматулина, на Нобелевскую премию.

— А вы мечтаете стать ее обладателем?

— Вот о премиях и наградах я думаю меньше всего. Я просто увлеченный человек и хочу принести реальную пользу людям. Как бы высокопарно это ни звучало, но дело обстоит именно так. А иначе для чего заниматься наукой?

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)