Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тюменские криологи: бактерии из Арктики вылечат людей
15.06.2012

Тюменские криологи: бактерии из Арктики вылечат людей

Оценка: 0.0    1577 0 Наука и Технологии
10:39
Ученые ТюмГНГУ готовятся к проведению Х международной конференции по мерзлотоведению, которая состоится в Салехарде с 25 по 29 июня. На конференции прозвучат доклады ведущих ученых-криологов о пользе изучения арктической мерзлоты для будущего всего человечества.

Как сообщили ИИ «NewsProm.Ru» в отделе по связям с общественностью ТюмГНГУ, в конференции примут участие более 600 человек, 160 из них — иностранные ученые из 30 стран мира.

По мнению академика РАН, заведующего кафедрой «Криосфера Земли» ТюмГНГУ Владимира Мельникова, ресурс Арктики огромен. Мерзлоту нужно основательно и глубоко изучать.

«В востребованности мерзлотоведов легко убедиться — достаточно посмотреть на схему будущего освоения Ямала. Там нет места ни коренному населению, ни оленеводству, я уже не говорю о варварских методах прокладывания дорог, которые напрочь уничтожают всю растительность тундры», — отметил академик Мельников.

Кроме того, ученый рассказал и о том, что распространенное мнение о мерзлоте как вредном для человечества явлении является ошибочным. В доказательство своей теории он привел неопровержимые факты.

В частности, изучение древней бактерии, обнаруженной в арктических льдах, принесла ученым немало пользы. Опыты, проводимые на мышах, которым вводили препарат на основе этих бактерии, показали: старые животные молодеют и могут приносить потомство, а молодые приобретают огромный энергетических потенциал, не болеют, спят по три часа в сутки, прекрасно себя чувствуют и имеют отличный иммунитет.

Очевидно, что подобное открытие поможет ученым качественно улучшить жизнь человека. Организм сможет не просто омолодиться на клеточном уровне, но и избавиться от ряда страшных, считающихся неизлечимыми, заболеваний.

Предстоящая конференция — хорошая площадка по обмену опытом для ученых разных стран.

Доступ к материалам Х международной конференции будет обеспечен каждому участнику — работы иностранных ученых будут переведены на русский язык, а русские труды получат английское звучание.

Отметим, в работе конференции примут участие 150 молодых ученых.

Ученые соберутся также, чтобы обсудить проблемы разумного освоения Арктики и обязательного участия в этом процессе грамотных специалистов.

Особенно важно, по мнению академика Мельникова, прислушиваться к криологам-работникам хозяйственных служб.

В частности, он привел в пример Норильск, который стал эталоном строительства города на вечной мерзлоте: город строили с учетом доводов криологов.

Однако есть и неудачные примеры строительства. Пренебрегая простыми правилами эксплуатации зданий в условиях вечной мерзлоты, один из северных городов за десять лет потерял 300 строений — они просто рухнули.

ИИ «NewsProm.Ru»

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)