Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Религиозные учения и питание человека
15.06.2012

Религиозные учения и питание человека

Оценка: 5.0    2814 3 Гипотезы
17:58

Все мы знаем что наш мир не идеален. При появлении у нас детей (как продолжение нас самих) мы задумываемся можно их уберечь от неверной дороги их жизненного пути как лучше наставить и помочь.

У большинства родителей жизнь заключается в воспитании и формировании своих детей и общества окружающего их. Чего же мы хотим от наших детей что бы они не совершали ошибки которые привели бы к их не счастью, были всегда счастливы, любовь и радость им. А если быть особо дальновидным чтоб любить весь свой род и детей  своих и правнуков и так далее. Что бы каждый из Вас придумал для этого? Что бы Вы сделали? Чтобы сделать все возможное на 10 и более поколений. Я не нахожу не одной догадки, как напросто оставить Книгу. Мудрую книгу, которая наставит и научит, примером покажет,  с историей собственного рода. Которая впитает весь жизненный опыт и правила поведение. Дабы род не оборвался по глупой случайности или неправильного поведения. Что бы Ваш род царствовал на своей земле вечно, а не горел вечным пламенем. Ну а для особо непонятливых детей ваших можно выдумать сказку про дядю Бабая и пугать им, что если будешь себя плохо вести как не написано в книге то настигнет тебя кара его.  Я так и не нашел в Евангелия ни слова «рай» ни слова «ад».

Книги: Тора, Танах, Библия, Авеста, Коран, Талмуд и так далее.  Религия?  По мне так, «почитание», «уважение», и «поклонение» это одно и тоже. Ведь люди раньше кланялись в знак уважение вот вам и  слово «поклонение» . Взять все эти книги, что нам советуют: 10 заповедей, уважение предков, любить, радоваться, прощать, ограничивать желания свои: с едой, похотью, жадность, гордость, сребролюбие. Не уж-то увлечение этими страстями доводит до чего-то хорошего? Обычно сильное желание приносит только боль.  Изменение направление в сторону какого-то мифологического слова Бог которое то ли все что нас окружает, то ли в нас самих, то ли седой бородатый дядя на небесах, это уже извращение истинной цели книг написанных для нас.  Я  к примеру так и не нашел в Евангелия ни слова «рай» ни слова «ад» не их описания. Зачастую говорят: «твоя вера недостаточна сильна!», и что будь она слепа и сильна, я буду корыстен для себя чтоб попасть в рай.  Да пусть я попаду в ад но дети мои и внуки будут счастливы.

 Так же как взять сказку про трёх поросят  и волка с поучительной историей о строительных материалах, из которых можно построить дом и соотношение долговечности  или думать и верить, что родители  рассказывают глупости про настоящего волка и поросят.  Надеюсь, нет уже ни у кого сомнений, что старые мудрые книги сказки и рассказы несут в себе мудрость наших предков для нашего поучения и наставления. Взгляды религий и учения книг на еду и вегетарианство в частности:

Иудаизм — употребление мяса в пищу считается разрешенным, но не предписанным; вовсе не употребляли в пищу мяса ессеи — известное своим благочестием направление внутри Иудаизма времен второго Храма; в целом употребление мясной пищи обусловлено целым рядом ограничений, в частности, при умерщвлении животного из него полностью должна быть удалена вся кровь, нельзя есть мясо животных, которые сами питаются мясной пищей, а также умерщвленных иным способом кроме традиционного безболезненного; нельзя употреблять мясную пищу совместно с молочной; есть и другие ограничения. 

Христианство — в католичестве и православии вегетарианство принято среди монашества, в том числе среди всего высшего духовенства; для мирян обычно установлена система постов, в течение которых запрещено есть мясную пищу (в православии постных дней в течение года насчитывается около 200); в старообрядчестве помимо того встречаются дополнительные ограничения на мясоедение, восходящие к установлениям Ветхого Завета; в традиционных русских неправославных христианских направлениях (у духоборов, молокан, христововеров) вегетарианство было принято почти повсеместно (надо заметить, что неправославных, включая старообрядчество, христианских верований в конце XIX века придерживалась примерно половина населения России); в разных направлениях протестантизма на этот счет существуют различные традиции, например, вегетарианства придерживаются адвентисты седьмого дня, но в целом протестантские учения к вегетарианству не склоняются.

Мусульманство — традиции отношения к мясоедению близки иудейским, но несколько мягче; в течение месяца Рамадан в дневное время принят полный пост для всех верующих; вегетарианство практикуется преимущественно среди суфиев — мусульманских мистиков. 

Буддизм — Хинаяна (строгий буддизм) мясоедение отвергает, Махаяна разрешает, но не поощряет; целиком вегетарианскими являются некоторые особые течения, например, дзэн — буддистское монашество. 

Индуизм — к вегетарианству весьма склонен; многие направления его прямо предписывают; индуисты составляют подавляющее большинство населения Индии (700 млн. жителей) — почти все они вегетарианцы. 

Джайнизм — предполагает строгое вегетарианство для всех своих последователей. 

Зороастризм — вегетарианство является частью учения и практики для всех верующих. 

Вывод: практически во всех религиозных системах отказ от мясоедения считается необходимой составляющей очищения, без которой невозможно наше естественное питание. .   В медицине : оздоровительная диета исключает мясо и жирные продукты.

Остается только понять что пытаются сказать нам предки и сопоставить это с наукой и историей.


А.Трут специально для "Земля Хроники Жизни"


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
DeZ 16.06.2012 09:23 [Материал]
Только вегетарианство, только хард кор!
Раб должен питаться гнилостной пищей, чтобы был слаб, не способен на сопротивление, быстро умирал, как только начинает терять свою рабскую трудоспособность.
0  
Babaika 15.06.2012 23:38 [Материал]
Человека оскверняет не то, что в него входит (в частности и пища), а то, что от него исходит - поступки, мысли, пожелания. Отсюда и надо плясать
0  
lusidan 15.06.2012 23:00 [Материал]
Познавательная информация,для общего развития. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)