Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Измерено расстояние, отделяющее нас от необычной звездообразующей галактики из молодой Вселенной
15.06.2012

Измерено расстояние, отделяющее нас от необычной звездообразующей галактики из молодой Вселенной

Оценка: 0.0    2091 1 Космос
22:13

Международная группа астрономов оценила расстояние, отделяющее нас от чрезвычайно яркого источника HDF 850.1, найденного в 1998 году.

Расшифровать обозначение источника не трудно. Буквенная часть указывает на то, что его обнаружили в небольшой области Hubble Deep Field в созвездии Большой Медведицы, исследованной «Хабблом» и содержащей тысячи галактик, многие из которых считаются молодыми и чрезвычайно удалёнными. Цифровая же часть определяет длину волны, на которой был выделен HDF 850.1, и даёт понять, что он оказался самым заметным на 850-микронной карте Hubble Deep Field, чувствительной к излучению пыли.

Несмотря на все усилия исследователей, за прошедшие десять с лишним лет никто так и не сумел определить, на каком именно удалении от Земли находится HDF 850.1. Пытаясь решить эту задачу, авторы провели наблюдения на радиоинтерферометре IRAM Plateau de Bure на длине волны в 3 мм — и наконец-то обнаружили две линии моноксида углерода, по расположению которых было рассчитано красное смещение z = 5,183. Проверить полученное значение помог тот же интерферометр, зарегистрировавший ещё и линию ионизованного углерода.

Указанная величина z превышает все существовавшие ранее грубые оценки красного смещения HDF 850.1. Получается, этот источник — молодую галактику с мощной вспышкой звездообразования — мы видим таким, каким он было всего через 1,1 млрд лет после Большого взрыва.

Обработав собранные данные, учёные также вычислили динамическую массу объекта (~1,3•1011 солнечной), значительная часть которой приходится на молекулярный газ, и скорость образования звёзд (850 солнечных масс в год). Как видим, в галактике сложились прекрасные условия для быстрого формирования новых светил, и уже через несколько сотен миллионов лет численность её звёздного населения будет довольно внушительной.

Распределение галактик, находящихся рядом с HDF 850.1, по величине красного смещения. Легко заметить, что в области z ≈ 5,2 число обнаруженных галактик резко возрастает. Синим обозначен квазар, красное смещение которого (5,186) лишь в третьем знаке после запятой отличается от значения, рассчитанного для HDF 850.1. (Иллюстрация из журнала Nature.)

Пространственное распределение галактик с z от 5,183 до 5,213. Красным отмечена галактика HDF 850.1, синим — квазар. На рисунке также обозначены границы участка Hubble Deep Field и охватывающего его намного более крупного поля наблюдений GOODS-North. (Иллюстрация из журнала Nature.)

В окрестностях HDF 850.1, что интересно, находится ещё несколько источников, которые имеют практически одинаковые красные смещения. Поскольку речь идёт о значениях z, превышающих 5, этот участок с повышенной плотностью расположения галактик попадает в группу наиболее удалённых из известных. О его «конкурентах», протоскоплениях на z ~ 5,3 и 6, мы уже рассказывали.

Отчёт об исследовании HDF 850.1 опубликован в журнале Nature; препринт статьи можно загрузить отсюда.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 17.06.2012 01:58 [Материал]
Когда клопы измеряют расстояние от ворсинки до ворсинки на теле, где кровососят непомерно, благим матом желается орать и придавить этих кровососов. cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)