Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Пять самых ужасных насекомых планеты
16.06.2012

Пять самых ужасных насекомых планеты

Оценка: 0.0    8003 16 Животные
09:50

На Земле в каждый момент времени обитает приблизительно 10,000,000,000,000,000,000 насекомых. На каждого из нас приходится по полтора миллиарда жуков. Но некоторые из них настолько ужасны, что даже один – это слишком много. Вот пять из них, с которыми вы предпочли бы не встречаться любой ценой.

Человеческий овод

Человеческий овод, Dermatobia hominis – один из нескольких видов насекомых, личинки которых паразитируют в человеке.

Яйца овода переносятся более чем сорока видами москитов и мушек, а также одной разновидностью клещей; самка овода ловит москитов, прикрепляет к ним свои яйца, а затем отпускает.

Личинки вылупляются либо во время кормления москита, и тогда личинка использует место укуса как точку проникновения в организм, либо яйца просто падают с мушки, когда она приземляется на кожу. Личинки развиваются в подкожных слоях и после приблизительно восьми недель выбираются наружу, чтобы окуклиться на срок около недели – как правило, в почве. Взрослые особи представляют собой маленьких серых мух, напоминающих мясных.

Этот род насекомых типичен для обеих Америк и распространён от Юго-Восточной Мексики (начиная от центрального Веракруз) до северной Аргентины, Чили и Коста-Рики, но к счастью, не настолько многочислен (и не настолько вредоносен), чтобы получить статус настоящего вредителя.

Поскольку личинка может выжить в течение полного восьминедельного цикла только в том случае, если рана не инфицирована, пациенты достаточно редко сталкиваются с заражением, если только они не убивают личинку, но при этом не могут полностью её извлечь. Личинка даже может выделять антибиотический секрет, который помогает предотвратить заражение в период её кормления.

Муравей-солдат

Название «муравей-солдат» распространяется более чем на двести видов муравьёв, в различных семействах, в силу формирования ими хищных агрессивных групп, называемых «рейдами», в которых огромное количество муравьёв питается на одной определённой территории.

Другой общей чертой является то, что муравьи-солдаты не строят постоянных гнёзд; колония солдат движется почти всё время, пока она существует.

Все виды являются членами истинного муравьиного семейства Formicidae, но существует несколько групп, которые независимо развили такой же базовый поведенческий и экологический синдром. Этот синдром часто называют «поведение легиона», и он является примером конвергентной эволюции.

Большинство муравьёв-солдат Нового Света принадлежат к подсемейству Ecitoninae, которое содержит две группы – Cheliomyrmecini и Ecitonini.

Первоначально считалось, что линии муравьёв-солдат Старого и Нового Света развивались независимо друг от друга – что представляет собой пример конвергентной эволюции. Однако в 2003 году генетический анализ различных видов показал, что все они развились от одного общего предка, который жил приблизительно сто миллионов лет назад во времена разделения континентов Африки и Америки.

Африканская медовая пчела

Африканская медовая пчела (Apis mellifera scutellata) представляет собой подвид Западной медовой пчелы. Она распространена в центральной и южной Африке, хотя в южном ареале она сменяется Кейптаунской медовой пчелой, Apis mellifera capensis

Эти подвиды являются частью общей линии Африканских пчёл (также известных как «пчёлы убийцы»), которые распространились в Америке.

Укус единственной Африканской пчелы не более ядовит, чем укус единственной Европейской пчелы, но африканские пчёлы реагируют на угрозу быстрее, чем европейские. Они отправляют на подавление угрозы в три-четыре раза больше рабочих, чем европейские виды. Они также преследуют нарушителя на большем расстоянии от своего улья. И хотя человек погибает от ста – трёхсот укусов, было подсчитано, что средняя летальная доза для взрослого человека составляет пятьсот – тысячу сто укусов.

Муравей-пуля

Paraponera – род муравьёв, состоящий из единственного вида, известного как малый гигантский муравей-охотник, или муравей-пуля (Paraponera clavata), названный так из за своего крайне мощного укуса, который как говорят, настолько же болезнен, как и пулевое ранение.

Рабочие достигают длины в 18-30 миллиметров и напоминают крепких, красно-чёрных бескрылых ос. Paraponera являются хищниками, и как все примитивные понероморфы не проявляют признаков полиморфизма в касте рабочих. Королева не намного больше, чем рабочие. Они населяют влажные тропические леса от Никарагуа до Парагвая. Муравья-пулю местные жители называют «Hormiga Veinticuatro» или «24-часовой муравей», из-за боли от укуса, которая продолжается 24 часа.

Японский гигантский шершень

Японский гигантский шершень представляет собой подвид Азиатского гигантского шершня. Это крупное насекомое и взрослые особи могут достигать длины более четырёх сантиметров, и иметь размах крыльев более шести сантиметров. У него крупная жёлтая голова с большими глазами, и тёмно-коричневое брюшко с коричневыми и жёлтыми полосами.

Рабочие шершни собирают корм для молодняка. Их диета состоит из большого числа насекомых, включая сельскохозяйственных вредителей, в силу чего шершней считают полезными.

Рабочие расчленяют тела своих жертв, чтобы доставлять в улей только наиболее питательные части тела – такие как например летательный мускулы.

В улье рабочие пережёвывают добычу в кашицу, которую они скармливают личинкам, и которые в свою очередь, выделяют жидкость, которой питаются рабочие. Эта жидкость – единственное вещество, которое рабочие усваивают во время своей взрослой жизни, что весьма примечательно, учитывая, что они могут пролетать до ста километров в день и развивать скорость до сорока километров в час.

Эта жидкость позволяет развивать интенсивную мышечную активность на протяжении длительного промежутка времени и производится искусственно для атлетов. Во многих горных японских деревнях жареный шершень считается деликатесом.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
0  
mexannic 12.07.2012 10:46 [Материал]
Меня шершень укусил, место укуса опухло и болело как минимум 2 часа, это сравнимо с очень хорошим ожогом cool
0  
belartgen 18.06.2012 09:06 [Материал]
del
0  
spheroid 17.06.2012 07:56 [Материал]
Ни каких проблем для "диких"народов как то аборигены Амазонии и им подобных цивилизаций нет не с насекомыми не в общем с природой.ну нет у них понятия плохая погода .У них большие проблемы с пользованием кредитов .телефонов.оплатой жкх.
0  
basya 16.06.2012 22:17 [Материал]
Тараканы
0  
ртуть 16.06.2012 21:36 [Материал]
только не говорите что она называеться дох.............ра))))))) это и так понятно)
0  
ртуть 16.06.2012 21:32 [Материал]
А как называется та цифра приведенная сверху??))))) wacko surprised biggrin
0  
SpAwN 16.06.2012 18:54 [Материал]
Тараканы разные бывают. Вот я жутко обсираюсь со страху когда захожу в туалет (он совмещен с ванной), включаю свет, а в центре туалета, почти под ногами, сидит черный, в 4-5 см длинной таракан. Я от испуга подпрыгиваю, а он как сиганет быстро вшюх и его уже нет. Откуда лезут, не знаю. 4 этаж (последний), кафельная плитка в ванне, все чисто. Говорят такой вид тараканов сырость любит, а у меня как раз паркет дома есть.
0  
ШЕЛВИН 16.06.2012 12:42 [Материал]
Почему нечего не сказоно про наших родных и милых ТАРАКАНАХ!!!?
0  
Романов 16.06.2012 13:15 [Материал]
А чего тараканы? Милые существа: не кусают, не ядовиты, прибирают крошки, которые хозяйка не вытерла со стола, как работницы гостиницы, занимаются приборкой только тогда, когда постояльцев нет в номере, а при их появлении немедленно смываются. Даже гадят там, где это не видно. Вообще, стараются быть незаметными и ненавязчивыми. Замечательные биороботы-уборщики.
Убирайтесь на кухне чище, и тараканы сами уйдут, видя что в их услугах не нуждаются.
0  
alex1 16.06.2012 14:35 [Материал]
Если бы так просто от них избавиться можно было! Вот нет их, и вдруг появляются. У соседей, видимо, им еды не хватает. Пути проторили. Очень трудно вывести. Наши предки их вымораживали. Так что же до зимы ждать? angry
0  
Timur-Ar 16.06.2012 12:23 [Материал]
Красивые зверьки! smile Африканские пчелы на наших ос похожи.
0  
Mr-Anomalia 16.06.2012 11:52 [Материал]
Да они все просто angel biggrin
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)