Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Российские регионы принимают удар стихии
17.06.2012

Российские регионы принимают удар стихии

Оценка: 0.0    1501 0 Природные катаклизмы
11:47


Сразу в нескольких регионах России накануне прошли сильные грозы с ураганным ветром, оставив за собой повреждённые дома, затопленные улицы, поваленные деревья и линии электропередачи. Вихрь повалил деревья и уличные столбы. То, что происходило этой ночью в селе Пестрановка, напоминало смерч, говорят местные жители. Их дома трясло, будто картонные.


Ущерб нанесён 12 посёлкам Самарской области. Без света и газа остались более шести тысяч человек. Повреждены сотни домов. Жители одного из домов остались без крыши над головой в прямом смысле слова. Металлическое покрытие сорвало ураганом. Ветер был такой силы, что даже спутниковую тарелку согнул, словно лист бумаги. Не дожидаясь ремонтных бригад, Шатохины начали сами чинить дом. Тяжелую железную опору кровли нашли на веранде. Она слетела и проткнула крышу.

»Мы перепугались: летит дерево, а потом крыша наша летит туда», — вспоминает Надежда Шатохина.

Улицы города Алексина Тульской области превратились в полосу препятствий. Ливневая канализация забилась. Воды местами выше, чем по колено. А чтобы перейти дорогу надо перелезать через огромные стволы упавших вековых деревьев. Верхушка одного из них теперь прямо в одной из жилых комнат.

Пострадали трое водителей. Двое из них — в больнице. На одну из машин и вовсе упало сразу два дерева, но, к счастью, обошлось без жертв.

Вода не успевала уходить по ливневым стокам. Градины величиной с крупную горошину летели как из пулемёта, и порой казалось — дождь сплошной стеной. В областном центре размыло дороги. Обочины просели, и потребуется серьёзный ремонт тротуаров.

Сорванные ураганом крыши домов еще предстоит вернуть на место бригадам коммунальщиков. Электричество, газ вода тоже есть не во всех домах. Восстановлением коммуникаций только в Самарской области заняты сотни специалистов.

«Все социально значимые здания в течение утра были подключены, сейчас не подключены только отдельные жилые дома. Как только будет подсчитан материальный ущерб, как только будут составлены сметы, сразу же из резервного фонда будет выплачена вся необходимая финансовые средства», — сообщил руководитель центра по чрезвычайным ситуациям Самарской области Вячеслав Исаев.

Похожая картина и в Ростовской области, на Кубани и в Адыгее. В большинстве пострадавших от непогоды регионов ремонтные работы планируется завершить в воскресенье.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)