Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Земля под прицелом
17.06.2012

Земля под прицелом

Оценка: 0.0    2130 3 Космос
12:12

Главная Пулковская обсерватория Академии наук. Здесь наблюдают за звездным небом почти 200 лет. Однако сейчас через оптические линзы астрономам почти ничего не видно — в Петербурге белые ночи.

«Ему можно задать программу, он сам наводится на объект, переходит к другому», — Александр Девяткин поясняет, как за звездным небом, наблюдает современный телескоп.

С помощью этого телескопа Александр Девяткин наблюдает за потенциально опасными для Земли объектами — кометами и астероидами. Вернее, телескоп сам в автоматическом режиме следит за целью, а астроном получает данные через Интернет, в любой точке планеты.

Одно из открытий последних лет — астероид со сложным названием 2005 YU 55. Незваный пришелец диаметром 400 метров — самый большой из известных объектов, который угрожает нашей планете в ближайшее десятилетие. Под его прицелом также Венера и Марс.

«Он периодически сближается, например, на расстояние 100 тысяч километров с каждым из этих объектов. Его судьба будет трагичной. Либо он столкнется с Землей, возможно с Венерой или Марсом. В случае падения на Землю, будут катастрофические последствия», — прогнозирует заместитель директора Пулковской обсерватории Александр Девяткин.

О том, как готовиться к встрече с космическими убийцами, говорили в эти дни и на высоком уровне. В Северную столицу съехались представители Советов безопасности 60 стран. От этих людей зависит многое. И если со стихийными бедствиями и террористами справляться вроде бы научились, то глобальные угрозы пока неотвратимы.

«По расчетам специалистов столкновение Земли с астероидом диаметром несколько сотен метров приведет к крупным региональным разрушениям, а при диаметре падающего объекта свыше одного километра — к глобальной экологической катастрофе», — рассказывает статс-секретарь- заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

От неожиданной бомбардировки инопланетных тел не застрахован никто. Астероид Апофис, о котором сегодня так много говорят, может столкнуться с Землей как в районе Тихого океана, так и на территории Сибири. Упади он в океан, Японию просто смоет гигантским цунами.

«Мы должны понимать, как эту опасность встретить, и готовиться к ней заранее. Варианты устранения существуют, они реальны. Если поработать над их совершенствованием, тем более в международном масштабе, это не будет накладно ни одной стране», — подчеркнул секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

Сегодня каждая страна — один на один с угрозой. И пока инструменты предупреждения только в разработке, беда может случиться когда угодно. Астрономы знают лишь об одном проценте потенциально опасных объектов. Метеорит, вроде Тунгусского, может появиться в любой момент.

«За месяц, если мы выясним, что объект будет диаметром 100 метров и столкнется с Землей, то мы ничего не успеем сделать, по-видимому. Скажем, за несколько месяцев еще можно будет что-то сделать, но и то при готовности соответствующей инфраструктуры — космических средств, ракет», — говорит замдиректора Пулковской обсерватории Александр Девяткин.

Разрушить кинетическим ударом или ядерным взрывом. Покрасить астероид светлой краской, чтобы под действием солнечных лучей он изменил траекторию. Посадить космический аппарат и его двигателями отклонить опасное тело от Земли. Варианты борьбы с космическими террористами есть. Главная проблема, как и в борьбе с террором земным, — как можно раньше узнать об угрозе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
andreygolovan 17.06.2012 17:33 [Материал]
Мы продолжаем играть в "русскую рулетку". Однажды, когда очередной "подарочек" (замеченный учеными за пару дней до этого) пролетел мимо Земли, я спросил одну юную даму, нет ли у нее чувства, будто пуля мимо виска пролетела? Недоумению юной особы не было предела.

rolleyes
0  
OHA 17.06.2012 14:35 [Материал]
Теперь страшно.Недавний астероид открыли 11 июня,а мимо он летел уже 15 числа.Куда смотрят?Вот так что-то будет лететь и не заметят,и знать не будем,а когда узнаем-возможно будет поздно...
0  
AI_Rog 17.06.2012 13:52 [Материал]
Как хорошо было в 50-е, начало 60-х - ни телевидения, ни интернета. Послушал по радио последние известия, почитал "Правду" - и никаких тебе "пугалок", домыслов, сплетен мирового масштаба. Хорошо! Гукнется метеорит - дня через два подробности узнаешь. Война - по радио объявят. Всё чинно-благородно. А теперь? У-у-у-у.....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)