Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Рязани 10-12 веков зимой не было снега
18.06.2012

В Рязани 10-12 веков зимой не было снега

Оценка: 0.0    2232 3 Наука и Технологии
13:34
Опубликованы первые данные, полученные в результате исследования поймы Оки. Напомним, во время половодья ученые вместе с пилотами аэростата поднимались в воздух, чтобы сделать серию снимков. Эти фотографии позволили доказать гипотезу, которая казалась невероятной.

Изучение фотографий, сделанных в ходе полёта на воздушном шаре во время весеннего разлива – процесс трудоемкий и длительный. В идеале такие полёты должны совершаться регулярно, в одно и то же время в течение нескольких лет. Только так можно получить максимально достоверные данные.

По словам Владимира Ускова, доцента кафедры физической географии РГУ им. С.А. Есенина, эти фотографии помогут определить места, где в дальнейшем стоит проводить полевые исследования. Одно дело – пройти сотни километров пешком, другое – увидеть все сверху.

Дилетант скажет – красивые фотографии, завораживающие пейзажи. Специалист отметит – русло реки Оки существенно меняется, а соответственно, и ландшафт, и сама природа. Сейчас уже сделаны первые выводы.

Шар поднялся на высоту сто пятьдесят метров. Окрестности Рязани – как на ладони. Рассветный туман постепенно рассеивается и открывается полная картина разлива Оки. Воздухоплаватель Лев Маврин признаётся: много лет мечтал это увидеть.

Воздушная разведка позволила ученым определить новые участки для наземных экспедиций. Ведь там, куда сейчас вода не доходит, сотни лет назад было русло Оки.

Существует гипотеза, что половодья на Оке в эпоху существования славян не было. Есть археологические данные, что поселения 10-12 веков располагались в современной пойме. По мнению исследователей – это абсурд. Поселения строили там, где весной должно затопить. Это говорит о том, что снега зимой не было, и они находились там, где существуют.

Аспиранты кафедры физической географии провели ещё одно исследование – замер прямой солнечной и фоновой радиации. Конкретные данные и конкретные цифры сегодня не называются, ведь необходимо провести ряд экспедиций, причем несколько лет подряд в одно и то же время.

Рязань. 18 июня. ГТРК "Ока"

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Хаган 18.06.2012 14:30 [Материал]
Климат на территории всей Русской долины после библейского Потопа (около 850 лет назад!) оставался близким к субтропическому, что в совокупности с более богатыми в отличии от Междуречья ресурсами и позволило вторгнувшимся сюда шумерам, прототюркам, в союзе с протославянами создать порядка 800 лет назад первую Империю симбиоза древнейших народов, от Британии до Калифорнии. Похолодание пришло позже, ближе к смутным временам. А с ним и распад...
Т. е. всё, имеется в виду сценарий, а не глубоко ошибочные датировки, согласуется с моей реконструкцией реальной истории.
0  
kir9lebedev 18.06.2012 13:46 [Материал]
Согласен Кейт культурный уровень у нас припал совсем
0  
Хаган 18.06.2012 19:38 [Материал]
Судя по вялой активности - припал. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)