Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Наблюдать больше некому
18.06.2012

Наблюдать больше некому

Оценка: 0.0    1820 1 Происшествия
14:21
Мирный план Кофи Аннана получил еще один удар. Представители ООН в Сирии прекращают свою работу.

Работа миссии наблюдателей ООН в Сирии, составляющая значительную часть этого плана, приостановлена. Миссия должна следить за соблюдением перемирия, но фактически, как заявляет ее руководитель, ее продолжение несет слишком большой риск для самих наблюдателей.

Как говорится в заявлении, приостановление работы наблюдателей является последним знаком того, что план спецпредставителя ООН Кофи Аннана по мирному урегулированию конфликта не работает, поскольку представители как правительственных войск, так и вооруженной оппозиции игнорируют перемирие.

План Кофи Аннана по урегулированию кризиса в Сирии состоит из пяти пунктов-принципов: прекращение насилия со всех сторон, беспристрастный механизм мониторинга, никакого внешнего вмешательства, беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам, твердая поддержка миссии Кофи Аннана с целью начала политического диалога между правительством и всеми группами оппозиции.Таким образом, можно констатировать, что уже два пункта из этого плана точно не выполняются: насилие не прекратилось, а теперь фактически исчез и механизм мониторинга.

Руководитель миссии ООН в Сирии Роберт Муд отметил, что продолжение ее работы несет слишком большой риск для самих наблюдателей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Associated Press.

Более того, накануне Муд заявлял, что обе стороны конфликта склоняются к силовым методам его решения, а не к мирной передаче власти.

«Видно нежелание прийти к мирному решению. Вместо этого все приближается к позиции силового противостояния», – заявил Муд в Дамаске, передает Reuters.

«За последние 10 дней насилия стало больше с обеих сторон, обе стороны несут потери, а наши наблюдатели подвергаются значительному риску», – отметил он.

Несколькими днями ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что разрешение ситуации в Сирии повлияет на будущее устройство мира. «То, как разрешится сирийский кризис, будет играть огромную роль в том, каким будет мир дальше, будет ли он опираться на Устав ООН или он будет рассматриваться как место, где действует право сильного», – заявил министр.

Он также отметил, что ситуация в Сирии близка к разгоранию полномасштабного гражданского конфликта, но санкционировать применение военной силы извне нельзя. «Мы не пойдем на то, чтобы санкционировать в Совете Безопасности ООН применение силы. Это привело бы к тяжелейшим последствиям для всего Ближневосточного региона», – сказал Лавров.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dms63 18.06.2012 14:41 [Материал]
План Аннана и не должен был сработать. Против Ассада воюют в основном "бандиты удачи". И им совершенно наплевать на сирийцев - они деньги зарабатывают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)