Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ещё одно исследование подтвердило антропогенный характер глобального потепления
19.06.2012

Ещё одно исследование подтвердило антропогенный характер глобального потепления

Оценка: 0.0    1691 2 Природные катаклизмы
13:58
Как доказать антропогенный характер глобального потепления? Например, можно сравнить результаты двух климатических моделей: одной с учётом парниковых газов, производимых человечеством, другой — без них. Заодно выяснится, какую роль в потеплении играют природные факторы: солнечная активность, извержения вулканов и пр.

Что касается атмосферного потепления, то большинству учёных давно ясно, что за него несут ответственность люди. А вот в отношении Мирового океана этот метод пока применяется очень осторожно. Между тем около 90% энергии, захватываемой парниковыми газами в атмосфере, в конечном итоге оказывается как раз в воде, а не в воздухе. Теплоёмкость океана и впрямь растёт, остаётся выяснить, не связано ли это с естественными процессами.

Международная группа исследователей собрала результаты ряда климатических моделей и сравнила их с показаниями температуры верхних 700 м океана в период с 1960 по 1999 год. Для более глубоких вод данные менее полны, да к тому же там реакция на климатические изменения не так уж заметна. В дополнение учёные проанализировали каждый из крупных бассейнов (Северная и Южная Атлантика, северная и южная части Тихого океана, северная и южная части Индийского) по отдельности.

Выяснилось, что в данных наблюдений антропогенные «отпечатки пальцев» присутствуют с 99-процентной долей вероятности. Иными словами, степень потепления выходит за рамки естественной вариативности, которую дают модели с постоянным уровнем парниковых газов. А модели, в которых люди меняют состав атмосферы, предсказывают именно то, что и происходит.

Для климатологов в этих выводах нет ничего удивительного. Намного интереснее различия между морскими бассейнами. Атлантический океан прогревается значительно быстрее, чем другие, особенно в северной части, где потепление примерно в два раза выше среднемировой скорости. Подобная ситуация тоже предсказана моделями.

Это не первое исследование, которое обнаружило антропогенный след в изменении температуры Мирового океана. Но предыдущие работы были ограничены отдельными бассейнами или небольшим набором климатических моделей.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
AI_Rog 20.06.2012 10:49 [Материал]
Да-с. Все так и кинулись с советами...
0  
AI_Rog 19.06.2012 17:40 [Материал]
У меня есть два ролика по теме, в которых убедительно доказано, что антропогенное влияние на парниковый эффект ничтожно мало, по сравнению с выделением СО2 из океана. И еще доказано, что сначала идет потепление, а выделение СО2 - это последствия.
Как разместить эти ролики на сайте - две телепередачи "Очевидное - невероятное", за 2004 и 2010 гг?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)
Историю пишут победители
Ну я считаю, что прошлое уже прошло и его надобно забыть аки страшный сон... Будущее для нас тайна, (от Music_Lover)