Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Двадцать три человека дали показания по делу о тайнах Ватикана
20.06.2012

Двадцать три человека дали показания по делу о тайнах Ватикана

Оценка: 0.0    2527 9 Происшествия
08:52
Двадцать три человека дали показания в ходе расследования дела о незаконном распространении ватиканских конфиденциальных документов, сообщило во вторник радио Ватикана со ссылкой на пресс-секретаря Святого престола священника Федерико Ломбарди.

Среди допрошенных - руководство и сотрудники ватиканских учреждений, духовные лица и миряне, которые в них работают.

Ломбарди опроверг слух о том, что Комиссия кардиналов выявила соучастников людей, совершивших незаконные действия, и других подозреваемых.

Пресс-секретарь Святого престола призвал журналистов основывать свои публикации на реальных фактах и добавил, что длительность следствия в настоящий момент нельзя предвидеть.

"Масс-медиа имеют полное право задаваться вопросом о соучастниках и заказчиках преступления, но не следует сводить все к негативной интерпретации событий как проявления борьбы и заговоров", - сказал Ломбарди.

Критикуя журналистов, государственный секретарь Ватикана (второе лицо в иерархии Католической церкви после Папы Римского) кардинал Тарчизио Бертоне в интервью итальянскому журналу Famiglia Cristiana сказал: "Многие журналисты играют в подражание Дэну Брауну, выдумывают сказки и рассказывают легенды".

"Никто из нас не намерен скрывать теневые стороны и дефекты Церкви", - заявил кардинал Бертоне и добавил, что последние события болезненны для понтифика "не только из-за предательства близкого человека и из-за утечки документов, но и потому, что нормальная диалектика отношений в Церкви приобретает черты противостояния, разделяя ее на друзей и врагов".

Ранее опубликованные некоторыми СМИ спекуляции о положении дел в Ватикане Бенедикт XVI назвал "совершенно необоснованными" и искажающими образ Святого Престола в сознании аудитории.

Ломбарди подтвердил, что ни один из кардиналов не является подозреваемым по делу об утечке конфиденциальных документов. "Среди подозреваемых нет ни одного кардинала, ни одной женщины. Расследование продолжается", - сказал пресс-секретарь.

Расследование проводят органы безопасности Ватикана по поручению специальной комиссии кардиналов, которая была создана в конце апреля текущего года для расследования этого дела. Бывший камердинер Папы Римского Паоло Габриэле, которого подозревают в похищении и незаконном разглашении информации из конфиденциальных документов Святого престола, во время допросов останется под арестом. Следствие полагает, то Габриэле похищал документы в течение нескольких лет.


 ria.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Аня 20.06.2012 14:58 [Материал]
Назад к 1917 году? брат на брата................................?????????
0  
Аня 20.06.2012 14:55 [Материал]
Протоиерей Димитрий Смирнов: «Собирайте народ, громите эту секту!»
Версия для печати
09.06.2012 - 17:23

В начале июня 2012 года стало известно, что 6 мая в эфире православного телеканала «Союз» глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, отвечая на жалобу телезрительницы, посоветовал бороться с «сектами» с помощью силы.

Накануне инаугурации президента протоиерей высказал пожелание: «Мы хотим от нашего президента, чтобы он сделал так, как это было при Советском Союзе, чтобы ни одна поганая секта не могла здесь действовать так, как у себя дома!»

Священник посоветовал «объявить вне закона все тоталитарные секты». При этом он сравнил НРД с финансовыми пирамидами, а их последователей назвал «зловредными существами».

Затем о.Димитрий призвал тех, кому не нравится деятельность НРД: «Собирайте народ, громите эту секту!»

Помимо этого, он посоветовал жаловаться на «сектантов» в милицию, суд, прокуратуру и Госдуму. «Нужно так сделать, чтобы горела земля под ногами этих уродов!» - заявил священник. СОВА- http://www.sova-center.ru/religio....6
0  
Аня 20.06.2012 13:44 [Материал]
В России не лудше, например рпц - на закон плюют, высказывая экстремисткие высказывания и разжигают рознь и как згуся вода. Где любовь, о которой заповедал Иисус? Видео - Смирнов - Собирайте народ! Громите поганые секты! http://www.youtube.com/watch?v=gGqJngUOp18 а вот уже поспел ответ: http://maxim-efimov.livejournal.com/114633.html ждём?
0  
Rat 20.06.2012 15:15 [Материал]
Простите, а что такое "згуся вода"?
0  
InnerVoice 20.06.2012 15:34 [Материал]
имеется ввиду згусья вода. в китайском произношении жгучая. водка одним словом.
0  
Anwalt 20.06.2012 13:03 [Материал]
Да бы не сведующий человек смог избежать заблуждений на счёт верующих, есть простое правило от самого Иисуса Христа.Вот оно описанно одним из учинеков (апостол Марк)

И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(Мар.16:15-18) Всё остальное от лукавого
0  
Rat 20.06.2012 15:16 [Материал]
Вообще все от лукавого. Давайте, может лучше убьем себя? Хотя нет, нельзя. Грех. От лукавого.
0  
AI_Rog 20.06.2012 10:29 [Материал]
Церковь (т.е. любая организованная религия), как и все "демократическое сообщество" заражена построением иерархий, духом стяжательства, созданием каких-то секретов (от кого секреты? От Бога? Прихожан?). Что скрывать, если ты честен? У Иисуса из Назарета не было тайн, не было сокровищ. А откуда это у людей, которые себя называют Его последователями и проповедующими Его учение? Выходит лгут?
0  
redflash777 20.06.2012 12:13 [Материал]
разумеется, лгут. Все религиозные конфессии в настоящее время озабочены отнюдь не духовным просвещением населения, а построением собственной вертикали власти (читай - контролем над массами). А это означает лишь то, что люди, прикрывающиеся религией, на самом деле недалеко ушли от власти светской (т.е. правительства).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)