Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Угрозы глобального потепления более серьезны, чем люди могут ощутить
22.06.2012

Угрозы глобального потепления более серьезны, чем люди могут ощутить

Оценка: 5.0    3052 8 Природные катаклизмы
09:00

Скрытые угрозы глобального потепления "гораздо серьезнее, чем люди себе представляют или верят", -- предупредил сегодня в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа итальянский физик элементарных частиц Карло Руббиа, лауреат Нобелевской премии по физике за 1984 год.

Принимающий в настоящее время участие в соответствующих заседаниях проходящей в Рио-де-Жанейро Конференции ООН по устойчивому развитию /саммит "Рио+20"/ К. Руббиа сообщил, что за последние 10 лет глобальное повышение температуры было не слишком большим, поэтому люди не ощущают на себе давления за счет глобального потепления и не уделяют ему достаточного внимания. Однако в действительности сейчас некоторые атмосферные феномены сводят на нет часть эффектов от потепления, в противном случае, температура земной атмосферы была бы еще выше, чем сейчас.

Он разъяснил, что, с одной стороны, глобальное потепление приводит к повышению температуры, а с другой стороны, в атмосфере увеличилось количество аэрозолей, что снижает прозрачность атмосферы и задерживает часть солнечной радиации. Эти два феномена действуют друг на друга и образуют "состояние неустойчивого равновесия".

Поскольку аэрозоли являются причиной большого числа заболеваний дыхательных путей и представляют прямую угрозу здоровью людей, многие страны ускоренно вводят меры по их контролю. К. Руббиа полагает, что это может нарушить "неустойчивое равновесие", в результате чего высвободятся все эффекты от глобального потепления. По его мнению, сейчас глобальная температура всего на 0,7 градуса Цельсия выше, чем 10 лет назад, если же "неустойчивое равновесие" будет нарушено, глобальная температура повысится, по сравнению с нынешней, еще примерно на 3 градуса Цельсия.

К. Руббиа сообщил, что сейчас во многих развитых и развивающихся странах использование угля и других ископаемых энергоносителей растет, а не снижается. Германия и другие европейские страны, а также Япония, чтобы уменьшить использование ядерной энергии, увеличивают потребление угля. Это приведет к росту выбросов двуокиси углерода и других парниковых газов.

Он также отметил, что население Земли ежедневно возрастает на свыше 200 тыс человек, ежегодно рост примерно на 80 млн человек. Стремительное увеличение численности населения приведет к непрерывному росту потребления продовольствия, воды, энергоносителей и природных ресурсов. Давление на окружающую среду будет становиться все больше.

Чтобы не допустить необратимых последствий деятельности человека для окружающей среды, К. Руббиа призвал международное сообщество разработать нормативы энергетической политики, сделать стратегический выбор и продемонстрировать политическую волю, поощрять прорывы в научно-технических инновациях, чтобы реализовать устойчивое развитие и одновременно с этим снизить угрозу деградации окружающей среды.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Mevarer 23.06.2012 00:14 [Материал]
Меня то чего жалеть smile У меня же паранои нет smile И комплекса вины smile
А про онкологию - вы бы очень удивились узнав от чего она развивается. Думаю что среди посетителей этого сайта процент онкозаболеваний аномально высок.
И чем вам бензин то не понравился? smile Планете от него ни холодно ни жарко. Проблема очень локальная и только в больших городах. Да и так себе проблема, ничто по сравнению с вредом наносимым людскими эмоциями, особенно в больших городах.
0  
fr5303df 22.06.2012 11:28 [Материал]
+1000%
0  
Mevarer 22.06.2012 10:49 [Материал]
200-300 лет на разложение. и что? а пока не разложится - что-то кардинально поменялось на Земле? Ну кроме истерии в мозгах некоторых. Хотя есть подозрение, что истерия первична, а повод ищется постфактум.
А ничего, что нефть это яд, коорый сочится из планеты, а человек его фактически утилизирует в намного более безопасные соединения, часть из которых даже полезна - тот же СО2 материал для фотосинтеза.
Сколько истерики вокруг полиэтилена, типа не разлагается веками, а он абсолютно безопасен. Чего не скажешь о ископаемых из которых его получают.
Думайте иногда. Догмы признак ленности ума.
0  
mystery 22.06.2012 10:29 [Материал]
Еще контролировать численность населения, всем по одному ребенку, но не более двух! Всех планета не прокормит! 200 тысяч в день, ужас!
Ладно, у нас рождаемость падает, а в Африке, Азии по 5 детей и все хотят кушать. Международные программы как их накормить миллиарды отмытых денег, показывают голодных детей с вздутыми животами, это ужасно, но они рожают раз в 10 месяцев и не ухаживают за детьми, не думают чем их будут кормить и как те дальше будут жить!
0  
CaveMan 22.06.2012 18:15 [Материал]
mystery, не все же имеет средние или высшее образование как вы.
Без обид. Хотите остановить этот ужас "голодные дети с вздутыми животами"? - поезжайте жить и работать в Африку!

П.С. Рекомендую, посмотрите фильм: Проповедник с пулеметом (2011)
0  
mystery 22.06.2012 10:21 [Материал]
Я не знаю влияет деятельность человека на потепление или нет, это вопрос спорный, но то что везде где появляется человек он оставляет после себя кучи отходов это точно! Человечеству необходимо пересмотреть свое отношение к природе жить с ней в гармонии. Почему правительство не дает нормально развиваться альтернативным видам получения энергии (их не мало) - потому что им не выгодно, кто будет покупать дорогой бензин, газ, электроэнергии цены на них растут каждый год! Если каждый частный дом установит солнечные батареи, ветряки, компостные ямы, насколько уменьшится загрязнения планеты! Воспитывать в детях надо любовь к природе!
0  
Ekaterina 22.06.2012 09:57 [Материал]
Мне кажется, мало что на самом деле зависит от деятельности человека...Особенно что касается "глобального потепления"
0  
kyzemochka 22.06.2012 09:42 [Материал]
Не зря называют Землю-матерью, только родитель может терпеть ТАКОЕ безобразное отношение к себе (и то не каждый!!!). И постепенно действия детей убивают родителя, так и мы Землю, сколько она ещё будет это терпеть, одному Богу известно, люди-остановитесь, пожалейте ЕЁ !!! help help
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)