Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Природные аномалии могли стать причиной экстренной посадки пропавшего на Урале самолета Ан-2
22.06.2012

Природные аномалии могли стать причиной экстренной посадки пропавшего на Урале самолета Ан-2

Оценка: 0.0    2114 3 Происшествия
13:52
Из-за природных аномалий на Конжаковском камне в Свердловской области пилот пропавшего 11 дней назад самолета Ан-2 мог сбиться с курса и совершить экстренную посадку в тайге.

Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС почетный полярник РФ Геннадий Чеурин, который привлечен в качестве эксперта к поиску пропавшего "кукурузника", оренбургский пилот, привыкший к степному ландшафту, мог не сориентироваться в зоне природных аномалий Конжака. В частности, в этом районе близкое от поверхности земли залегание полезных ископаемых, что проявляется в магнитных аномалиях, показания компаса изменяются на 30-40 градусов. Кроме того, в этом районе закат не на Западе, а ближе к Северу. Также рядом с Конжаком проявляется облачность, которая образовывается от артезианских источников и малых водоемов, находящихся на высоте свыше 1 тыс метров.

"Подобные магнитные аномалии есть и в районе Денежкиного Камня. Поэтому, вероятнее всего, самолет мог потеряться в районе этих двух природных аномалий, - отметил Чеурин. - Сейчас мы пытаемся понять логику действия пилота с 30 летним стажем. Уверен, что опытный пилот благополучно посадил самолет на землю. В тайге сегодня есть грибы и ягоды, достаточно тепло. В таких условиях люди могут прожить не один день. Сейчас я хочу привлечь к поиску самолета своих друзей-полярников. Будем надеяться на лучшее".

Вместе с тем, сотрудники оперативного штаба опровергают информацию некоторых СМИ о том, что "кукурузник" мог оказаться в зоне действия секретной военной базы, которая могла сбить самолет.

"Если радары военной базы обнаруживают в воздухе неопознанный летательный объект, то в боевую готовность приводятся все ПВО в радиусе обнаружения летательного аппарата. Приказ об открытии огня по объекту дает Минобороны РФ. Однако в зоне пропажи самолета у нас нет ни одной секретной военной базы с данным боевым арсеналом", - пояснили корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе Центрального военного округа.

По предварительным данным, вечером 11 июня командир судна, Хатиб Кашапов без необходимого разрешения поднял в небо самолет Ан-2, принадлежащий челябинской компании "Ави Зов". На борту находились пилот и 12 пассажиров.

По факту исчезновения Ан-2 возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц" УК РФ.

© ИТАР-ТАСС

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
сёрч 22.06.2012 23:35 [Материал]
ещё один "алтайгейт"?
0  
Vesta 22.06.2012 17:30 [Материал]
Концы в воду... Мне вот интересно, почему практически все пассажиры, которых до сих пор не могут толком подсчитать ( от 12 до 15...), оставили свои сотовые телефоны на земле ???
0  
fligende-hollender 22.06.2012 15:33 [Материал]
природная аномалия в виде перегарного выхлопа в кабину из пассажирского отсека.. что ещё придумают?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)