Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Обнаружены странные комары, которые обходятся без крови
25.06.2012

Обнаружены странные комары, которые обходятся без крови

Оценка: 0.0    2564 5 Животные
11:34

Ученые недавно обнаружили скрытые экзотические виды комаров, которые, в отличие от других своих родственников, не нуждаются в теплой крови, чтобы откладывать свои яйца, по крайней мере, первую их партию.

Исследователи определили, что вместо того, чтобы размножаться у озер, прудов и болот, обнаруженные комары рода Culex molestus адаптировались к существованию под землей, особенно в отстойниках и неиспользуемых водосточных трубах. В отличие от других комаров, комары этих видов не отправляются вначале за поиском свежей крови для того, чтобы оставить потомство.

"Любопытная биологическая особенность этих подземных комаров показывает, что городским жителям придется учитывать это при строительстве водохранилищ, - говорит Камеров Вебб (Cameron Webb), медик-энтомолог из Медицинской школы при Университете Сиднея, автор исследований.

"Два последних года мы охотились за этими видами, которые прекрасно адаптировались к жизни под большими городами. Обнаружить этих комаров было не просто. Вместо того чтобы блуждать над нетронутыми человеком влажными районами, они прятались в водосточных трубах и других загрязненных структурах",- добавил он.

Ученые обнаружили этих необычных насекомых в туалетах парков развлечений больших городов, где они прекрасно себя чувствовали, никого не кусая. Чтобы отложить яйца, большому количеству других видов комаров требуется кровь. Кровь содержит те питательные вещества, которые позволяют яйцам развиваться на самых начальных стадиях.

"Мы сделали открытие, что если этим комарам предложить свежее мясо, чтобы напиться крови, они не станут кусаться, пока не отложена первая партия яиц. Эти комары являются единственными в Австралии видами, которые демонстрируют такое поведение, - сказал Вебб. – Как только первые яйца отложены, они отправляются на поиски крови и могут превратиться в достаточно зловредных кусающихся насекомых".

Главный вывод, который исследователи сделали после получения результатов, это то, что при строительстве подземных водохранилищ и систем водопровода в городах следует учитывать риски, связанные с этими комарами, поэтому проектировать строительство так, чтобы у комаров не было возможности там размножаться.

Ученые полагают, что комары Culex molestus были завезены в Австралию в 1940-х годах приехавшими сюда американскими военнослужащими.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
mexannic 12.07.2012 10:10 [Материал]
Они затаились для масштабной атаки)) biggrin
0  
DeniS 26.06.2012 06:57 [Материал]
Они стали вегитарианцами biggrin biggrin biggrin
0  
Zemelya 25.06.2012 15:49 [Материал]
Обратил внимание на то,что в этом году комары не жужжат под ухом,и так не грызут,как раньше,сплю спокойно.Стал думать об этом,и дошло-у них быстрее нашего начался квантовый переход,изменилось сознание,стали добрее.
0  
D_Sokolowsky 25.06.2012 22:16 [Материал]
А кто тогда меня сегодня кусал? Правда, я был практически в их доме — в зарослях возле лимана... Когда я оттуда ушёл, сами отстали — удивительно!
0  
ozheled 25.06.2012 23:03 [Материал]
Это они рыбкой делиться не хотели.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)