Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Российские учёные составили климатический прогноз на XXIII век
25.06.2012

Российские учёные составили климатический прогноз на XXIII век

Оценка: 0.0    2625 4 Природные катаклизмы
14:04

Изменения климата – одна из основных проблем, с которыми сталкивается человечество. Учёные регулярно разрабатывают новые модели климатических изменений, всё более сложные и точные, и на основе этих моделей составляют прогнозы на ближайшее и отдалённое будущее. 


Специалисты Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН предложили свою климатическую модель на ближайшие три века. Согласно их прогнозу, на планете всё-таки потеплеет даже при самом осмотрительном поведении человека.

Составляя глобальную климатическую модель, сотрудники ИФА РАН использовали современные сценарии антропогенного воздействия семейства RCP (Representative Concentration Pathways). С этой моделью исследователи провели численные эксперименты для 850–2300 годов. Они учли антропогенное влияние на климат и его естественные изменения за счёт парниковых газов, тропосферных и стратосферных вулканических сульфатных аэрозолей, изменения солнечной постоянной и изменения сельскохозяйственных площадей. В целом климатическая модель ИФА РАН реалистично воспроизводит изменения климата, бывшие и настоящие, в частности изменения температуры атмосферы у поверхности. В 1906–2005 годах температура росла со скоростью 0,74 ± 0,18 °С в столетие. Что же касается грядущих изменений, в XXI веке нас ожидает потепление на 1,1–2,9 градуса, в зависимости от силы антропогенного воздействия. При самом оптимистическом прогнозе, который предполагает минимальную антропогенную нагрузку, глобальная приповерхностная температура начнёт снижаться и к концу XXIII века уменьшится на полградуса по сравнению с концом XXI века, однако будет на 0,6 градуса выше современной. Из-за потепления начнёт подтаивать вечная мерзлота. Площадь её распространения сначала уменьшится, а через триста лет частично восстановится и составит 12 млн км2.

При более жёстких сценариях в XXII–XXIII веках потеплеет на 0,2–3,3 градуса, а в континентальных регионах внетропических широт Северного полушария – на 6–10 градусов. Площадь вечной мерзлоты сократится от нынешних 18 млн км2 до 4–11 млн км2, а при самом активном антропогенном воздействии в XXII–XXIII веках приповерхностные мерзлотные грунты просто исчезнут.

Кроме того, исследователи полагают, что наземные экосистемы могут начать выделять в атмосферу углекислый газ, а не поглощать его, как это происходит в XX веке. Выделение СО2 начнётся с конца XXI века при самом мягком антропогенном сценарии.

Работу поддержали РФФИ, Программы РАН, Минобрнауки РФ и грант Президента РФ для поддержки ведущих научных школ

Источник информации: И.И. Мохов, А.В. Елисеев «Моделирование глобальных климатических изменений в XX-XXIII веках при новых сценариях антропогенных воздействий RCP». Доклады Академии наук 2012, том 443, № 6


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
бякин 25.06.2012 23:56 [Материал]
Лучше бы на завтра составляли прогнозы - практичней будет.
0  
Desert 25.06.2012 18:42 [Материал]
Везет же некоторым.....всегда в детском саду.
0  
kir9lebedev 25.06.2012 17:59 [Материал]
Все то они считают все моделируют, а ветераны как собирали бутылки так и собрают, пенсионеры не доживают свой век а вымерают и т.д. Стыдно!!! angry
0  
gvar 25.06.2012 17:08 [Материал]
модель всегда останется моделью - фантазией
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)