Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали из шумов идеальную мелодию
26.06.2012

Ученые создали из шумов идеальную мелодию

Оценка: 0.0    2123 3 Наука и Технологии
11:40
Команда из Имперского колледжа в Лондоне, решили создать идеальную музыку. В своих изысканиях они исходили из того факта, что музыка развивалась под действием естественного отбора.

Мелодии, которые воспроизводили музыканты, появлялись, развивались и исчезали благодаря отбору, который производили слушатели – объясняли ученые. Приятные и красивые наборы звуков распространялись и эволюционировали в культурной среде, а неприятные мелодии вымирали из-за отсутствия спроса среди слушателей. Да и сегодня мы недалеко ушли от предков. Когда люди скачивают определенные композиции, а не другие – они делают выбор и влияют на развитие музыки.

Для того, чтобы проверить свои догадки, ученые создали компьютерную программу DarwinTunes, способную превращать набор случайных шумов в мелодичные звуки при помощи технологии, похожей на естественный отбор. В этом отборе участвовали 7000 пользователей Сети.



- Если жизнь на Земле появилась благодаря случайной изменчивости и естественному отбору, то мы сможем создать поп-хит примерно таким же образом, – считает Леруа.

Первоначальный "репертуар” DarwinTunes состоял из ста мелодий длиной в восемь секунд. Причем каждая из них состояла из случайной последовательности отдельных звуковых элементов, записанных в виде музыкальной ДНК. На каждом этапе эксперимента программа воспроизводила 20 случайно выбранных композиций и просила пользователей оценить каждую мелодию по пятибалльной шкале. Таким образом, небольшие композиции, состоящие из повторяющихся элементов, были способны обмениваться "генетической информацией” и порождать новые, сочетающие черты родительских. В ходе подобного размножения вносились также случайные изменения, соответствующие мутациям.

После этого программа объединяла оценки всех пользователей и "скрещивала” самые удачные мелодии, комбинируя их музыкальную ДНК. Наименее популярные звуки исчезали из системы, "вымирая” под действием естественного отбора и уступая место более удачным потомкам "шлягеров” предыдущего поколения.

Через 2,5 тысячи поколений музыкальных композиций ученые прослушали полученные композиции и проанализировали данные, собранные DarwinTunes. В целом, эксперимент завершился удачно – на свет появилась благозвучная мелодия и прослушать ее можно ЗДЕСЬ.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Spartans 26.06.2012 19:39 [Материал]
Какая же это мелодия? Это просто набор ритмичных огрызков.
А уж то, что она идеальная, вообще промолчу biggrin
0  
Hjarnidaudi 26.06.2012 13:22 [Материал]
слабенький trance и idm

smile
0  
godson 26.06.2012 12:13 [Материал]
Классная Музычка ! music
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)