Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Россия нуждается в специалистах по вечной мерзлоте
26.06.2012

Россия нуждается в специалистах по вечной мерзлоте

Оценка: 0.0    1746 5 Природные катаклизмы
23:29
Подготовка грамотных и квалифицированных специалистов по вечной мерзлоте - криологов - позволит России избежать ущерба от опасных природно-техногенных процессов на десятки миллионов долларов, считает ректор Тюменского нефтегазового университета (ТюмГНГУ) Владимир Новоселов.

Выступая на международной конференции по мерзлотоведению, открывшейся в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ), ректор напомнил, что значительную часть территории России занимает вечная мерзлота. Ее таяние из-за потепления климата вызывает деформации зданий и сооружений, железнодорожного полотна и автодорог, трубопроводов, линий электропередачи.

"Ежегодный урон в России от проявлений опасных природно-техногенных процессов можно оценить в десятки миллионов долларов", - цитирует слова Новоселова пресс-служба вуза.

По его словам, важно, чтобы в России работали хорошо подготовленные специалисты-криологи. "От их работы во многом зависит благополучие, в том числе и экономическое, нашей страны", - отметил ректор.

Другой участник конференции, академик Владимир Мельников отметил, что в последнее время в мире возрос интерес к добыче полезных ископаемых в арктических регионах. Это "повысит значимость исследования криосферы Земли, а значит требования к криологическому сообществу, обязанному отвечать на многие вопросы, возникающие при продвижении человека в высоких широтах", - отметил академик.

По его словам, ученым уже нельзя изучать только мерзлоту саму по себе - необходимо исследовать все связанные с ней явления и процессы.

"Их сложность не позволяет нам оставаться в рамках традиционных подходов геолого-географического направления, изучать только мерзлоту, то есть, одну из многих составляющих криосферы", - цитирует слова Мельникова пресс-служба губернатора ЯНАО.

По его слова, в последнее десятилетие в структуру исследований прочно вошли проекты физико-химического, химического, астрономического, информационного и биологического содержания.

ТЮМЕНЬ, 26 июн - РИА Новости, Александр Пересторонин.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
veyron 27.06.2012 09:43 [Материал]
поток с юга поджимают катар и т.п. - нужен новый независимый. давай специалистов - сейчас оттуда тоже всё откачаем.
0  
Красотка 27.06.2012 09:30 [Материал]
@майкл,темечко у них в пятой точке..
Поэтому правильно говорится..
Петух в оппу клюнул)))
0  
Красотка 27.06.2012 09:28 [Материал]
специалисты для отмороз-ков???
Вай,вай,вай!!
0  
maikl2m 27.06.2012 07:32 [Материал]
Проснулись, когда "жаренный петух" начал в темечко долбить... angry Качественного специалиста в любой отрасли нельзя создать просто так. Нужна качественная подготовка в школе, нужны научные школы в ВУЗах и профильных институтах, нужна многолетняя практика, нужно специализированное оборудование... Да много чего нужно... В общем, нужно все то, что с таким упоением разваливали...
0  
Amenno 27.06.2012 02:16 [Материал]
России просто нужны специалисты... Которые преданы своему делу, не за ксиву или откаты, а которые просто хотят заниматься тем, чему их обучила школа, пту или "высшка"... Чего и Вам желаю - занимайтесь тем, чем хотите заниматься...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)