Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые нашли связь между изменениями климата в Арктике и Антарктике
27.06.2012

Ученые нашли связь между изменениями климата в Арктике и Антарктике

Оценка: 0.0    1733 1 Природные катаклизмы
10:29
Международная научная экспедиция на Чукотке, в составе которой были исследователи России, США и Германии, пришла к выводу, что между климатическими полушариями земли существует более тесная взаимосвязь, чем предполагалось ранее, сообщил РИА Новости представитель президиума Дальневосточного отделения РАН.
     
      Совместная экспедиция ученых проходила на Чукотке в 2009 году. Для изучения климата в древности специалисты собрали образцы горных пород донных осадков озера Эльгыгытгын, образовавшегося 3,6 миллиона лет назад при падении метеорита. В течение трех лет ученые Биологопочвенного и Дальневосточного геологического института ДВО РАН, а также институтов других стран исследовали полученные образцы, после чего были сделаны выводы о тесной взаимосвязи климата Северного и Южного Полушарий.
     
      "Данные кернов (образцов горных пород) озера Эльгыгытгын отражают изменения климата и природной среды Арктики с большой чувствительностью. Физические, химические и биологические параметры исследованных осадков соответствуют выявленным ранее глобальным климатическим изменениям в соответствующие ледниковые/межледниковые периоды", - рассказал собеседник агентства.
     
      "Выводы экспедиции говорят о том, что высокие температуры и количество атмосферных осадков в периоды потепления "высшего порядка" нельзя объяснить только орбитальными параметрами Земли или парниковыми газами атмосферы, которыми обычно объясняют природу ледниковых и межледниковых периодов. Предполагается, что существовала дополнительная обратная связь климата", - отметил собеседник.
     
      Он пояснил, что по предположению ученых, спусковой механизм для интенсивных потеплений мог находиться в Антарктике. Согласно исследованиям, существовали повторяющиеся интервалы, во время которых западный антарктический ледяной щит таял. Полученные данные говорят о том, что некоторые из этих событий совпадают с периодами потепления в Арктике.
     
      "У ученых есть два сценария для объяснения тесной взаимосвязи климата Северного и Южного Полушарий. Во-первых, уменьшение ледниковых покровов и исчезновение льда на антарктическом шельфе могли ограничить формирование холодных донных вод, текущих в северную часть Тихого океана и поднимающихся к поверхности. Это приводит к более теплым поверхностным водам, более высоким температурам и увеличению количества осадков на прилегающей суше", - сообщил
     
      Согласно второй версии, распад западного антарктического ледяного щита, вероятно, приводил к существенному глобальному повышению уровня моря и позволял более теплым поверхностным водам проникать в Северный Ледовитый океан через Берингов пролив.
     
      "Наши данные имеют глобальное значение, принимая во внимание факты продолжающегося разрушения ледовых покровов вокруг антарктического полуострова и краев западного антарктического ледяного щита и потенциальное ускорение этих процессов в ближайшем будущем - в этом отношении, прошлое может быть ключом к будущему", - подчеркнул представитель президиума.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Spartans 27.06.2012 12:22 [Материал]
У них есть ещё более значимая связь - они связаны между собой осью Земли biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)