Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Расизм заложен в человеческом мозгу
28.06.2012

Расизм заложен в человеческом мозгу

Оценка: 0.0    3825 12 Наука и Технологии
10:48
Американские ученые провели исследования, которые могут дать новый импульс размышлениям об отношении к расе и о принятии решений.

Они пришли к выводу, что расизм заложен в человеческом мозгу, и люди прибегают к нему бессознательно. Участки мозга, которые позволяют понимать, к какой этнической группе относится человек, пересекаются с другими, которые отвечают за эмоции, показали исследования.

Исследователи утверждают, что даже люди, не являющиеся расистами, могут проявлять расистские наклонности, не осознавая этого, передает InoPressa.

Доктор Элизабет Фелпс из Нью-Йоркского института и ее коллеги изучили предыдущие исследования по сканированию мозга, которые показывают, что категории рас связаны с процессом принятия решений.

Они установили, что определенные участки мозга, а также функциональные связи между ними играют значительную роль в непреднамеренном, неявном выражении расовых отношений.

"Каким образом использовать эти открытия о мозге и поведении, чтобы расширить фундаментальные знания и найти им применение, это задача для будущих поколений, — говорит исследовательница. — Если хорошие люди, которые хотят поступать правильно, осуществляют действия, которые идут вразрез с их стандартами из-за расовой принадлежности других людей, то этот вопрос приобретает важнейшее значение".



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
Frozt 29.06.2012 02:21 [Материал]
Раса одна - Белая Раса, а вот цивилизаций много и в том числе те, кого здесь приютили многие тысячи лет назад.
0  
бякин 29.06.2012 01:19 [Материал]
Не в мозгу, а в генах - срабатывает некий механизм "свой -чужой", как у современной военной техники. Ничего нового.
0  
Эвредика 28.06.2012 17:53 [Материал]
Мы относимся к разным группам не знаю расизм ли это. Но однажды я ехала в автобусу и автоматически посмотрела на поручень за который держалась рукой и увидела рядом черную руку и автоматически отдернула руку. А только потом включился разум и мне стала стыдно за мой поступок.
0  
Alexy 28.06.2012 22:18 [Материал]
А у меня наоборот было - вчера ночью в гипермаркете увидел настоящего афроамериканца (в моем городе это ну о-о-о-очень редкое явление).
Так вот, ни о какой неприязни и речи не шло - наоборот, очень хотелось подойти к нему и заговорить - спросить, откуда он родом, что привело к нам на Вологодчину, как ему у нас живется и не обижают ли его наши аборигены.
0  
huligankax 28.06.2012 12:47 [Материал]
Если человек -сволочь и ему надо "дать по какой-либо части тела", то мне абсолютно всё равно, какой этнической группе он принадлежит. Другое дело, что глупо отрицать факты, свидетельствующие о наличии у данного индивидуума каких-либо черт, присущих в большей степени именно этой этнической группе. И соответственно, я решаю, что с ним я веду себя именно так.Но, никогда- расизм. Только анализ имеющихся данных и выводы, и как следствие - действия или слова.
0  
vovkru 28.06.2012 12:29 [Материал]
А у этих создателей свой один? smile
0  
ТиГр 28.06.2012 14:40 [Материал]
да
0  
ТиГр 28.06.2012 11:42 [Материал]
У КАЖДОЙ РАСЫ СВОЙ СОЗДАТЕЛЬ
0  
aruan_kz 28.06.2012 13:46 [Материал]
Не у расы, а у группы, и их 33. На такое количество групп -ступеней разбито человечество, основных групп - три, есть ещё кураторы, настоящие первоприходцы на Земле,не все мы здесь "свои". Так вот, чужак чувствуется подспудно, "несовместимость" заложена на полевом уровне и не важен внешний вид. Надеюсь, все прошли через это, неужели никто не сталкивался с явным неприятием абсолютно незнакомого, и даже такового. Биомасса на планете постоянна, обратите внимание, что животный мир исчезает, тогда как человечество растёт численно - вывод? Человек - это не внешний вид - это энергоинформационная сущность и мозг здесь не при чем. Хищник травоядного не приемлет никогда и уживаются они крайне редко, только в условиях несвободы. Мы свободны?
0  
Soris 28.06.2012 11:22 [Материал]
человеки они такие человеки... главный закон природы - закон сохранения вида/популяции обзывают расизмом happy
0  
Goleafff 28.06.2012 11:05 [Материал]
это конечно полный фейс палм, они не знают более 90% мозга и ещё что то говорят о том что знают его, смешно право слово...
0  
aruan_kz 28.06.2012 10:59 [Материал]
Законы выживания, против них ... всё равно, что против ветра - не такой, как я - значит враг, а разум на задворках
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)