Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Получены новые доказательства присутствия воды в древних марсианских глубинах
28.06.2012

Получены новые доказательства присутствия воды в древних марсианских глубинах

Оценка: 0.0    1726 0 Космос
22:30
Марсианские зонды обнаружили доказательства того, что подземные воды сохранялись на протяжении длительного времени в начале существования Красной планеты.

Кратеры — это естественные окна в историю поверхности планет: чем они глубже, тем дальше в прошлое можно заглянуть. Кроме того, породы, выброшенные при ударе, дают шанс изучить материалы, которые некогда были спрятаны от внешнего мира.

Mars Express и Mars Reconnaissance Orbiter сконцентрировали внимание на кратерах, расположенных в районе нагорья южного полушария под названием Тирренская земля, которое охватывает площадь размерами 1 000×2 000 км.

Анализ химического состава пород на стенках кратеров, их краях и центральных вершинах, а также окружающего материала позволил выявить 175 локаций минералов, образующихся в присутствии воды. «Эти гидратированные силикаты были извлечены с глубины от десятков метров до километров, — делает вывод Дамьен Луазо из Европейского космического агентства. — Грунтовые воды должны были присутствовать там в течение длительного периода, чтобы химия породы изменилась».

Гидратированные силикаты могут возникать и без воды — в результате метеоритного удара. На дне и краях кратера способны сформироваться такие минералы, как серпентин, хлориты и смектит. Однако этот процесс не объясняет наличия подобных гидратированных силикатов в центральном пике и на внешнем краю поля выброшенного материала.

Кроме того, на дне кратеров нет признаков гидротермальных систем — отверстий и трещин. Наконец, присутствие многочисленных гидратированных силикатов в небольших кратерах (менее 5 км в диаметре) невозможно объяснить сравнительно слабыми ударами.

Остаётся только вода. Эту гипотезу подтверждают и обнажения филлосиликатов (слоистых силикатов) на холмах, расположенных в отдалении от видимых кратеров. Эти минералы (слюды, хлориты, серпентин, тальк) образуются в том числе в результате взаимодействия породы с водой при температурах до 300 ˚C в нескольких километрах под поверхностью.

В то же время поверхностный материал Тирренской земли практически не несёт следов воздействия воды. «3,7 млрд лет назад, то есть до образования большинства кратеров в этом регионе, циркуляция воды происходила на глубине в несколько километров, — говорит соавтор Николя Мангольд из Нантского университета (Франция). — Вода вызвала широкий спектр химических изменений в породах, которые являются отражением низких температур у поверхности и высоких — на глубине, но без непосредственной связи с условиями, существовавшими на поверхности».

Напротив, долина Морт — один из наиболее богатых глиной регионов Марса — демонстрирует более равномерную водную минералогию, что указывает на тесную связь с поверхностными процессами.

Напомним: на днях учёные нагадали нам о воде в марсианской мантии по метеоритам.

Тирренская земля на карте Марса (изображение NASA / MOLA Science Team / D. Loizeau et al.).
Тирренская земля на карте Марса (изображение NASA / MOLA Science Team / D. Loizeau et al.).

Результаты исследования опубликованы в журнале Icarus и ранее были представлены на одной из научных конференций.

Подготовлено по материалам Европейского космического агентства.

www



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)