Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Россию «попросили» из Таджикистана. Наших солдат в республике сменят американские?
29.06.2012

Россию «попросили» из Таджикистана. Наших солдат в республике сменят американские?

Оценка: 0.0    2859 27 Происшествия
10:21

Душанбе требует баснословные деньги с Москвы за продление аренды военной базы.

Минувшим днем главком Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Чиркин, заявил о том, что правительство Таджикистана требует от России 300 миллионов долларов в год для продления аренды 201-й военной российской базы долгое время являвшуюся гарантом безопасности в республике.

Таким образом, существование российской базы находится под вопросом, поскольку в 2014 году срок ее нынешней аренды истекает.

По словам генерала, требования Душанбе для России неприемлемы, в связи с чем уже сейчас Минобороны не хочет выделять средства на развитие 201-й базы. «Потому что все это может пойти коту под хвост», – пояснил он.

Впрочем, переговоры пока продолжаются и в РФ намерены искать с таджикскими коллегами компромисс, поскольку Москва очень заинтересована в присутствии в Центрально-Азиатском регионе.

Справка

Военная база в Таджикистане считается крупнейшей сухопутной базой за пределами РФ. На ней несут службу около 7 тысяч солдат-контрактников. Она была образована в 2004 году на основе гарнизонов 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Таджикистане еще с советских времен. Российские части размещены в Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе.

Вместе с тем, требование таджикской стороны о повышении арендной платы вызывает в России недоумение, поскольку в сентябре 2011 года президенты Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон договорились в ближайшее время подписать договор о продлении аренды базы сразу на 49 лет. Впрочем, соглашение пока так и не заключено.

Тем более, что в ноябре между Москвой и Душанбе произошел острый конфликт, вызванный историей с приговором российским летчикам, осужденных за незаконное, по мнению таджикской стороны, пересечение границы. Угрозы Кремля применить меры против таджикских мигрантов, работающих на территории РФ, заставили Рахмона смягчить свою позицию. Летчики были освобождены.

Между тем, желание Таджикистана сделать военную базу предметом торга обусловлено тем, что на нее имеют виды американцы, которые как раз в 2014 году уйдут из Афганистана, но покидать регион Центральной Азии не намерены. По-видимому, Душанбе решило устроить торг между Москвой и Вашингтоном, который с начала операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане в 2001 году помогает местным военным и теперь рассматривается Таджикистаном как новое прикрытие от талибов.

Отметим, что помимо Таджикистана укрепляют США свои позиции и в Киргизии с Узбекистаном. Помимо щедрой платы за свои военные объекты на территории этих стран и обучения местных военных, Пентагон заявил, что после завершения миссии в Афганистане вся задействованная в ней военная техника будет передана на вооружение региональных армий.

Таким образом, Россия потеряет еще один, пусть и не самый большой рынок сбыта своего ВПК, а на вооружении стран-участниц ОДКБ появится натовское вооружение, обслуживать которое, естественно, будут западные специалисты.

В целом же, укрепление американских позиций в Средней Азии приведет к вытеснению из нее России, что для Москвы, безусловно, станет серьезным внешнеполитическим поражением. Тем более, что на данном этапе основные глобальные процессы, влияющие на развитие мира, постепенно смещаются в район Азии и Индийского и Тихого океанов.

Источник: aif.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 27

1 2 »
0  
Емеля 02.07.2012 04:05 [Материал]
А чё вы, россияне, хотели-то...
Пора менять политику "лидирования" на политику дружелюбия...
Как иначе... Иначе лицемерие, обман, насилие...
С учётом того, что дружелюбие не значит заискивание, умолчание, излишняя улыбчивость... Короче, это высшие проявления эмоций, так сказать... А в политике их проявить - ох как сложно... Что там говорить, - это в жизни человеческой проявлять сложно, а тут я о политике...
0  
бякин 29.06.2012 23:00 [Материал]
Пора давно всех таджикобастеров из РФ домой отправить.
Пущай радуются.
0  
xamo 29.06.2012 17:19 [Материал]
Москва очень заинтересована в присутствии в Центрально-Азиатском регионе...

Если заинтересована так бери её как амеры всё подряд берут.И платить ни надо!
Причом без войны.Люди все понимают что Союз нужен обратно,иначе кирдык всем.
0  
Pangemun 29.06.2012 16:58 [Материал]
Венесуэла и Куба ждет наших ядерных ракет, уже и местечко подыскали.
0  
andrey-zl 29.06.2012 17:13 [Материал]
Это хорошо, что подыскали. А ведб конгрессмены штатовские предупреждали, что возможен и такой вариант и что вот так безнаказанно со стороны России этот финт не пройдёт.
0  
Arsss 29.06.2012 14:30 [Материал]
Нормальное поведение для языческого мира. Ложатся по сильного.
Ситуация с нашей базой в Армении не лучше. Они почти целиком состоят из армян.Один военный аналитик говорил. что это значит. Нападают на Россию, армяне разбегаются. Зачем им гибнуть за чужую страну. Нападают на Армению, они не сидят на месте и тем самым втягивают Россию в войну.
Если есть база, то она должна на 100% комплектоваться нашими военнослужащими и никак по другому.
0  
RUSPARTIZAN 29.06.2012 13:35 [Материал]
300 лимонов баков... не хрена апетит... wacko
0  
RUSPARTIZAN 29.06.2012 13:31 [Материал]
всё будет разваливаться пока совсем кризис не наступит по всем швам , а дальше полный хаос и выживание , ну могут войну нам навязать, тогда проще всех убивать будет согласных и не согласных
0  
Боец 29.06.2012 12:44 [Материал]
Ввести визовый режим с Таджикистаном. Они нам на сто лет в бесплатную аренду сдадут. Всё равно пиндосы их не прокормят.

P.S.
Если не спутал, на Таджико-Афганской границе наши военные сидят. Если они уйдут, то Таджикистан ждёт не только экономическая, но и национальная катастрофа, изза неконтроируемого наплыва наркоты.
0  
kir9lebedev 29.06.2012 12:33 [Материал]
СОгласен с тобой
0  
Ася 29.06.2012 12:32 [Материал]
Нас не 20 лет разворовывают - промышленность восточной Европы была построена Союзом. Помню, когда в Польше случиась "Солидарность", к ним шли эшелоны с продовольствием и товарами, а мы затягивали пояса, чтобы помочь польским братьям. Помогли им легче пережить перестроечный период.
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)