Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна захоронения королевы Эдит Английской
06.07.2012

Тайна захоронения королевы Эдит Английской

Оценка: 0.0    2246 0 Тайны истории
23:32
Эдит Английская была женой императора Оттона Ι и родной сестрой английского короля Этельстана. Местом ее захоронения считался саркофаг, который находится в кафедральном соборе Магдебурга.

В прошлом единственным доказательством этого была надпись на саркофаге, которая гласила, что с 1510 года здесь покоятся останки Эдит Английской.

Но женские останки обнаружили в саркофаге всего несколько лет назад. До этого саркофаг считался пустым. Хоть женские останки и датировались Χ веком, но утверждать, что они принадлежат Эдит Английской, было невозможно. Ведь в Средние века была распространена практика перезахоронения останков. Причем останки зачастую терялись, а затем вновь находились. Поэтому в саркофаге могли находиться останки совсем другой женщины.

Анализ скелета показал, что женщина часто ездила верхом и скончалась в возрасте 36-40 лет. Эдит умерла в 36 лет. Но, учитывая, что средняя продолжительность жизни составляла в Средние века 35 лет, то железных доказательств принадлежности останков Эдит Английской по-прежнему не было.

Поэтому порядка 2000 проб зубной эмали были отправлены в Бристольский университет для проведения изотопного анализа. Пробы брали вдоль линии роста одного из зубов усопшей.

Анализ содержания в пробах изотопов стронция и кислорода позволили восстановить географию проживания усопшей. Так выяснилось, что до 9-ти лет леди постоянно меняла место жительства, а в 9 лет осела рядом с Лондоном. Все детство она провела в Южной Англии. Это полностью совпадает с историческими сведениями об Эдит Английской, которая родилась на юге Британии и в юном возрасте постоянно сопровождала отца. А в 919 году Эдит Английская поселилась вместе с матерью в монастыре рядом с Лондоном.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)