Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Крымск - город слухов
10.07.2012

Крымск - город слухов

Оценка: 0.0    3576 17 Природные катаклизмы
08:47
Пострадавший от наводнения город Крымск Краснодарского края наполнился слухами, которые распространяются с невероятной скоростью, и порой несут в себе достаточно пугающую информацию, пугающую настолько, что властям приходится выступать с опровержениями, чтобы избежать паники, но это не всегда удается.

Слухи появляются в течение дня, возникая из разговоров в интернете и на улице. Переходя из уст в уста, они обрастают подробностями, а напуганные местные жители, потерявшие имущество, готовы верить практически всему.

Одна из местных жительниц рассказала историю, согласно которой даже инспекторы ГИБДД оказались подвержены влиянию недостоверной информации.

"Мы ехали на машине и на одном из перекрестков увидели инспектора ГИБДД, который размахивал жезлом и что-то кричал. Он сказал, что нужно отсюда быстрее убираться, так как идет вторая волна наводнения. Мы до жути перепугались и побежали домой на второй этаж. Что смогли, убрали с первого и кого смогли - обзвонили", - сказала собеседница агентства.

Опровержение

Впоследствии, этот и другие слухи были опровергнуты губернатором края, назвавшего их происками профессиональных провокаторов.

"Первоначальные выплаты по 10 тысяч рублей на пострадавших мы получили на главпочтамте. Увидели там уточненные списки пострадавших и, выстояв очередь, получили деньги", - сказала одна из местных жительниц, уточнив, что никто ей не ставил никаких условий перед тем, как выдать деньги.

Это пояснение особенно важно, потому что пострадавшие активно обсуждали слух о том, что деньги выдают только под подпись о том, что жители слышали сирены, оповещающие о ЧС.

Именно это, как оказалось, является главной претензией к властям - не было нормального оповещения.

"Я слышал, какой-то звук, похожий на сирену, но проснулся не от этого, а в доме уже по щиколотку была вода. Мы с женой убежали к родителям, которые живут на втором этаже и сразу после этого пронесся сильный поток, разрушивший все, что было на первом этаже. Хорошо, что дом выдержал, хоть и сильно пострадал", - сказал местный житель Владимир Иванов.

Узнайте подробнее о системе оповещения о чрезвычайных ситуациях в России (ОКСИОН) >>

Также жители говорят, что варианты оповещения, которые якобы использовались, до них не добрались: ни СМС, ни бегущая строка, ни подомовой обход, ни другие способы.

Жизнь города

Теперь на площади перед кинотеатром "Русь", где организован сбор информации о пострадавших, некоторые горожане простаивают в очередях. За множеством столиков расположились специалисты служб соцзащиты, которые разделены по разным направлениям. Есть отдельный специалист, который занимается вопросами инвалидов, принимая заявки на коляски, костыли, подгузники и пеленки. Работает отдельный специалист, записывающий волонтеров, которые прибывают непрерывным потоком со всего края и других регионов. За первые пять часов работы в качестве волонтеров записались более 150 человек.

По городу расклеены объявления, в которых говорится о расположении пунктов питания, временного размещения, сбора и выдачи гуманитарной помощи. Кстати, про гуманитарную помощь также ходил слух, что ее перехватывают и продают местные цыгане. Ничего такого замечено не было - по городу передвигаются жители с бутылями воды, пакетами сухпайков и хлеба. Кроме того, в обычном режиме работают не пострадавшие или быстро оправившиеся от стихии продуктовые магазины, кафе и кондитерские, где можно купить продукты. Бешенной ценовой накрутки, вопреки очередному слуху, также нет - поллитровая бутылка воды в зависимости от марки стоит 13-25 рублей.

Некоторые горожане из-за страха быть забытыми записываются по несколько раз, что, по словам чиновников, несколько осложняет задачу по организации помощи, так как приходится проверять по несколько раз одни и те же данные.

На площадь перед кинотеатром также приходят жители, у которых дома до сих пор разруха. Как рассказала пенсионерка Валентина Ивановна, с момента наводнения к ней никто не приходил и завалы разбирать не помогал, а пришла она, чтобы встретить кого-то из местной администрации.

Такой человек в скором времени нашелся - замглавы Крымского района Виталий Першанов. Его сразу же обступили с вопросами и нападками. В основном люди спрашивали о том, когда в дома пострадавших придут оценочные комиссии, определяющие ущерб. После разъяснений практически каждому, что комиссии побывают в домах всех жителей, толпа немного отступила.

Еще одно популярное место в городе - это местная районная администрация, в которую за ответами на свои вопросы беспрерывным потоком идут пострадавшие. Перед некоторыми кабинетами случаются столпотворения, и разговоры с работниками районного аппарата ведутся на повышенных тонах.

При этом, по словам работников администрации, они практически не выходят из здания и не могут попасть в свои дома, которые также пострадали.

А в пострадавших домах, тем временем, идет разбор завалов. Например, на одной из главных улиц города, Луначарского, местная жительница благодарила волонтеров, оказавших помощь, а пожарная машина с помощью гидранта откачивала воду.

Здесь же с маленьким щенком играла группа детей. Оказалось, что животное принесло потоком воды в один из домов и его подобрали местные жители. Теперь собачка, имя которой еще не придумали, неотступно следует за пятилетней Ирой.

Сейчас никто не может дать оценок, когда все это закончится и вернется в привычное русло. По оценкам краевых властей, до холодов все жители Крымска получат новое жилье, и только время может показать насколько это осуществимо.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев опроверг слухи, появившиеся в связи с наводнением на Кубани. Ложную информацию распространяют, по словам главы региона, профессиональные провокаторы.

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. "Почта России" организовала бесплатную отправку посылок с гуманитарной помощью и денежных переводов с пожертвованиями от населения пострадавшим в результате наводнения в Краснодарском крае, говорится в сообщении российского почтового оператора.

В ночь на 7 июля на черноморское побережье Краснодарского края обрушились исключительно сильные грозовые дожди. По данным синоптиков, количество осадков превысило месячную норму в четыре-пять раз. Паводок в ночь на 7 июля затопил около 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. По последним данным, погиб 171 человек.

Как говорится в сообщении "Почты", к бесплатной пересылке принимаются средства личной гигиены, моющие и дезинфицирующие средства, дешевые мобильные телефоны, постельное белье, полотенца, подушки, одеяла, а также одежда и обувь.

Посылки с гуманитарной помощью следует отправлять в МЧС Краснодарского края, на них должно быть написано "гуманитарная помощь". Посылки принимаются в открытом виде с целью исключения фактов отправки вещей, бывших в употреблении.

За перечисление денежных средств пострадавшим "Почта" также не будет взимать тарифный сбор. Средства следует направлять в Краснодарское краевое отделение "Российского Красного креста".

МОСКВА, 9 июл - РИА Новости. Граждане, которые были оповещены о надвигающемся наводнении, не смогли спастись из-за быстрого пребывания воды, сообщил журналистам в понедельник глава МЧС РФ Владимир Пучков.

"С учетом сжатого времени, когда вода пребывала в течение 1,5-2 часов, были сокращены возможности оперативного реагирования. С учетом проведения ранее профилактических работ потери минимальные, но все-таки они есть", - сказал Пучков.

Он добавил, что в некоторых местах система оповещения не сработала, а там, где граждан удалось предупредить, оказалось мало времени, чтобы они успели спастись. По словам Пучкова, первое официальное сообщение о ЧС поступило в 23.05 и все системы реагирования сразу же привели в готовность.

Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение.

По последним данным МВД, погиб 171 человек, по данным краевой администрации - 158 человек. За медицинской помощью, по данным МЧС, обратилось 800 человек, 185 из них госпитализированы. Полностью утратили имущество 29 тысяч человек, частично - более 5,5 тысяч. Не подлежат восстановлению около 400 домов, из них 300 - в Крымске.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
huligankax 10.07.2012 13:43 [Материал]
И ещё - allbud, очень прошу, не пытайся конкретно мне отвечать. Я не верю в твой стиль. Это - не твой стиль.
0  
huligankax 10.07.2012 13:40 [Материал]
А может быть Крымск - город, наконец-то, Правды ? Ну хоть когда-то эта ублюдочная власть должна надорваться и слиться, как они слили Крымск и другие населённые пункты ?!
0  
allbud 10.07.2012 10:33 [Материал]
собственники и организационно-правовая форма может быть любой. более того, по новому (действующему вот уже 8 лет) градостроительному кодексу для создания конкурентной среду в ЖКХ и создания института ответственных квартиросъемщиков все коммунальные предприятия должны быть минимум на 75% частными. но это не исключает требования о том, что бы предприятия оказывающие коммунальные услуги - а водообеспечение коммунальная услуга - были муниципальными предприятиями - находились в оперативном управлении городских служб. деньги полученные за оказание услуг ЮВК может вывести в оффшор, а основной фонд - водохранилище нет. оно у них в управлении, стоит на балансе, принадлежит Краю - о чем и заметил к неудовольствию Ткачева Путин.
0  
allbud 10.07.2012 10:26 [Материал]
вот тут наткнулся на видео - http://www.youtube.com/watch?v=rakKCQNqVqQ&feature=youtu.be. 2 часа ночи 7 июля. Воды - потоки. люди рассуждают надо ли об этом звонить каким-то своим родственникам.
Вот и все оповещение. Это ж типа прикольно, что Адагум из берегов вышел из-за дождей
0  
hrebet1 10.07.2012 11:39 [Материал]
allbud Уверен, что всему виной -- человеческий фактор (помимо стихии, конечно же). Как со стороны властей, так и со стороны обывателя. Приведенное видео подтверждает это:
"-- Может позвоним?"
"-- А зачем?"

В Ялте, например, регулярно (раз в месяц как минимум) завывает ревун. Помню, когда впервые услышал этот звук ( wacko ) -- выскочил из дома как ошпаренный.. Со временем привык, и перестал обращать внимания.
0  
БОНИТА 10.07.2012 10:04 [Материал]
а поводу 171 погибшего, как в новостях говорят - вообще бред, конечно.... официально уже заявлено о 300 не подлежащих восстановлению домов в Крымске. Это именно частный сектор, деревянные и саманные дома. то есть грубо по 1 погибшему через дом! вдумайтесь в эту хрень! это как раз тот сектор, где дома накрыло полностью с крышей и быстро и ВСЕГО по трупу через дом?!!! да конечно.... даже в репортажах жители упоминают что нет целых семей. тысячи полторы- две.... вот это будет похоже на правду. но это же сколько денег из бюджета! по два миллиона на каждого погибшего-то. никогда таких цифр озвучено не будет..
0  
Аллорет 10.07.2012 09:59 [Материал]
Очень жаль и хочется плюнуть в рожи тем, кто распускает слухи и льет грязь на души и без того истерзанным людям. И почему-то обсуждают именно плохое, а не гуманитарку, и не помощь, лезут за поисками каких-то объявлений и записей вместо того чтобы просто поехать и записаться в волонтеры или хотя бы послать пачку подгузников в качестве гуманитарной помощи.
ПС. Очень тронуло про принесенного водой зверика и малышку, к которой он привязался. Дети в таких случаях всегда остаются детьми.
0  
Shveik 10.07.2012 10:25 [Материал]
Проблема в том, что люди уже слышали столько вранья от властей, что готовы поверить самым нелепым слухам, а не оффициальной информации, потому что уверены, что власти как всегда наврут с три короба.
0  
allbud 10.07.2012 09:18 [Материал]
О системе оповещения. На бумаги то коряво. В жизни - можно констатировать факт о том, что система оповещения не работает или отсутствует. Кому как больше нравиться. Мне приходится с элементами этой системы в Москве сталкиваться. Для оповещения о ЧС в школах и детских садах оборудованы радиоточки и директоров в кабинетах телевизоры стоят. Телевизоры выключены в повсеместно. За три года хождения еще не разу не встретил работающего телевизора. Радиоточки в половине случаев с оборванными за пределами школ и детских садов проводами - ни кто не знает где и не ищет обрыва. в другой половине - радиоприемники 70-х годов выпуска выключены. Остается только телефоны - это эффективно, но охватывает только малую часть населения. Так и было в Крымске. Только малому количеству людей пришло сообщение о ЧС. Об этом МЭР говорил. При этом ночь, люди не на работе и живут в зоне ЧС с семьями. Вопрос - сколько из них побежало предупреждать других? Ответ очевиден - единицы. А как оповещать - стучаться в дверь...
Все это не работает и работать не может. И не только по техническим причинам. Основная беда в том, что только единицы из нас с Вами отреагируют на предупреждение, адекватно отреагируют.
0  
БОНИТА 10.07.2012 09:58 [Материал]
я живу в спальном районе большого города миллионника. это не Крымск. за окном то и дело ругаются в громкоговоритель ДПСники и полиция. это реально самый нормальный способ докричаться не только до машины, что не остановилась, но и до всего спящего микрорайона. сколько таких машин и рупоров нужно чтобы разбудить Крымск и громко и четко произнести что им необходимо делать? пять? десять? уверена, что и трех хватило бы за то время, что прошло с телефонограммы о ЧС, которую никто и не скрывает в 22-23 часа и до 3-х часов, когда всех накрыло.... это 4 часа!!!!!! даже на неадекватные действия времени достаточно.
0  
allbud 10.07.2012 10:14 [Материал]
ну да это наверное будет работать. только зачем машины. повесь кричалку на беспроводной связи. стоит тысяч 25 на 500 ватт. обслуживание копеечное. остается вопрос сохранности. а то что этот вопрос встанет даже не сомневайтесь. если в Москве скручивают доводчики с дверей на подъездах...
0  
gangrena 10.07.2012 09:15 [Материал]
они показали что водохранилище ТРЕБУЕТ ПРОВЕДЕНИЯ НЕКИХ РАБОТ

но ребята еще не дали ссылки на более интересные сведения, например о " деле в 600 000 000 "
о том что ЛУЖА оформлена на ОФФШОРЫ - как вообще такое могло быть с таким опасным объектом ???

за эти годы докатились до того что порой главные аэропорта страны оформлены неизвестно на кого !

и к чему вы прийдете дальше ?

"завтра" введут фензуру в ЫНтернете и будете куковать без инфы ?

прикатились к ситуации когда проще НЕ СКАЗАТЬ закрыть инфу умолчать чтобы скрыть непрофессионализм или порой просто воровство ?

конечно финансировать телепередачу Дом 666 гораздо проще чем решать реальные проблемы

по поводу слухов в том городе - ЛЮДИ ПРОСТО БОЯТСЯ ПОСЛЕ СЛУЧАЯ НЕПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
в такой ситуации приходиться верить любым слухам !
если бы пустили соотвествующий слух на трое суток раньше то глядишь в живых бы осталось побольше людей
0  
allbud 10.07.2012 09:26 [Материал]
это вряд ли. до наводнения в слух о наводнения мало кто бы поверил. Вы живете на равнине рядом с речкой переплюйкой. Какая волна в 6 м высотой, Вы че сумасшедший.
А контракт на 546 147 085,00 (пятьсот сорок шесть миллионов сто сорок семь тысяч восемьдесят пять) Российский рубль. Так как заявка была одна. Может быть уговорили добровольно снизить процентов на 3 - 5. И от куда Вы взяли что это оффшор - заказ то муниципальный на деньги бюджета Новороссийска.
0  
express_arrow 10.07.2012 09:57 [Материал]
Когда произошел теракт в Домодедово - владельца кое-как удалось найти: ОФФШОР!!! НЕ НАШ АЭРОПОРТ! И таких объектов - больше, больше, больше с каждым днем...
0  
allbud 10.07.2012 10:10 [Материал]
ну так Домодедово частный аэропорт. Государственные аэропорты не могут быть доходными, так как по порядку организации работ на госпредприятиях есть основное предназначение, а все остальное побоку. Если так, то билеты должны быть раза в 4 дороже. А у частного предприятия "АЭРОПОРТ" доход складывается от всего - почему стаканчик кофе из автомата стоит 100 руб?..
Наберджаевское - источник воды хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Новороссийск - часть Новоросийскводоканала - это муниципальное предприятие и на каким другим оно быть не может по закону. Купить пруд, озеро и т.д. для частных нужд можно, если только это не является источником воды. А купленное в оффшор вывести как?
0  
express_arrow 10.07.2012 10:36 [Материал]
А как продаются российские земли в обход Земельного кодекса? А вернее, посредством искусной манипуляции этим законом.

Ведущие сотрудники ИГПАНа, Центров земельного и частного права, Института законодательства и сравнительного правоведения, кафедры аграрного права МГЮА указали, что облекается в законодательную форму целенаправленная программа, коренным образом затрагивающая три основные составляющие части экономики страны, являющиеся источниками богатств любого общества, - землю, труд и капитал. Тем самым открывается путь для экспансии земель, а затем последует и экспансия страны, в которой жизнь коренного народа станет невыносимой.(http://www.lawmix.ru/comm/5992). Огромное количество примеров скупки земель иностранцами в России, и это несмотря на то, что Земельный кодекс РФ запрещает владеть землями сельхозназначения иностранным гражданам и компаниям. Но все это приобретено ими в собственность ПО ЭТОМУ КОДЕКСУ, а не по другому законодательному документу.
Например, на основе изучения подп. 1 п. 1 и подп. 2 п. 2 ст. 40 Земельного Кодекса РФ в связке со статьями 15, 36 Земельного Кодекса РФ напрашивается совершенно обоснованный вывод, что все иностранные собственники горнодобывающих, газовых, угольных и им подобных предприятий и монополий, имеющие на занятых ими землях любые хозяйственные постройки, получают преимущественное право на скупку этих земель, содержащих любые полезные ископаемые, водные ресурсы, и вправе использовать их по собственному желанию. Прямых ограничений нет.

Понимаете, все российское законодательство имеет КЛЮЧИ для использования его в личных целях власти, чиновников и олигархов. Оно и писалось очень умными людьми и именно с этой целью...
0  
allbud 10.07.2012 09:05 [Материал]
это конечно круто, то что Вы на этом трудно проходимом сайте нашли сведения о том что на Наберджаевском водохранилище будут производится работы. Ну что с того? У нас много где работ проводится и об этом даже соседствующие с этими местами люди не знают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)