Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ракета "Протон-М" с голландским спутником связи стартовала с Байконура. Программа выполнена.
10.07.2012

Ракета "Протон-М" с голландским спутником связи стартовала с Байконура. Программа выполнена.

Оценка: 0.0    1545 0 Космос
14:44
Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и голландским спутником связи SES-5 (первоначальное название Sirius-5) стартовала в понедельник с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Запуск состоялся в расчетное время. Отделение космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" запланировано на 7.50 мск вторника", - сказал собеседник агентства.

Этот запуск первоначально планировался на 19 июня, однако при подготовке к старту с космодрома Байконур было выявлено нарушение работы системы рулевой машины первой ступени ракеты-носителя. В результате было принято решение снять ракету со старта, поскольку технические неисправности, возникшие при подготовке "Протона-М", оперативно устранить не удалось. Запуск перенесли сначала на 7 июля, а затем на 9 июля - для дополнительных проверок ракеты-носителя, пояснял Роскосмос. Источник в ракетно-космической отрасли сообщал РИА Новости, что запуск SES-5 был перенесен с 7 на 9 июля из-за проблем при проверке топливных баков "Протона-М".

Контракт на использование "Протона-М" для выведения спутника SES-5 заключила компания International Launch Services Inc. (ILS). ILS была зарегистрирована в 1995 году в США, ее штаб-квартира расположена в городе Рестон (штат Вирджиния). С мая 2008 года контрольный пакет акций ILS принадлежит российскому центру имени Хруничева, который разрабатывает и изготавливает "Протон-М" и "Бриз-М".

SES-5 - коммерческий геостационарный спутник связи, принадлежащий голландскому спутниковому оператору SES World Skies. Космический аппарат был изготовлен американской компанией Space Systems/Loral. На нем установлены 36 транспондеров Ku-диапазона для предоставления услуг в странах северной Европы, балтийского региона и на африканском рынке, а также 24 транспондера С-диапазона, что обеспечит широкополосную связь. Кроме того, имеется возможность устанавливать связь по каналу Земля - спутник в диапазоне Ka между Европой и Африкой. В дополнение к основной полезной нагрузке на спутнике установлены ретрансляторы системы EGNOS (в диапазоне L). Система EGNOS (European Geostationary Navigation Overlay Service) - Европейская геостационарная служба навигационного покрытия, предназначенная для улучшения работы систем GPS, ГЛОНАСС и Galileo в Европе. Срок активного существования SES-5 - более 15 лет.


О запуске космического аппарата «Сириус-5»

:: 10.07.2012

10 июля в соответствии с циклограммой полета космический аппарат «Сириус-5» отделился от разгонного блока «Бриз-М» и принят на управление заказчиком.

Телекоммуникационный космический аппарат «Сириус-5» предназначен для предоставления полного спектра услуг связи на территорию Европы, страны Балтии и Африки.

Накануне, 9 июля в 22.38 мск с площадки 81 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли произведен успешный пуск ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом (КА) «Сириус-5».

 В расчетное время головной блок в составе РБ «Бриз-М» и КА «Сириус-5» отделился от третьей ступени ракеты-носителя (РН). После отделения РБ продолжил выведение КА на целевую орбиту. Все пять включений двигательной установки разгонного блока прошли в штатном режиме.

 Пуск 9 июля стал шестым пуском ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М», осуществленным в текущем году.

 

Пресс-служба Роскосмоса.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)