Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / МРТ Солнца опровергла теорию о генерацию магнитных полей
10.07.2012

МРТ Солнца опровергла теорию о генерацию магнитных полей

Оценка: 0.0    2010 1 Наука и Технологии
18:22
10.07.2012 Команда ученых провела МРТ (магнитно-резонансную томографию) внутреннего движения солнечной плазмы, что пролило свет на то, как звезда переносит тепло из глубоких недр к поверхности. Это исследование коренным образом изменило взгляды ученых на процесс переноса тепла на солнечную поверхность и по-новому объяснило формирование солнечных пятен и генерацию магнитных полей.

Работа проводилась учеными из Курантовского института математических наук, Принстонского университета, Института Макса Планка и НАСА.

Тепло Солнца, порожденное ядерным синтезом в ядре, транспортируется на поверхность за счет конвекции. Тем не менее, понимание этого процесса в значительной степени теоретическое - Солнце непрозрачное, поэтому конвекция не может наблюдаться непосредственно. В результате теория в значительной степени опирается на то, что известно о жидкости, а затем применяется к Солнцу которое в основном состоит из водорода, гелия и плазмы.

Более точные знания о конвекции является жизненно важными для понимания целого ряда явлений, в том числе формирования солнечных пятен, которые имеют более низкую температуру, чем остальная часть поверхности звезды и магнитного поля Солнца, которое создается внутренними движениями плазмы.

Для того, чтобы провести МРТ потоков солнечной плазмы, исследователи изучили изображения поверхности Солнца сделанные Обсерваторией солнечной динамики. С помощью 16-мегапиксельной камерой были засняты движения на поверхности Солнца вызванные конвекцией.

После того, как ученые захватили точное движение волны на поверхности Солнца, они смогли рассчитать невидимые движения плазмы. То, что они обнаружили значительно расходиться с существующей теорией - в частности, скорость плазмы солнечного движения приблизительно в 100 раз медленнее, чем ученые прогнозировали ранее.

«Наши текущие теоретические представления о генерации магнитного поля на Солнце опираются на эти движения при достижении определенной мощности», объяснил Шраван Ханасог, ученый из Принстонского университета. «Сейчас ученые считают, что эти конвективные движения, происходящие в наружной трети Солнца, создают магнитное поле».

«Тем не менее, наши результаты показывают, что конвективные движения на Солнце почти в 100 раз меньше, чем ожидалось», - продолжает Ханасог. «Если это действительно так, то наиболее распространенная теория о генерации магнитного поля нарушается и возникает необходимость пересмотра нашего понимания физики Солнца».

Независимый портал космонавтики


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
aruan_kz 11.07.2012 11:05 [Материал]
Слава разумному решению, не будучи физиком давно сообразил, что универсальность физических законов является отправной точкой космологии. Для определения местоположения будущих пятен достаточно побродить по времени-пространству и через прослушиваемую асимметрию определить срок и мощность его. А если пойти выше и убрать асимметрию, не о каких неуправляемых процессах не может быть и речи. "Учёные", ау... обращайтесь подскажу как
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)