Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тайна «внеземного» озера Моно в США не дает покоя ученым
11.07.2012

Тайна «внеземного» озера Моно в США не дает покоя ученым

Оценка: 0.0    2646 2 Наука и Технологии
09:26

Сенсационной стала пресс-конференция, которую НАСА провела два года назад - 2 декабря 2010 года. Ведь на ней было объявлено, что обнаружены представители внеземной жизни.

И не какие-нибудь высохшие трупы, а живые существа. Обнаружены, правда, не на Марсе, как хотелось бы и как можно было бы ожидать. И даже не в глубинах космоса. А на Земле. Конкретно - в соляном озере Моно, расположенном Моно в Йосемитском национальном парке Калифорнии (Mono Lake in California's Yosemite National Park).

На роль инопланетян были предложены крохотные бактерии, которых удалось выловить из отложений соли на дне озера членам совместной исследовательской группы Университета Аризоны (Arizona State University)  и Астробиологического института НАСА (NASA's Astrobiology Institute).

Руководила экспедицией Фелиция Вольф-Саймон (Felisa Wolfe-Simon). Она-то потом и настаивала в научных публикациях: найдено нечто, совершенно чуждое нашей - земной - жизни.

Бактерии озера Моно сверхъестественны тем, что в их ДНК и РНК встроен мышьяк, а не фосфор, как у всех организмов с нашей планеты. Прежде ничего подобного не находили. Даже не предполагали, что такое возможно в принципе.

Жизнь на Земле основана на шести химических элементах: углероде, водороде, азоте, кислороде, фосфоре и сере.  Они служат строительным материалом для аминокислот, ДНК, белков, жиров. Фосфор - один из важнейших элементов, без "кирпичика" которого, как считалось, о жизни не может быть и речи. А оказалось, что может. И бактерии озера Моно, получивших обозначение GFAJ-1, тому подтверждение. У них вместо фосфора мышьяк. В таблице Менделеева он находится под фосфором. И очень похож на него по физико-химическим свойствам. Но далеко не одно и то же. Мышьяк - яд для земных организмов.

Они странные. Но наши?

Фелиция поделилась бактериями из озера Моно с другими учеными. Те размножили их, испытали. И теперь пишут научные работы, в которых утверждают, что  Фелиция и поддержавшее ее НАСА погорячились насчет обнаруженных представителей  внеземной жизни. Мол, не такие уж эти GFAJ-1 "чужие".

Например,  как полагает группа под руководством Розмари Редфилд  (Rosemary Redfield) из Университета Британской Колумбии в канадском Ванкувере (University of British Columbia in Vancouver, Canada), бактерии озера Моно не едят мышьяк. И не используют его для своего роста.

Канадцам вторят швейцарцы. По их данным, строительный материал у GFAJ-1 все же фосфор, а не мышьяк. Хотя они и обладают высокой стойкостью к отравляющему воздействию последнего.  Иными словами, бактерии отнюдь не противоречат установленным на Земле правилам жизни.


Фелиция, конечно, возражает. Комментируя работы коллег, она подчеркивает: в них нет ничего такого, чтобы расходилось с  ее исследованиям. Про то, что GFAJ-1 едят мышьяк вообще не было речи. А наличие мышьяка, встроенного в молекулы ДНК и РНК бактерий, никто не опроверг.

Гости из прошлой жизни

- Жизнь не ограничивается теми формами, о которых нам сегодня известно, - настаивает Фелиция, которая теперь работает в Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли Департамента энергетики США (Lawrence Berkeley National Laboratory).

Развивая подобные мысли - о неизвестных формах жизни, ученые, поддерживающие исследовательницу, предполагают: на других планетах они - формы - вполне способны завестись. И в изобилии. При этом планеты не обязательно должны быть похожи на Землю. То есть, иметь воду и кислород. А могут быть совсем отвратительными  в нашем понимании. И тем не менее обитаемыми. Просто обитатели там будут странными, а жизнь - основана на каких-нибудь других элементах. Тех, которые позволяют приспособиться к окружающей среде.


Вот обитатели озера Моно приспособились к ядовитому мышьяку. А кто знает к чему приспособятся их собратья? В кого эволюционируют? Может быть, в разумных существ совершенно непотребного вида.

Происхождение сверхъестественных бактерий не известно. Может быть, они местные, а может быть, и занесены из глубин Космоса.

Известный исследователь из Университета Аризоны профессор Пол Дэвис (Professor Paul Davies) полагает: жизнь на планетах, включая Землю,  могла возникать и гибнуть несколько раз. При этом некоторые организмы, созданные для  "прежней" жизни,  сохранялись и переходили в следующую. Бактерии озера Моно как раз такими и могут быть.

- Бактерии были обнаружены в 2009 году, - сообщил Пол Дэвис. - Они до сих пор живы. Мы их изучаем.

КСТАТИ

Не узнаю тебя, брат по разуму

GFAJ-1 нанесли первый серьезный удар по господствующим ныне представлениям о том, что братья по разуму просто обязаны быть похожими на нас. Если  они, конечно, существуют.

- На Земле кое-что появлялось  много раз и независимо друг от друга: сердца, глаза, конечности с суставами, шерсть, фотосинтез, половое размножение, - не раз приводил свои доводы в пользу единообразия известный биолог Джек Коэн, который помогает кинематографистам "создавать" убедительных пришельцев. - Все это наверняка возникнет опять в том же самом виде, если процесс зарождения живых существ  начнется заново.

Логика тут проста: где бы не возникла жизнь во Вселенной, она все равно может быть основана на одних и тех же элементах. И развиваться по одним и тем же законам. Значит, и венец творения должен быть узнаваем - голова, две руки, две ноги, пьет воду, дышит кислородом, занимается сексом.


А вот, оказывается, элементы могут быть разными…Вдруг и носители разума способны принимать самый неожиданный вид?

- Прежде лишь фантасты развивали сюжеты, в которых существа обладали некой причудливой биохимией, - заявил Карл Пилчер (Carl Pilcher), директор Астробиологического института НАСА. - Бактерии озера Моно свидетельствуют: иные формы жизни вполне вероятны.

Подробнее о внеземных формах жизни читайте  Пришельцы из космоса не могут выглядеть как осьминоги

ОНИ ГДЕ-ТО РЯДОМ


В последнее время отношение к инопланетянам стало гораздо серьезнее. Еще каких-то 15 лет назад большинство ученых посмеивались, когда речь заходила о грядущих контактах с братьями по разуму. И доказывали, что в обозримом пространстве никого нет и быть не может. Поскольку ближайшие звезды якобы лишены планет. А есть ли они у далеких, вообще не важно. Ведь до них не долететь, туда не позвонить - посланный сигнал достигнет адресата через сотни, а то и через тысячи лет.

Ныне же нарастает поток сообщений о том, что, пожалуй, кто-то все-таки может жить где-то рядом с нами - в пределах 5 - 30 световых лет. Тут расположено примерно 130 звезд. Небезнадежна - в смысле обитаемости - даже самая близкая к нам звездная система альфа Центавра, в которую создатели фильма «Аватар» поместили планету Пандору и ее синих трехметровых аборигенов нави.

В прошлом году начал работать новейший орбитальный телескоп «Кеплер», приспособленный для поиска планет у других звезд. И по прогнозу, сделанному профессором Университета Женевы Мишелем Майором, уже в нынешнем году телескоп найдет двойника Земли. А профессору можно верить - в 1995 году он возглавлял группу астрономов, которая обнаружила первую экзопланету у звезды солнечного типа.

 

ХИЩНЫЕ СООБЩЕСТВА


В 1974 году радиоастрономы отправили инопланетянам первое послание. Ответа пока нет. Хотя братья по разуму, например, с Тау Кита могли бы и откликнуться - до них 12 световых лет. Но молчат. То ли боятся подать голос, то ли неразумные еще, то ли нет их там.

А как бы выглядели местные жители, если бы существовали да еще и ответили?

- Во-первых, они наверняка любят мясо, - говорит Линн Ротшильд, эволюционный биолог из НАСА. - Ведь хищники, как правило, оказываются более интеллектуально развитыми, чем их травоядные собратья. Добывают еду в хлопотах и развивают мозги. А жуя лист салата, сильно не поумнеешь. 

Линн полагает, что на контакт с нами выйдут плотоядные существа. Или всеядные, как мы.

Связь на межзвездных расстояниях подразумевает, что инопланетяне умеют посылать и принимать радиоволны. Или лазерные лучи. Тут одно из двух. Либо они развили естественные приемно-передающие органы, либо достигли высокого технологического уровня. А для последнего нужен не только интеллект.

Обитатель Пандоры выглядит весьма реалистично. Его облик помогали создавать эксперты-астробиологи из НАСА.

- К примеру, нас двигает по пути прогресса то, что мы социальные существа, - говорит Дирк Шульц-Макуч, астробиолог из Университета штата Вашингтон в Пулмане. - Сотрудничаем. А в одиночку почти невозможно сделать что-нибудь стоящее. Я вот настолько туп, что даже примитивное радио не соберу. Только работая сообща, мы долетели до Луны.

По мнению Шульца-Макуча, инопланетяне, способные принимать и передавать сообщения, должны быть организованы в некое общество. И необязательно оно будет похожим на человеческое.

- Вполне могу представить себе колонии существ, напоминающих термитов, пчел или муравьев, - говорит ученый.

 

ВСТРЕТИМ - УЗНАЕМ


Некоторые эксперты полагают: внешний облик братьев по разуму представить себе совсем уж невозможно. Мол, эволюция способна на любые причуды. И даже на Земле весьма изощренные мозги упакованы в самую разнообразную живность: в дельфинов и приматов, попугаев и ворон, осьминогов и кальмаров. Теоретически все они имели шансы выйти в венцы творения.

Есть гипотеза, что при определенных условиях разумными могли бы стать и некоторые виды динозавров. Если бы не вымерли миллионы лет назад.

- Цивилизованные инопланетяне все-таки должны быть похожими на нас, хотя бы отдаленно, - считает Джек Коэн, биолог, который помогает фантастам создавать убедительных пришельцев для книг и фильмов.

Как объясняет ученый, на Земле в процессе эволюции кое-что появилось много раз и независимо друг от друга: сердца, глаза, конечности с суставами, шерсть, фотосинтез, секс. Все это наверняка возникнет опять в том же самом виде, если процесс зарождения жизни начнется заново.

По теории Джека выходит: если планета братьев по разуму близка по характеристикам к Земле, то и сами они обязаны демонстрировать некое сходство - заниматься сексом, иметь глаза, руки с относительно тонкими пальцами, ноги. Значит, должны быть узнаваемыми. Кстати, нави с Пандоры в этом смысле вполне реалистичны. Вплоть до хвостов. Для технологически развитых существ они, хвосты, конечно, обуза. А для дикарей, живущих в джунглях и прыгающих по веткам, - подмога. Ими рулить можно.

Представители технологически развитой цивилизации не могут жить в своем океане, как осьминоги или кальмары. Прогресс все-таки немыслим без процессов, основанных на использовании огня. А какой огонь в воде? Не загорится даже у самых сообразительных моллюсков. Да и радио под водой не работает. В том, что инопланетяне и мы не просто братья, а близнецы по разуму, не сомневаются в Ватикане. Здесь уже многократно было объявлено: вера в иные цивилизации и вера в Бога не противоречат друг другу. Это во-первых. А во-вторых, Бог един для всей Вселенной.

Нетрудно догадаться: все созданные по одному образу и подобию должны своему единственному образу соответствовать.

КСТАТИ


Что делать, если мы найдем друг друга


Как сообщил авторитетный журнал Nature, биологи и астрономы не знают, что делать, если внеземной разум будет обнаружен. Этическая и нормативная неопределенность в этом вопросе не дает им покоя. Ученые полагают, что необходим некий план действий на случай контакта с пришельцами. А его нет. И ни одно правительство не располагает концепцией реагирования на такие открытия.

Соответствующую инструкцию имеют только эксперты, которые работают по программе SETI - пытаются поймать сигналы от соседей по Вселенной. Им предписано тщательно проверить полученные данные, а затем предать их международной огласке. И не спешить с ответом. 

- План действий нужно принять на уровне ООН, - призвал Мартин Доминик (Martin Dominik), астрофизик из британского Университета Сент-Эндрюс (University of St Andrews, UK). И намекнул: существует вероятность агрессии со стороны пришельцев. Мол, «разум... и общественная жизнь в иных мирах могут быть, как и на Земле, связаны с насилием».

Не исключено, что аналогичного мнения придерживаются и ученые с Тау Кита. Поэтому и молчат от греха подальше, получив наш сигнал еще в 1988 году.

kp.ru.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Дон 11.07.2012 15:15 [Материал]
Я сторонник применить дробовик сразу, а потом произнести молитву за упокой.
0  
D_Sokolowsky 12.07.2012 16:02 [Материал]
Наши пукалки против них полностью бесполезны.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)