Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Новые археологические свидетельства войны 1812 года
11.07.2012

Новые археологические свидетельства войны 1812 года

Оценка: 0.0    2791 1 Археология
13:30

Монеты и пули, ружья и детали обмундирования – участники Тарутинской экспедиции обнаруживают всё новые археологические свидетельства одного из решающих боёв войны 1812 года.

Здесь, на границе Москвы и Калужской области, сотрудники Исторического музея уже три года ведут раскопки. Ценные находки маркируют на картах, благодаря чему составляют точный план сражения и восстанавливают ход событий. Об особенностях уникального археологического метода - «Новости культуры».

3 октября 1812 года на этом поле, близ деревни Спас-Купля, русские войска впервые остановили французов. С пяти утра бой длился до поздней ночи. Когда эти места решили исследовать археологи, выяснилось: по находкам на поле можно воссоздать подробную картину событий.

«Нашли контуры самого сражения – где были ряды построений, где они были ранены или убиты – там упали те или иные предметы. И каждый предмет маркировали на картах. Доподлинно это место изучено. Аналогов такому подробному изучению я пока не знаю», - заявил руководитель археологической экспедиции, заведующий отделом комплексных историко-археологических исследований ГИМ Михаил Гоняный.

Методика батальной археологии, разработанная руководителем экспедиции, это уникальная система точного воспроизведения событий. Поле боя, размеченное на квадраты, тщательно исследуют - метр за метром. Предметы войны залегают неглубоко – все 200 лет здесь лишь вели полевые работы. Следы сражения – чуть глубже, остались совсем нетронутыми.

«Многое тут узнается: кто принимал участие – все они присутствуют, все эти полки: 33-й, 48-й. В двух местах попались пуговки 3-го легкого полка. Полк без документов вообще не принимал участие в русской кампании», - отмечает участник археологической экспедиции Александр Кошмов.

Каждую находку, прежде чем извлечь, наносят на карту местности. По тому, как рядами легла картечь, дробь или пули, где обнаружены остатки ружей и конской упряжи - картина сражения воссоздается с максимальной точностью.

«На этом плане только пули. Строй. Французы вышли из леса и стали строем. Вот здесь стояли наши пушки, они по ним стреляли. Они пытались пушки отбивать. Потом конница вышла из оврага. И понеслась на них вот сюда. Они побежали, испугавшись, к лесу. А у леса их отрезали казаки, - говорит руководитель археологической экспедиции, заведующий отделом комплексных историко-археологических исследований ГИМ Михаил Гоняный.

Отечественная война и через двести лет остается для современных историков явлением плохо изученным. Источников очень мало. Открытия археологов иногда поражают. К примеру, выясняется, первыми наполеоновские войска остановили егеря.

«В данном месте наши егеря – это единственный род войск, который не вел войну в строю, это маленький спецназ. И маленькими группами, когда русская армия заходила в Тарутино они здесь держали натиск корпуса Мюрата, который их преследовал», - рассказывает сотрудник ГИМа Геннадий Нефедов.

Находки Тарутинской экспедиции станут основой коллекции Музея войны 1812 года. Он откроется 6 сентября близ Красной площади, во дворе бывшего музея Ленина. А еще, по результатам экспедиции, выйдет книга, в которой – история баталий, двести лет лежащих на поверхности земли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Дон 11.07.2012 18:06 [Материал]
Как интересно! А ведь прошло то всего 200 лет, и уже никто и ничего не помнит и страшно удивляются, найденным железякам. Оказывается воевали! Ух ты! И пуговки от кальсон нашли! Наверное это были кальсоны самого Наполеона! Жаль, запах не сохранился. Говорят его Жозефина не мылась месяцами, могу себе это только представить! B)Особенно мне понравилось вот это место: -...Отечественная война и через двести лет остается для современных историков явлением плохо изученным." Всего через двести и уже плохо изученным! А ведь в это время уже была письменность, печатались книги, Пушкин с Лермонтовым шлялись по балам. Где логика? И самое главное, где делись официальные документы о передвижении войск, о точных датах сражений, о людях в конце концов! А ведь всего то 200 лет!!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)