Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Европе начались гонения на христиан?
11.07.2012

В Европе начались гонения на христиан?

Оценка: 0.0    3173 20 Происшествия
13:36
Русская православная церковь поможет христианам Британии оспорить запрет на ношение крестов. Представители русского духовенства совместно с российскими юристами примут участие в процессах двух британок, отстаивающих в Страсбургском суде свое право на ношение главных символов христианства.

Дело стюардессы авиакомпании British Airways Нади Эвейды и медсестры Ширли Чаплин, которые были уволены работодателями из-за ношения крестов и отказа их снять, сегодня называют беспрецедентным. От Страсбурга британки требуют одного: признать, что их свобода открыто исповедовать свою веру была нарушена, и что они были подвержены дискриминации на основе их религиозных взглядов.

Однако в то время пока женщины пытались отстоять свои права в судах Великобритании, Лондон разработал законопроект, на основе которого работодатели могут без зазрения совести увольнять служащих, отказывающихся скрывать свою принадлежность к христианству. Эту позицию власти Соединенного Королевства намерены отстаивать в ЕСПЧ.

«Мы не могли остаться в стороне и издалека наблюдать за тем, как светские власти пытаются изгнать христианство из Европы», — рассказал в интервью «Голосу России» представитель Московского патриархата при Совете Европы священник Филипп Рябых.

«Решение Страсбургского суда будет касаться всех стран, входящих в состав Совета Европы, — подчеркнул он. — В том числе Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Молдавии, то есть и верующих, которые принадлежат к Русской православной церкви. А, как известно, в традициях нашей Церкви ношение нательного креста является обязательным.

И если дело в Страсбургском суде будет решено против этих двух христианок и суд признает правоту их работодателей, которые запретили им носить кресты, то этот прецедент может сыграть свою отрицательную роль и в отношении православных христиан, которые проживают в самых разных странах Европы. Для нас это является совершенно неприемлемым, потому что верующие обязаны в любых обстоятельствах носить символы христианства".

Кстати, пока дело двух британок готовится к рассмотрению в Страсбурге, в Британии продолжают нарушать права христиан, в том числе и православных. Об этом в интервью «Голосу России» рассказал священник русского православного Успенского собора в Лондоне протоиерей Михаил Дудко:

«Недавно ко мне в соборе подошла женщина — наша православная прихожанка. Она рассказала, что на работе ее буквально заставляли снять крест. Эта женщина просила ей позволить носить крестик на шее, обещая, что его никто не увидит. Но ей было запрещено это под предлогом, что работодатель должен исполнять позицию правительства страны, запрещающую носить кресты. В результате наша прихожанка была вынуждена уволиться».

Это очень тревожная тенденция, которая сложилась не только в Великобритании, но и во Франции, и в других странах Европы, объяснил православный священник. По его мнению, все это напоминает те богоборческие и антирелигиозные гонения, которые после революции 1917 года пережил СССР:

«Открытого запрета на ношение крестов в Советском Союзе на законодательном уровне никогда не было. Но была атмосфера гонений на религию, которая позволяла на местах преследовать людей за веру, и за крест на шее вполне можно было лишиться работы. Меня очень тревожит, что и в Европе может возникнуть что-то подобное. Пока, слава Богу, это не массовые, а отдельные явления, но очень бы не хотелось, чтобы они стали нормой», — сказал Михаил Дудко.

В Русской православной церкви уверены, что если сейчас церковные деятели активно не будут добиваться разрешения на ношение христианских символов верующими, то очень скоро религия как таковая может оказаться полностью вытесненной из всех сфер общественной жизни Европы.

Сегодня представители Московского патриархата совместно со специалистами российского Института государственно-конфессиональных отношений разработали специальный документ, в котором с канонической и юридической точек зрения обосновывается право христиан свободно и открыто носить нательные крестики и исповедовать выбранную ими религию.

Заключение уже направлено в качестве экспертного материала в Страсбург и станет необходимым дополнением к делу Нади Эвейды и Ширли Чаплин против Великобритании, рассмотрение которого в Европейском суде по правам человека намечено на начало сентября 2012 года.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 20

0  
Эния 11.07.2012 23:19 [Материал]
пою в Храме,но крест с распятием не ношу.это все равно,что фото с места убийства носить на себе.если б была казнь через повешание,носили бы петлю на шее?крест есть крест,и у него другое предназначение и смысл,а не орудие убийства!
0  
landerer 11.07.2012 18:05 [Материал]
На мой взгляд это наезд на Христианскую ВЕРУ!!! Хотя подоплека этого и экономическая, и социальная. Чем хиджаб лучше христианского крестика?
Я не ЗА и не ПРОТИВ РПЦ, менял из храмов должны выгнать обязательно. пусть на земле вокруг храма продают что их православной душе угодно, но тогда уж по всем правилам торговли...с чеками, лицензиями и сертификатами качества на свечи, что там например не содержится вредное или наркотическое испаряющееся при нагревании вещество..... На мой взгляд, так будет справедливо... и налоги платить будут..... . Ещё.., почему если Петя подарит Васе деньги, то они налогами облагаются, а если подарено РПЦ, то нет?
Почему, понятно....
0  
Daskeza 11.07.2012 16:56 [Материал]
Храм Бога в сердце, а так между делом скажу что я крестился в соборе который находится в мусульмано-русской республике и крестик который осветили был вовсе не крестиком а Анкхом cool
0  
рмс 11.07.2012 16:07 [Материал]
Это точно, вот здесь и подтверждение твоих слов.

http://www.newsru.com/russia/10jul2012/hram.html biggrin
0  
Alexy 11.07.2012 20:21 [Материал]
"бесплатно раздают" за деньги hands hands hands hands hands
0  
Боец 11.07.2012 15:52 [Материал]
Хорошо что я в России родился, какой бы она не была.
0  
Аня 11.07.2012 15:23 [Материал]
Есть картинка к размышлению: http://chivchalov.blogspot.com/2011/03/blog-post_25.html
0  
Lubov17 11.07.2012 16:54 [Материал]
Вначале испугало,потом удивило,потом рассмешило.
0  
Alexy 11.07.2012 20:23 [Материал]
Аня! В смысле, Люба!
Вы же христианка?! Негоже такими ссылками кидаться.
0  
Апофеоз_Эгоизма 12.07.2012 00:00 [Материал]
щщщщииикарно!!!!!

а мне, в свете последних событий, это нравится:
0  
aruan_kz 13.07.2012 08:33 [Материал]
Быть может показало, что будущего нет? Ребёнок то утоп, пардон - Христос.
0  
LeonS42 11.07.2012 15:21 [Материал]
Сатанисты в Европе перешли в активную фазу. Ну-ну. Посмотрим что из этого получиться...
0  
aruan_kz 11.07.2012 16:26 [Материал]
крест - символ сатанизма, эгрегора, пожирателя энергии. крестом и мечём насаждалось христианство. только на Руси уничтожено 9 из 12 миллионов. это так схоже с приходом к власти "ленинцев" и современных убийц России.
0  
tmaxp 11.07.2012 21:51 [Материал]
Во что верить человеку не может указать даже сам бог, он дает право выбора, и любоый выбор не хуже остальных. Это люди со своим сраным эго и политическим дерьмом навязывают или запрещают. Это они приказывают убивать во имея чего-то или кого-то.
0  
Апофеоз_Эгоизма 11.07.2012 23:54 [Материал]
а причем тут сатанисты? мало других: конфессий, сект, атеистов?
0  
egora 11.07.2012 15:03 [Материал]
На самом деле все идет к столкновению христиан с мусульманами, сионисты уроды все это устраивают.
0  
рмс 11.07.2012 15:09 [Материал]
Ты бы стал в свей квартире бить кувалдой по авиационной бомбе?
0  
HEPB 11.07.2012 14:28 [Материал]
Ну теперь это очень врядли, что ктото с моего согласия сможет на меня навесить свой символ, темболее веревку на шею.
И вообще почемубы тупо не клеймить прихожан ...
0  
рмс 11.07.2012 14:08 [Материал]
Правильно, давно пора начать вычищать жидовский мусор. Вот только непонятно, почему начали с цитадели сионизма который уже не одну сотню лет запихивает всех этой тухлятиной.
0  
Апофеоз_Эгоизма 11.07.2012 23:52 [Материал]
по-моему Вы путаете христианство с иудаизмом...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)