Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Война с комарами. Как защититься от комариных укусов?!
11.07.2012

Война с комарами. Как защититься от комариных укусов?!

Оценка: 0.0    1593 0 Другое
19:48
Что такое лето? Отпуск, купание в море или речке, жизнь в палатках, песни у костра или труд на огороде.

И как бы вы ни проводили летнее время, повсюду вас ждут назойливые "спутники", для которых главное – ваша кровь! Конечно, вы уже догадались, о ком речь, – это комары. Это в их честь люди "аплодируют", хлопая себя по всем частям тела. И, несмотря на усталость, никто не сомкнет глаз, когда над ухом "невидимка" издает ужжжжасные пищащие звуки, а на теле появляются следы "преступления" - красные зудящие волдыри. Сколько лет существует человечество, столько лет оно упорно ведет войну с комарами. И главным на повестке теплых дней остается вопрос – как защититься от комаров?

Кому нектар, а кому "кровушка" на блюдечке

Кому вампирами быть, а кому наслаждаться сладкой жизнью. Не имея "сосуще-прокалывающего" человеческую кожу приспособления, комары-самцы довольствуются всю жизнь нектаром. Их "злачные" места - ручейки, заросли, лужи и прочее. Как только нога человека нарушает их идиллию, комары-самцы тут же роем начинают кружиться вокруг вас. Только вреда от них нет, разве что невыносимый писк. А желания укусить кого-то они не испытывают, да и зачем? А вот самки предпочли "сладкой жизни" "кровяную диету". Поэтому и стали настоящими "кровожадными" существами. За один раз могут выпить количество крови, превышающее собственный вес в четыре раза! Преследуя при этом благородную цель – продолжение комариного рода. Если самка не получит нужную дозу крови, она будет недостаточно плодовита. Это значит, что вместо 200 яиц сможет отложить лишь не более десятка, а то и вовсе не одного. Все дело в том, что кровь, а точнее липиды крови, попадая в организм самки, перерабатываются в железо и белки, оказывающие значительное влияние на плодовитость. По статистике, "комарихи" каждые 2-3 дня откладывают около 150 яиц, из которых вырастают в течение 7 дней уже взрослые комары. Именно поэтому в теплые дни мы видим настоящие комариные тучи, а точнее, полчища жаждущих крови самок.

Стоит еще заметить, что самки живут намного дольше своих "мужчин". Их продолжительность жизни составляет 43 дня, а у комаров-"вегетарианцев" она равна 19 дням. Вот к чему приводит беззаботная "сладкая жизнь"!

Но долгая жизнь не "за так" дана женским особям. Ведь в борьбе за потомство сколько "прихлопнутых" самок остается на поле боя! Таковы правила жизни, и каждая тварь движется в выбранном направлении.

Кстати, о движении комаров… Когда вы слышите около себя противный тонко-писклявый звук, знайте: его источником являются комариные крылья. Дело в том, что в секунду комар совершает ими около 600 взмахов! Средняя же скорость полета комара составляет до 3,2 км/ч.

Свою "жертву" самки определяют по запаху на расстоянии почти 50 метров. Так как средняя скорость полета составляет до 3,2 км/ч, сами понимаете, что скрыться от "вампиров" будет сложно. Даже если на вас будет "боевая экипировка", комары все равно найдут незащищенное место на теле и попьют кровушку, так как являются обладателями теплового локатора.

"Маленький комарик", как его назвал К.И.Чуковский в своей сказке "Муха-Цокотуха", действительно имеет вес около 2 мг. Такая "стройность" в сочетании с антикоагулянтной слюной позволяет комарам незаметно насладиться добычей.

Мишень для укусов

Комары, оказывается, "гурманы" и кусают не всех. Они обожают плохую кровь. То есть выбирают больных людей (сердечники, артритники, варикозники, с болью в пояснице и суставах, лихорадкой и прочее) и стараются сесть непосредственно на "пораженный" участок тела. Привлекают их внимание и люди с высоким содержанием холестерина и стероидов в крови. К списку "любимых" комарами можно причислить также всех, от кого пахнет лекарствами, бальзамами, маленьких детей (они излучают тепло сильнее, чем взрослые), темпераментных мужчин (повышенное количество гормона тестостерона в крови способствует выработке мускусного запаха, соблазнительного для комаров), беременных и женщин в период овуляции. Манящим является и запах спиртных напитков. Пьяные люди – легкодоступная пища для комара. "Анестезию" они уже приняли, поэтому на "маленького комарика" тем более не отреагируют. Но и здоровых "кровопийцы" не облетают стороной и выбирают для своей пиршественной посадки теплые участки на теле человека. В основном это кожа, вблизи которой находятся артерии и вены.

Укус – хлопки, размахивание руками, почесывание… Такие действия подобны красной материи для быка, они привлекают внимание уже не одного комара, а всей стаи. Не зря в народе говорят: "Небольшая зверина - комар, а оберучь от него не отмашешься". Моментально реагируют комары на свет, тепло, углекислый запах (который выдыхается человеком) и "аромат" пота (акцент на молочную кислоту) и грязного тела.

Кого не замечают комары? Им не интересны личности, предпочитающие вегетарианское питание, и сыроеды. Наверное, причина в чистом запахе или самой крови.

Пугалки, хлопушки, ловушки

Чем же наши предки защищались от комаров? Чтобы в доме не водилась такая "зараза", развешивали пучки лаванды или ставили на подоконник настой из луковой шелухи. Заранее собирали соцветие ромашки (пиретрум), ее стебли и листья, сушили, измельчали и раскладывали по дому. "Убийственное" средство, так как поражает нервную систему комара, и действия его хватает на неделю. Если надо было куда-то выйти, чтобы комары не искусали незащищенные участки тела, пользовались отваром полыни. Готовили его следующим образом: заливали корни растения полутора литрами воды и после закипания настаивали. Защитой от комаров служил и самый распространенный сорняк – пырей. Из него тоже приготавливали отвар.

Во времена Советского Союза популярными средствами от комаров были одеколон "Тройной" (свое название парфюм получил из-за 3 основных ароматических компонентов в составе - нероли, лимон, бергамот) и "Гвоздика", а также специальное средство под названием "Тайга". Незаменимым оружием были пылесос, скрученный журнал или газетка, тапочки и "ляполка" (деревянная ручка, на конце которой был приделан кусок резины). Экологически чистые средства, только после них оставались кровавые следы на стенах и потолке.

А что в наше время? Теперь мы без химии не справляемся с "вертолетчицами-налетчицами". Поэтому на прилавках магазинов продаются:

аэрозоль - эффективное, но уж очень токсичное средство;
специальные пластины или флакончик с особенной жидкостью, которые помещаются в электрический прибор;
ультразвуковой прибор, отличающийся своей безвредностью и использованием как от сети, так и от батареек;
различные эмульсии, мази, растворы, кремы (репелленты), которыми обрабатываются участки тела или вещи.

А если без химии вести войну с "комарихами"? Воспользуйтесь аромалампой и эфирными маслами гвоздики, эвкалипта или чайного дерева (непереносимые для комаров запахи).

Не забывайте о москитных сетках на окнах. Отдыхая на природе, бросьте в костер еловые или сосновые шишки, в любом случае, комары боятся дыма!

Если же вас укусили, потрите покрасневшее место питьевой содой, бледно-розовым раствором марганцовки, соком лука или нашатырным спиртом. Также в народе применяют листья подорожника, мяты или черемухи. А из косметических средст, помогающих избавиться от характерного зуда можно порекомендовать крем-бальзам "Спаситель", в состав которого входят мacлo oблeпиxoвoe, мacлo лaвaндoвoe, мacлo чaйнoгo дepeвa, poзoвoe мacлo, вuтaмин E, вocк пчeлиный и микpoдoзы минepaльнoгo нaфтaлинa. Кроме комариных укусов "Спаситель" помогает также при других повреждениях кожи, спасает от обветривания, мороза и солнечных ожогов.

Источник

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)