Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Учителя взбунтовались против нового образовательного стандарта
12.07.2012

Учителя взбунтовались против нового образовательного стандарта

Оценка: 0.0    3522 39 Происшествия
14:59
12.07.2012 Новый стандарт образования, который вступил в силу со 2 июля 2012 года, нужно отменить, решили на Всероссийском съезде учителей русского языка и литературы. Выпускники из-за ЕГЭ становятся лишь глупее, полагают словесники, и исправить это невозможно. Однако Минобразования пересматривать новый "отупляющий" стандарт не планирует.

Свои требования учителя изложили в резолюции съезда, которую они планируют направить во все основные органы федеральной власти. В документе речь идет об объединении в один предмет русского языка и литературы, о введении обязательной сотни книг, о ЕГЭ и об игнорировании чиновниками мнения педагогов.

Список из 100 книг: кто не согласен, тот против Путина

Кроме самого принятого стандарта образования, на съезде обсудили составление списка 100 книг, которые должен будет прочитать каждый выпускник российской школы. С такой инициативой выступил Владимир Путин в своей предвыборной статье в январе, и, как сообщили в Минобразования газете "Московские новости", этот перечень еще только разрабатывается.

Тендер на создание списка 100 книг выиграл Санкт-Петербургский госуниверситет, а на съезде его предложила обсудить Валентина Иванова, лидер Всероссийского педагогического собрания, которое входит в Общероссийский народный фронт. Предложения Ивановой учителям не понравились, так как ее версия списка дублирует нынешнюю школьную программу. Выступление главы ВПС освистали, утверждают участники. "Иванова на обсуждении заявила учителям, что если они не согласны с введением этого списка, то они против Путина", - рассказала газете декан филфака МГУ Мария Ремнева.

Результат ЕГЭ - отупение выпускников

"Еще никогда на филфак не приходили такие тупые студенты, не умеющие связать двух слов", - заявила участница съезда Мария Ремнева, связывая этот факт с введением ЕГЭ. Нужно вернуть сочинение как обязательный предмет, считает Ремнева. В резолюции съезда, однако, ратуют за совсем новую форму экзамена по литературе, которая должны быть разработана с учетом "общегуманитарных и психологических задач проведения такого испытания". Про "отупение" в резолюции тоже сказано, но в более мягких формулировках.

Объединение независимых предметов "русский язык" и "литература" учителя восприняли как катастрофу. "Литература перестает восприниматься как носитель национального исторического и культурного кода, как энциклопедия национальной жизни", сказано в резолюции съезда. Правда, Минобразования возражает: стандарт предусматривает возможность изучения этих предметов по отдельности.

Против чиновников учителя беспомощны

Отдельное требование учителей к Минобразования, которое выделено жирным шрифтом в резолюции, - учитывать мнение педагогов при принятии стратегических образовательных решений. Этому вопросу было посвящено выступление знаменитого критика первой редакции образовательного стандарта Сергея Волкова. Учитель 57-й московской школы Волков в 2010 году обрушился на уже почти готовый к принятию документ, чем привлек внимание СМИ и общественности, заставив чиновников документ пересмотреть.

В итоговой резолюции учителя подчеркнули, что их сообществу не хватает консолидации и уважения со стороны общества. Педагоги настаивают на повышении государственного статуса учителя и отмечают нерешенность многих проблем учителей: организации порцесса обучения, финансовых стимулов, условий для научного роста.

Три дня съезда продемонстрировали, насколько учителя беспомощны в отношении чиновников, считают очевидцы. Судя по комментарию Минобразования "Московским новостям", требования учителей останутся без внимания, так как образовательный стандарт не планируется пересматривать.

Что ждет старшеклассников

В начале июня Министерство юстиции зарегистрировало новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для старшей школы. По всей стране на новую систему обучения перейдут только с 2020 года, однако отдельные школы смогут учиться по ней уже с 2013 года.

Стандарты вместо единой программы определяют шесть профилей. Предметы внутри каждого из них будут делиться на обязательные и по выбору. Обязательными объявлены: русский язык и литература, иностранные языки, математика, история, физкультура и основы безопасности жизнедеятельности. В каждой области знаний ученик должен выбрать хотя бы один предмет. Физика, химия и ряд других предметов станут факультативными.

Согласно ФГОС, старшеклассник должен будет выбрать не менее девяти обязательных предметов. При этом государство гарантирует каждому учащемуся 37 бесплатных часов в неделю, а все, что он захочет изучать сверх этой нормы, бесплатным, скорее всего, не будет, отмечает "МК". Стандарты вводят и третий обязательный Единый государственный экзамен для выпускников российских школ - иностранный язык. Кроме того, помимо сдачи ЕГЭ выпускникам нужно будет подготовить индивидуальный учебный проект.

После принятия документа в начале июня резолюция съезда учителей стала первой консолидированной реакцией педагогов на проведенную реформу.

newsru.com

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 39

1 2 3 »
0  
Julliet 13.07.2012 09:43 [Материал]
Это, конечно, все несовсем хорошо, но и отчаиваться не стоит. Поскольку все факультативные предметы все-равно платные, лучше нанимать репетиторов.
Я училась при старой системе, но толку было тоже немного (хоть и в гимназии училась). Поступала я ещё по олипиаде в один очень известный вуз. После этого мой учитель по математике из школы попросила, чтобы я ей объяснила, как решается математическая задача со вступительного. Она этого не знала, хотя и должна была знать со своим то стажем лет в 35-40 на то время. Спасибо репетитору, который меня научил правильному подходу.
0  
AlexaDark 13.07.2012 02:17 [Материал]
Раб должен уметь говорить, считать, понимать язык рабовладельца (иностранный), быть физически здоровым и знать основы безопасной жизни не вылезая из рамочек загона в котором обитает............ вот к чему это идёт. Пора уже вводить частные школы ведущие обучение детей по старой советской программе. Это будет прибыльно и выгодно!!!!
0  
Дон 12.07.2012 21:33 [Материал]
Судя по постам и biggrin количеству ошибок - стране жопа!
0  
Юрец 14.07.2012 04:29 [Материал]
ну если нашей стране жопа в этом смысле, то США уже давно нестало! biggrin
0  
zx28diport 12.07.2012 21:31 [Материал]
Учителя правы...
Что творится с образованием - это ужасно!!!
0  
dim07zap 12.07.2012 21:28 [Материал]
Тут в начале комментов как то стеснялись назвать своим именем авторов этого чуда - нелюди и еще как то. Надо прямо ЭТО ГОС ИЗМЕНА в УК РФ
и соответственно судить нужно их как предателей народа России. А мы тут обсуждаем...
0  
mumrak 12.07.2012 18:52 [Материал]
1988 г.р.? В СССР тебя не было и в помине, потому как с марта 1985 года осталось одно название. Может, конечно, твои родители и представляли какое-то упоминаемое тобой стадо, но лично я наблюдал огромное количество Людей. Сейчас, к сожалению, они встречаются гораздо реже, зато стадо с рабской психологией потребителя и жвачным состоянием мозга наблюдаю в избытке.
0  
Arsss 12.07.2012 18:35 [Материал]
Выпускники из-за ЕГЭ становятся лишь глупее, полагают словесники Теперь такие заявления пойдут по новому закону, как клевета))) Пукина на кол!!!! Это тут он орлом ботоксным летает. а президент Израиля не потрудился даже привстать при встрече, в знак приветствия.
0  
Юрец 12.07.2012 18:43 [Материал]
а кто по твойму лучьше ВВП из всех кандитатов? Зюганов?) или Жириновский?, а может быть госдеповская мразь которую кроме бабла ваще нечего не интересует Прохоров?) или соплежуй Миронов? про всяких навальных я воабще промолчу... я неговарю что он замечательный президент, но лучьше него на данный момент нет претендентов! это на данный момент!
0  
Mevarer 13.07.2012 04:00 [Материал]
Во всей России нет никого лучше Путина??? Да такой стране только самороспуститься осталось biggrin
0  
Юрец 13.07.2012 07:00 [Материал]
во всей та стране есть.. а вот среди кандидатов НЕТ!
0  
Mevarer 13.07.2012 11:17 [Материал]
Ну наверное потому что кто будет кандидатом решают не люди, а власть. Нечестность выборов не в том, что неправильно подсчитывают голоса - их вполне даже правильно подсчитывают. Нечестность в том, что список кандидатом подбирается так, что на выборах действительно не остается выбора - на фоне того паноптикума который допускается к выборам - Путин действительно лучший. И он кстати далеко не худший. Довольно много разумного сделал. Насколько я понимаю, претензии к нему не в том, что он делает, а в том, что не делает. Приоритеты, и как следствие действия, не меняются уже черт знает сколько. В этом беда. Давать порулить нужно всем, а люди должны выбирать кому они предпочитают дать порулить в каждый конкретный момент. Это происходит в куче стран и уж сосвем нельзя сказать, что там к власти прорвались враги народа и все разворовали - совсем наоборот.
0  
Юрец 14.07.2012 04:27 [Материал]
Нечестность в том, что список кандидатом подбирается так, что на выборах действительно не остается выбора - на фоне того паноптикума который допускается к выборам
полностью согласен со сказанным!
0  
iskatel 12.07.2012 18:31 [Материал]
Друзья. Славянофилы. Вы хоть список этих 100 книг смотрели? Читали? я бы например Лермонтова "Герой нашего времени " убрал. потому что это был не герой совсем а развратник которому наскучила жизнь как у Достоевского "Бесы". Гоголь Ревезор и Мертвые души .. учит наше поколение брать взятки на гос постах и давать их. грабить гос и завод бюджет
0  
Mevarer 13.07.2012 03:57 [Материал]
Именно!!! Лермонтовский герой совсем не герой. А в фильме "Чужие здесь не ходят" - ничего нет про "чужих". В "Как закалялась сталь" ничегошеньки про сталь. Ужас, ужас, ужас... cry
0  
Юрец 12.07.2012 18:25 [Материал]
кто её продаёт???
0  
gangrena 12.07.2012 18:24 [Материал]
да тут многие хвалят управление подленького Лоха(П) вкупе со Школьником с Юрфака (М)

ну и получайте рез-ты их замечателньой работы

когда не хватит денег заплатить за даже такое обучение посмотрим что будете делать

а про 1917 год - ну развалитеьс дальше до 1/45 от бывшего пространства и че - думаете лучше станет ?
0  
djvergon 13.07.2012 13:11 [Материал]
+++
правильно
1-10 11-20 21-23
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)