Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Сардинии из-за пожаров эвакуировано 800 туристов.
16.07.2012

На Сардинии из-за пожаров эвакуировано 800 туристов.

Оценка: 0.0    1374 1 Природные катаклизмы
17:35
Третью неделю во всей Италии стоит сильная жара, и неприятности не заставили себя долго ждать - на Апеннинском полуострове и на островах начались пожары. Сильнее всего от стихии страдает популярный курортный остров Сардиния, здесь в окрестностях Сан Теодоро от огня пострадало пять человек и порядка 800 туристов пришлось эвакуировать из отелей и курортов.

В понедельник на Сардинии было объявлено об опасности лесных пожаров и всех туристов, особенно путешествующих самостоятельно, просят внимательно отнестись к безопасности, не разводить костров, не бросать окурки на землю и следить за предупреждениями полиции и пожарных. Очагов пожара на острове несколько, в том числе в провинции Олбия и Кальяри. П. Карцедда, региональный комиссар по экологии, рассказал, что из-за разногласий в руководстве Национальной гражданской защиты пожарные самолеты прибыли в Сан-Теодоро только через два часа после поднятой тревоги. "Настоящее чудо, что обошлось без жертв", отметил Карцедда.

Всего же по Италии насчитывается порядка 30 очагов пожаров, с которыми успешно борются местные пожарные, добровольцы и вертолеты пожарной службы. Стихия поразило поля и леса в Абруццо, Апулии и Калабрии.

Отметим, что из-за высокой жары страдают туристы, отдыхающие в Южной и Восточной Европе. Хорватию, Болгарию и Грецию охватила сильная жара. До 40 градусов поднялись столбики термометров в Хорватии, и в стране начались лесные пожары. От высокой температуры погибли больше 20 человек. Горят тысячи гектаров полей вокруг Ракитницы, и фермеры безуспешно пытаются спасти посадки.

В Болгарии власти объявили оранжевый уровень опасности, десятки людей пострадали от жары в столице страны - Софии. Температура в Болгарии подбирается к 40 градусам. Врачи "скорой помощи" здесь работают в авральном режиме, ведь даже ночью температура не спадает. Каждый час фиксируется все больше вызовов к людям с тепловым ударом. "Число погибших от солнечного удара растет. Люди падают в обморок прямо на улицах, пока стоят в очереди за лекарствами", - рассказали врачи "скорой".

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
mimohodom 17.07.2012 09:25 [Материал]
интересно, что же наши кремлевские пиарщики молчат, разве у них там в Европе не такие же "поджигатели" и "провокаторы Госдепа", как в России, спецом, чтобы оклеветать власть, поджигают леса?))))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)