Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Глава Минобрнауки решил провести чистку в руководстве вузов
17.07.2012

Глава Минобрнауки решил провести чистку в руководстве вузов

Оценка: 0.0    1614 13 Другое
14:08
Глава Министерства образования и науки России Дмитрий Ливанов считает, что руководящие посты в отечественных вузах должны занять бизнес-ориентированные специалисты, которые помогут сделать высшее образование практичным и удовлетворяющим запросам работодателей.

«Мы думаем, как сделать наше высшее образование практичным, ориентированным на запросы работодателей и рынка труда. Мы будем принимать целый ряд мер - это и объединение работодателей и других общественных организаций в управлении вузов, создание новых моделей управления вузами и обновление руководящего состава вузов, вход туда новых людей, бизнес-ориентированных, понимающих, что нужно работать вместе с бизнесом, потому что только в этом случае возникнут конкурентоспособные программы», - сказал Ливанов, передает РИА «Новости».

Также он отметил, что министерство будет работать над созданием инструментов и механизмов, которые будут позволять закрывать некачественные вузы. По словам Ливанова, сегодня открыть вуз в нашей стране легко, а закрыть практически невозможно.

Также он отметил, что разрабатываются контрольно-измерительные материалы для учащихся российских университетов. «Чтобы мы могли прийти в любой вуз, протестировать студентов и определить качество знаний», - заявил глава Минобрнауки.

Ливанов также заявил, что с 2013 года его ведомство намерено запустить программу обновления студенческих общежитий, стоимость которой составит 20 млрд рублей.

«Мы боремся всеми силами, чтобы с 2013 года начать масштабную программу обновления студенческих общежитий, она рассчитана на несколько лет, ее сумма - 20 миллиардов рублей. Наша задача - не только выбить деньги у Минфина, но и сделать так, чтобы программа работала, чтобы деньги поступали в лучшие университеты», - отметил Ливанов.

По его словам, каждый ведущий университет должен иметь современный кампус, где преподаватели и студенты могут жить, отдыхать, учиться, заниматься спортом и наукой.

«К сожалению, у нас бывало, что деньги получали не лучшие вузы, а те, которые договорились, это надо исключить из практики», - отметил министр.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг председатель российского правительства Дмитрий Медведев предложил российским высшим учебным заведениям перейти к новой практике управления, поставив во главе вузов двух человек: назначаемого административного управляющего и избираемого научного главу.Ранее глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов заявил, что его ведомство до конца года намерено выявить неэффективные вузы, добавив, что в течение трех лет в России количество высших учебных заведений сократится на 20%, а число их филиалов на 30%.

Министр образования, между тем, отметил, что студенты вузов, которые будут признаны неэффективными и подвергнутся реорганизации или уйдут с рынка, смогут продолжить обучение до его завершения.

Мониторинг госвузов будет включать информацию о деятельности головных вузов, филиалов и вузов в целом за 2011-2012 годы и проводится в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных учреждений.

«До конца августа будет собрана вся информация по государственным вузам, после чего до декабря межведомственная комиссия проведет анализ их деятельности. На основе данных мониторинга будут выработаны предложения по оптимизации сети», - сообщил министр.

Таким образом Минобрнауки выполнит поручение президента России Владимира Путина, который призвал до мая 2013 года разработать программу по реорганизации вузов.

Напомним, когда Дмитрий Ливанов был назначен на должность министра образования, в СМИ появилась информация, что новый глава Минобрнауки собирается сократить бюджетные места и в перспективе все высшее образование сделать платным. Однако в конце июня министр опроверг перевод высшего образования на платную основу. «Об этом никогда не было речи», - заявил глава ведомства.

Источник: vz.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
Боец 17.07.2012 21:50 [Материал]
Образование и образованное население - фундамент государства.
Печально... Обидно за державу...
0  
Боец 17.07.2012 21:48 [Материал]
Впринципе образование уже грохнули. Коррупцию теперь узаконили. (это в вузах, тут всё уже на взятках)
Дальше больше. Порежут ВУЗы, и возможность получить высшее образование будет только у узкой прослойки обеспеченных людей.
Буквально с этого года в моём вузе стоимость обучения технических специальностей повышена в 4 раза (до 120000р).
0  
zasmen 17.07.2012 19:09 [Материал]
Потипу есть денги- все есть, нет денег иди нах devil
0  
Advait 17.07.2012 16:49 [Материал]
Да это же Чубась, одно лицо! biggrin
0  
duscha 17.07.2012 16:26 [Материал]
Расслабьтесь, друзья. Все это агония перед смертью. Они понимают, что их времечко прошло. smile
0  
Хаган 17.07.2012 18:44 [Материал]
Это ваше время прошло.
0  
AI_Rog 17.07.2012 15:49 [Материал]
Сволочей.
0  
AI_Rog 17.07.2012 15:48 [Материал]
Одно название ведомства - Минирование образованием(нынешним)
науки.
0  
vit050 17.07.2012 14:42 [Материал]
Учёные не бизнесмены, не знают как и сколько бабок присылать. Вот барыги будут слать регулярно и столько, сколько нужно! cool
0  
gangrena 17.07.2012 14:35 [Материал]
Тетчер СЧАСТЛИВА !

тандем корутит пИдали дальше. пока понятно что не произошло
0  
Vesta 17.07.2012 14:31 [Материал]
Скользкий тип happy То Вася, то не Вася... Еще немного, и детям не оставят выбора на кого учиться. И как он заставит выпускников работать по полученной специальности??? А это что за новости: «Чтобы мы могли прийти в любой вуз, протестировать студентов и определить качество знаний». Типа ВУЗам не доверяют и оценки они ставят просто так ?
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)