Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Роскосмос раскрыл планы полета на Луну
18.07.2012

Роскосмос раскрыл планы полета на Луну

Оценка: 0.0    2278 6 Наука и Технологии
12:04
18.07.2012 Россия к 2018 году создаст новый пилотируемый космический корабль, который сможет совершать полеты не только на МКС, но и на Луну. Аппарат будет приземляться в десять раз точнее "Союза" благодаря применению парашютно-реактивной системы посадки.

"Мы думаем о более высоких по сравнению с орбитой Международной космической станции орбитах, о полете на Луну, о разработке основных технологий полета к Марсу. Поэтому мы эту перспективную транспортную систему разрабатываем, в первую очередь это, конечно, герметичный спускаемый модуль", – сказал глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

По его словам, новый корабль сможет выполнять самые разные задачи – "то ли просто длительная автономная миссия, то ли полет на Луну, то ли к станции, расположенной между Землей или Луной, то ли за Луной".

Межпланетный аппарат должен стать многоразовой системой, однако это произойдет не сразу. Как пояснил Поповкин, сначала надо будет убедиться в ее правильной компоновочной схеме, затем проверить, сможет ли модуль "спускаться на Землю со второй космической скоростью, это совсем другие нагрузки".

Глава Роскомоса добавил, что в случае неготовности ракеты-носителя для запусков с космодрома Восточный, который должны ввести в строй через три года, старты могут проводиться с Байконура. "Это естественно – мы не хотим быть заложниками возможных проблем с постройкой космодрома Восточный и поэтому мы в технических требованиях написали, что допускается начало летных испытаний на "Зените", чтобы ракетно-космическая корпорация "Энергия" прорабатывала этот вариант", – цитирует Поповкина РИА Новости.

Напомним, ранее начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сообщал, что летные испытания нового космического корабля могут начаться в 2015-2016 годах.

В Роскосмосе также сказали, что запуск индийского космического аппарата "Чандраян-2", намеченный на 2013 год, не состоится по инициативе российской стороны, передает "Русская служба новостей". По словам Поповкина, из-за крушения "Фобос-Грунта" Роскосмосу пришлось сдвинуть сроки реализации этого космического проекта.

Дни.ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Дон 19.07.2012 15:16 [Материал]
Так интересно читать бредовые планы. cool
0  
Membr 18.07.2012 16:23 [Материал]
До смешного - уже всю шелуху собрали и в нас заталкивают. Чушь собачья, никакой программы нет и не будет. Жалкая попытка выцыганить ещё немного времени.
0  
Henpyxa 18.07.2012 12:22 [Материал]
жаль, только, что космодром строят так далеко от центра страны, не понаблюдать..
0  
Henpyxa 18.07.2012 12:18 [Материал]
интересно, сколько времени необходимо, чтобы подготовить стартовую площадку к следующему старту?

идея восстановить лунную программу хороша. хотя бы тем, что Россия вернется в строй космических открывателей, а не будет довольствоваться только орбитальными примочками.
и ясен пень, что на это уйдут миллиарды рублей, что миллионы из них попадут к чинушам в карманы, но сама идея вдохновляет. разве нет?
0  
unix3x 18.07.2012 12:09 [Материал]
delete
0  
fr5303df 18.07.2012 12:14 [Материал]
и ссут в уши и бабло отмывают. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)