Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Нас может убить Луна?
18.07.2012

Нас может убить Луна?

Оценка: 0.0    4106 6 Природные катаклизмы
15:58
18.07.2012 Нам уже не привыкать к пророчествам о скором или не очень скором конце света. И версий, каким образом это случится, тоже немало. Одна из общих – что апокалипсис нагрянет из космоса. Как говорят учёные, это одна из наиболее мощных гипотез. В частности, она предполагает, что одна из главных угроз исходит от Луны.

Цепочка угроз начинается с Главного пояса астероидов. Он расположен между орбитами Марса и Юпитера. Размеры этого скопления грандиозны. В нём вращаются миллионы астероидов самых разных размеров: начиная от небольших булыжников величиной несколько десятков метров, заканчивая гигантскими глыбами диаметром в 400 километров! Но даже на их фоне в поясе астероидов выделяются два особо крупных тела: огромный 600-километровый астероид Веста и карликовая планета Церера, достигающая в поперечнике почти километр!

По словам учёных, именно эти объекты несут наибольшую опасность для Земли. Ведь если астероид размером с Весту упадёт на нашу планету, он уничтожит всё живое на целом полушарии. После столкновения с исполинской Церерой Земля и вовсе разлетится на куски...

Чтобы спрогнозировать дату возможной катастрофы, астрофизики всего мира уже несколько десятилетий ведут непрерывное наблюдение за главным поясом. Просчитав, как в ближайшее время изменятся орбиты опасных астероидов, они сделали сенсационное открытие! Оказывается, Веста и Церера очень быстро сближаются и в будущем обязательно столкнутся. И когда это произойдёт, меньшая по размерам Веста разрушится, а гигантская Церера от сильного удара резко поменяет траекторию своего движения и устремится прямо в сторону Земли. Учёные успокаивают: по их расчётам, Церера минует нашу планету, даже не зацепив.

Такой прогноз действительно мог бы стать утешительным, если бы не одно «НО»... Пролетев мимо Земли, астероид врежется в Луну и буквально разобьёт её на мелкие части! Оставшись без своего естественного спутника, через некоторое время погибнет и наша планета...

Учёные не знают, когда она может произойти – в 2012 году или в 3050-м. Но, уверены они, мы должны быть готовы к отражению такой угрозы из космоса.

Пока одни учёные пытаются просчитать, когда именно Церера врежется в Луну, другие строят прогнозы о последствиях этого столкновения. Ведь в том, что избежать его не удастся, астрофизики уверены практически на сто процентов.

Построив компьютерную модель, учёные пришли к неутешительному выводу: удар Цереры, которая всего лишь в 3 раза меньше Луны, будет настолько мощным, что наш спутник тут же разлетится на осколки. Часть из них устремится на Землю. Но привести к человеческим жертвам или нанести ощутимый урон планете они вряд ли смогут. Потому что, как утверждают астрофизики, осколки будут небольшими, а значит, сгорят в атмосфере прежде, чем достигнут поверхности Земли.

Но что начнется, если Луна исчезнет с небосвода? Самое страшное. Ведь она оказывает на нашу планету большое влияние и играет важную роль для существования земной жизни. Если спутника не будет, на Землю обрушатся небывалые стихийные бедствия и катастрофы, которые изменят нашу планету до неузнаваемости...

Люди, живущие на побережьях, первыми увидят эти чудовищные перемены.

Воды Мирового океана, сосредоточенные на экваторе, отхлынут к полюсам. Огромные территории по всему земному шару будут полностью затоплены. Всеразрушающая стихия унесёт жизни многих миллионов... Всё это случится из-за того, что Луна, благодаря которой сегодня на Земле существуют приливы и отливы, больше не будет притягивать земные океаны к себе.

По прогнозам учёных, после исчезновения Луны катастрофическая ситуация на нашей планете будет ухудшаться с каждым часом. Ведь раньше лунная сила притяжения удерживала ось вращения Земли под постоянным углом наклона в 23 градуса. Благодаря этому на нашей планете сохранялся предсказуемый климат и происходила цикличная смена времён года. Оставшись без Луны, Земля потеряет свою стабильность. Она начнёт вращаться в пространстве хаотично. Расчёты показывают: угол наклона вращения планеты будет меняться от нуля до 90 градусов. Это значит, климат на Земле кардинально изменится.

Лето станет невероятно жарким. На суше температура будет достигать ста градусов по Цельсию. Это температура кипения воды! Зимы, напротив, станут очень холодными. Температура упадёт до минус 70 градусов. Ледники начнут наползать на экватор. Египет и Сахара покроются льдами. Арктика превратится в раскалённую пустыню. Из-за таяния полярных шапок резко повысится уровень Мирового океана. Участки суши, пережившие цунами, уйдут под воду. После потопа и резкого изменения климата на планете останется не много плодородных земель. Урожаев, собранных с них, будет не хватать, чтобы прокормить всё человечество. Люди начнут мучительно умирать от голода.

Уже через три месяца население Земли сократится в несколько раз. Люди, которым удастся пережить все катаклизмы, превратятся практически в первобытных. В борьбе за выживание будут побеждать сильнейшие. Вскоре цивилизация вернётся в каменный век...

По словам астрофизиков, этот страшный сценарий обязательно сбудется, если уже сегодня человечество не начнёт осуществлять план по спасению Земли. Ведь для его реализации потребуется не один год. Учёные предлагают «украсть» один из спутников у Юпитера и переместить его на земную орбиту, тем самым заменив исчезнувшую Луну. Этим спутником, по мнению разработчиков, могла бы стать Европа – она сравнима по размерам с Луной, а значит, сможет удерживать нашу планету в привычном для нас положении.

Правда, признаются учёные, отобрать спутник у Юпитера будет не так просто. Дело в том, что у газового гиганта огромная сила притяжения, которая крепко удерживает Европу на своей орбите. Чтобы сорвать с неё спутник, потребуется космический корабль со сверхмощными двигателями. Таких человечество ещё не построило. Есть и ещё одна проблема. Даже если Европу удастся каким-то образом «перехватить» у Юпитера, то встаёт вопрос, как её отбуксировать к Земле? Ведь обратный путь будет пролегать как раз через пояс астероидов! Они могут повредить не только запасной спутник, но и сам буксировщик! Чтобы этого не произошло, конструкторы работают над созданием суперманевренного корабля. По задумке разработчиков он будет способен быстро уклоняться от крупных астероидов. А небольшие глыбы размером до ста метров он сможет сбивать мощными лазерными пушками.

Пока этот проект по спасению Земли существует только на бумаге. Но учёные надеются в скором времени приступить к его реализации. Потому что именно от него зависит будущее всего человечества.

МК

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
maikl2m 19.07.2012 13:09 [Материал]
Кстати, сюжет о использовании осколков Луны в качестве средства шантажа для человечества не нов. Те, кто постарше, наверняка читали небольшой рассказ Алексея Толстого "СЕМЬ ДНЕЙ, В КОТОРЫЕ БЫЛ ОГРАБЛЕН МИР (Союз пяти)" - автора знаменитых "Аэлиты" и "Гиперболоид инженера Гарина".
0  
Романов 18.07.2012 23:23 [Материал]
Самое страшное- это кирпич, который может свалиться на голову. Все мы ходим в городах под кирпичными домами. А Луна- она куда дальше.
0  
S@1n 18.07.2012 17:28 [Материал]
Однажды приснился сон с подобным сценарием, только в добавок ко всему гигантские обломки Луны попадали на Землю

По теме: про буксировку Европы редкостный бред. Легче как-нибудь отклонить Цереру, нежели делать что-то похожее. Причем подобный план на грани фантазии, технологии для такой транспортировки появятся через пару тысяч лет, не раньше biggrin
0  
Олка 18.07.2012 17:23 [Материал]
Какая то пепепечатка из желтой прессы...
0  
гостья 18.07.2012 16:19 [Материал]
Ох, уж эти учОные...Якобы, да кабы..., дайте денег на "исследования", а то все умрём cry
0  
_Антонина_ 18.07.2012 16:57 [Материал]
скорее от деятельности этих котов учОных умрем, которые все бродят по цепям, навешанным на дерево жизни - дуб...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)