Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Китай стал третьей страной, пострадавшей от «коричневой волны»
18.07.2012

Китай стал третьей страной, пострадавшей от «коричневой волны»

Оценка: 0.0    1869 3 Происшествия
17:00

Южный берег острова Лонг-Айленд в американском штате Нью-Йорк во время коричневого цветения

Вид водорослей, который приводит к «коричневым приливам» в Соединённых Штатах и Южной Африке, также виноват в повсеместном цветении моря Бохай вдоль восточного побережья Китая.

«Идентификация причины — первый шаг на пути к решению проблемы», — подчёркивает Кристофер Гоблер, морской эколог из Университета Стоуни-Брука (США).

В июне 2009 года в ходе рутинного мониторинга китайские специалисты отметили высокую концентрацию водорослей у побережья провинции Хэбэй. В то же время морские гребешки, устрицы и мидии (а этот регион является главным центром разведения моллюсков в стране) стали вымирать.

Ситуация усугубилась на следующее лето: водоросли охватили 3 350 км² воды, и прямые экономические потери провинции Хэбэй составили $32,1 млн. В этом мае цветение продолжилось четвёртый год подряд, распространившись дальше на юг и достигнув побережья провинции Шаньдун.

Морской эколог Жэньчэн Ю из Института океанологии Циндао (провинции Шаньдун) и его коллеги ещё три года назад поняли, что ничего подобного в Китае не было: «Цветение идёт очень плотно. На литр воды приходится несколько миллиардов клеток». Водоросли весьма токсичны для прибрежных экосистем.

Анализ размеров клеток и типов содержащегося в них пигмента позволил сузить круг подозреваемых до полудюжины видов. Дальнейшие генетические исследования показали, что это Aureococcus anophagefferens — вид, который вызывает коричневые приливы в США и ЮАР. Почему он особенно плохо действует на моллюсков, остаётся неясным.

Коричневые приливы негативно отражаются и на других аспектах прибрежных экосистем, отмечает Минцзян Чжоу из того же института. Тёмные и мутные воды замедляют рост морских трав, которые являются важным местом обитания моллюсковой и рыбьей молоди.

Сейчас учёные пытаются понять, откуда коричневые приливы взялись в Китае: является ли водоросль местным порождением или пришла вместе с моллюсками, ввезёнными из США.

Эксперты подозревают, что в любом случае виноват быстрый рост экономики и населения Китая. Так, развитие сельского хозяйства привело к попаданию в море большого количества питательных веществ в виде сточных вод, навоза и удобрений. С 1990-х годов отмечается массовое цветение водорослей по всему побережью, особенно в устье Янцзы. Но те приливы красного и зелёного цвета.

В качестве экстренной меры экологи сбрасывают в воду специальную глину, которая поглощает водоросли. Но это не очень эффективно, поскольку клеток ужасно много. Необходимо активизировать борьбу с притоком питательных веществ в море наряду с разработкой особых ядов, убивающих водоросли или препятствующих их росту.

Результаты исследования опубликованы в журнале Harmful Algae.

Подготовлено по материалам Nature News.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Юрец 18.07.2012 19:07 [Материал]
ахах)) коричневая волна biggrin biggrin biggrin название сильное biggrin
0  
Intueor 18.07.2012 18:00 [Материал]
... экологи решили воспользоваться ядом. Как мило.
0  
in 18.07.2012 17:02 [Материал]
В Китае канализацию прорвало? smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)