Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Американские компании хотят проложить трассу через национальный парк России
19.07.2012

Американские компании хотят проложить трассу через национальный парк России

Оценка: 0.0    2219 16 Природные катаклизмы
21:29
19.07.2012 Мурманские экологи заявляют, что уникальному природному ресурсу России - Хибинам, горному массиву на Кольском полуострове, грозит уничтожение. «Северо-западная фосфорная компания» (СЗФК), акционерами которой являются американские и австралийские компании,  настаивает на прокладке дороги через проектируемый в Хибинах национальный парк. 

На предложение экологов проложить туннель или дорогу обходящую парк «Хибины», компания ответила отказом, сообщает пресс-служба WWF. 
 
«Если дорога в таком варианте будет построена – это будет конец всем Хибинам. Хибины – не Кавказ и не Урал, они очень маленькие. Уничтожить их можно десятком бульдозеров, – говорит Марина Викулина, к.г.н., научный сотрудник Хибинской учебно-научной базы географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. "Создание национального парка при таком раскладе становится бессмысленным", - добавляет эколог. 
 
Строительство трассы, по мнению защитников парка, неизбежно разрушит места обитания редких растений и животных, а также уничтожит пересечение сотен туристических маршрутов, ежегодно используемых десятками тысяч россиян.
 
«Это какой-то праздник абсурда – принадлежащая иностранцам компания своими действиями не только игнорирует мнение российских экспертов и общественных организаций, но и перечеркивает решение Правительства РФ о создании парка, к тому же прямо нарушая наше законодательство, отказываясь от общественных слушаний!" - говорит Игорь Честин, директор WWF России. 
 
При этом местная администрация, по словам Честина, абсолютно бездействует, что вызывает у экологов недоумение и вопросы. Несмотря на протесты, Кольский лесхоз на этой неделе намерен приступить к рубкам более 100 га леса, чтобы расчистить площадку под рудник и дорогу, заявляют в WWF. 
 
Экологи не намерены сдаваться, и теперь готовят запрос Президенту РАН об этичности поведения региональных научных структур, которые неожиданно поменяли свое мнение о угрозе строительства дороги, а также планируют провести акции в США и Австралии, в странах где зарегистрированы компании владеющие "СЗФК".

Metro

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
0  
Vert 20.07.2012 17:07 [Материал]
"ДА КАКОГО ХРЕНА ОНИ ВООБЩЕ ЧТО ТО СТРОЯТ НА НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ? + на такой территории".
-----------
Это и есть NWO. Россию вступили в ВТО на очень кабальных условиях. Читайте документы. Решение Госдумы от 10.07.2012., продавленное большинством "Единой России".

Грядёт ещё более мощный этап приватизации.
0  
lordmrak 20.07.2012 16:40 [Материал]
Да кинут они бабла побольше правительству и будут спокойно дальше строить.Ещё и помогать им будут,а людям как обычно навешают на уши о том,как это выгодно рассиянам wacko
0  
kir9lebedev 20.07.2012 10:17 [Материал]
ДА КАКОГО ХРЕНА ОНИ ВООБЩЕ ЧТО ТО СТРОЯТ НА НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ? + на такой территории. Давайте им реактор построим в центре города тогда Ух сволочи. Кто это допустил к стенке ставить надо!!! angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry angry
0  
Марго 20.07.2012 00:59 [Материал]
скоро они так уже по нашим головам в наших дворах ездить будут! это нельзя так оставлять. И про Иран хочется вспомнить и успеха им в их начинаниях пожелать.
0  
Марго 20.07.2012 00:57 [Материал]
пиляяяяят,читаешь это, так и хочется сказать, чтоб вы .....я была там, там очень красивые и чистые места! надо проследить, чтобы дело экологов было поддержано правительством. А местные вдруг замолчали, потому что им рот куском бумаги заткнули! И почему землятряс никак не доберется до амеров и прочих???!!! пилят, пишешь и слова приходится подбирать, чтоб за клевету не посадили. По-русски сказать то уже нельзя!
0  
Viman 20.07.2012 00:14 [Материал]
Судя по природным аномалиям о всему миру, матушка Земля скоро решит проблему двуногих паразитов радикальным образом. Так что пусть строят, тем самым приближая час расплаты. angry
0  
nexus-6 20.07.2012 02:12 [Материал]
Может даже и не успеют генплан до конца утвердить, достанется всем, и захватчикам и тем ,кто под ними прогнулся
0  
kapelmont2012 20.07.2012 00:11 [Материал]
Хибины -древнейшая горная система Земли
0  
Mars 19.07.2012 23:23 [Материал]
Хибины , десятком бульдозеров? Парк, которого еще и в проекте нет?
И это говорит сотрудник от науки? Плохи видать дела у науки biggrin
0  
Intueor 20.07.2012 00:02 [Материал]
Там есть заказник, места вполне аккуратно охраняются егерями.

Древние экосистемы чрезвычайно уравновешенны внутри себя, их баланс оттачивался огромное время. Это как карточный домик, может быть очень большим, но вытащи одну карту, и всё рухнет. Например, та же карликовая берёза растёт очень медленно сотни лет, и вырастает всего лишь в маленький приземистый кустик. Потом, есть чувствительные точки, реки, стоки в водоёмы и т.д. Если вы посмотрите на пейзажи, открывающиеся вокруг такого же типа ландшафта в районе Никеля (город-комбинат, немного северо-западнее), то первая мысль, приходящая на ум - это не Земля, или Земля после ядерной войны. Там даже трава не растёт, лысые чёрные сопки и гнилые остовы леса, как тысячи могил.
А Сейдозеро - священное место всех местных жителей, там были древние захоронения шаманов, это уж точно, явно не спроста. Когда там ходишь, ощущение что пришёл в чей-то дом, только крыша - небо, а стены - горы.
0  
Mars 22.07.2012 07:41 [Материал]
Вот, с Вами и есть смысл говорить!
Бывал я в тех краях, лет 20 назад. Те места, человека не любят. И ни какими бульдозерами их не взять!
0  
Sapffir 19.07.2012 22:09 [Материал]
народ не переживайте! у нас все дороги до первого дождя!
0  
VK 19.07.2012 22:47 [Материал]
+1 biggrin
0  
EN 19.07.2012 22:08 [Материал]
Господи... прошу тебя...уничтож всех ублюдков планеты, всех тек, кто разрушает землю...Аминь
0  
Viman 20.07.2012 00:25 [Материал]
Это 90% населения.
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Не всё так однозначно внутри полостей нашей планеты, мы очень мало знаем. Планета несёт в себе более (от Проводник)
Специалисты Лох-Несского центра призвали NASA помочь им найти чудовище в озере Шотландии
Никакая помощь экспертов NASA или других "экспертов" тут не поможет, это разные уровни на (от Проводник)