Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Госдеп: США будут добиваться отставки Асада различными путями
20.07.2012

Госдеп: США будут добиваться отставки Асада различными путями

Оценка: 0.0    1548 1 Происшествия
08:35
20 июля 2012. США продолжат добиваться смены власти в Сирии различными путями, заявил в четверг на брифинге официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл.

«Должен сказать, что мы продолжим фокусировать внимание на всех элементах нашей стратегии национальной безопасности в области оказания давления на режим Асада (президент Сирии Башар Асад), чтобы добиться политического перехода», - сказал дипломат».

Он назвал «достойными сожаления» и «плачевными» результаты голосования в СБ ООН, на заседании которого в четверг Россия и Китай наложили вето на проектподготовленной Западом резолюции, которая предусматривала возможность санкций в отношении Сирии и иностранного вооруженного вмешательства.

Вентрелл пояснил: «Да, мы продолжим. Как известно, ООН - только часть нашей стратегии, но мы работаем с более чем ста другими странами - друзьями Сирии. Мы работаем с Лигой арабских государств. У нас много партнеров, с которыми мы продолжаем работать в СБ ООН».

Отвечая на вопросы о планируемых США дальнейших шагах, он заявил: «Россияне подписались под политическим переходом (в Женеве). Они продолжают утверждать, что они этого хотят. И мы собираемся использовать каждый путь, который Россия не блокирует, чтобы продолжить работу в направлении политического переходе (в Сирии)».

«Мы используем, планируем очень осторожно следующие шаги, поскольку Асад не должен оставаться у власти и должна произойти смена правительства. И мы активно работаем, чтобы быть уверенными в том, что мы готовы ко всем потенциальным сценариям. У оппозиции есть план и видение того, что из себя должно представлять новое правительство. Мы будем продолжать поддерживать ее, поскольку, когда Асад падет, мы хотели бы, чтобы план перехода власти уже был, чтобы мы могли двигаться вперед в направлении новой Сирии», - сказал дипломат.

В ответ на вопрос о том, собираются ли США действовать в обход СБ ООН, П.Вентрелл сказал: «Правильно. Они (Россия и Китай) трижды блокировали резолюции. Мы хотели, чтобы они изменили свою позицию, но они не сделали этого. Если бы был шанс на новые перспективы (в отношении позиций России и Китая), мы бы продолжили работать через ООН. Но у нас есть и более широкая стратегия, и мы не намерены прекращать делать то, что делаем, только потому, что нет резолюции».
По его словам, «постпред (США) Сьюзан Райс после голосования сказала очень четко, что мы собираемся искать пути за пределами Совета Безопасности».

Представитель госдепа также повторил, что «мы не снимаем никакие меры с повестки дня».

«Мы бы предпочли управляемый политический переход, который является единственным путем прекращения насилия, но мы готовы ко всем сценариям», - добавил он, передает «Интерфакс».

В свою очередь, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, чтоМосква поддержит в пятницу проект резолюции о техническом продлении на 45 дней срока пребывания в Сирии ооновских наблюдателей.

Источник vz.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
malipas 20.07.2012 10:19 [Материал]
Теракт в Дамаске

Исраэль Шамир

...«Вулкан извергается!» - вопили мятежники, стреляли в воздух и осыпали прохожих конфетами, когда стало известно о результатах теракта. Они попытались организовать сцены массового ликования, знакомые нам по Багдаду, когда свергали статуи Саддама Хуссейна, да и по Москве 1991, когда рушили статуи Дзержинского и Свердлова.



Мне эта радость при вестях о смерти живо напомнила Израиль, где подонки-каганисты ликовали, узнав о теракте «еврейского подполья» против палестинских мэров. Они жарили котов, и предлагали прохожим «шашлык из ног палестинского мэра», и тоже кидали конфетами в толпу....

http://israel-shamir.livejournal.com/79824.html#cutid1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)