Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Юг европейского континента утонул в дыму гигантских пожаров
20.07.2012

Юг европейского континента утонул в дыму гигантских пожаров

Оценка: 0.0    1560 0 Природные катаклизмы
10:26
В Южной Европе горят леса. Огонь не щадит национальные парки и заповедники, а последствия пожаров ощутили даже туристы.

Всю минувшую неделю столбики термометров не опускались ниже 35 градусов в Мадриде, в середине июля раскаленным был воздух на юге Италии, в Греции и Хорватии. Жара и ветер приводят к распространению лесных пожаров на юге Европы.

В Италии только в прошедшие выходные, по данным государственной лесной инспекции, было зарегистрировано 550 возгораний. Количество пожаров в засушливых районах страны с начала года возросло почти вдвое. Крупные пожары отмечены в Рагузе на юге Сицилии и на северо-востоке Сардинии возле элитного курорта Коста-Смеральда, где огонь распространился на площадь 100 гектаров.

В Сардинии сообщают об эвакуации 800 человек — в основном, туристов. В государственной «Итальянской туристической организации» «РГ» сообщили, что на данный момент обстановка в Сардинии спокойная и ничто не мешает россиянам отправляться туда на отдых. По данным информагентства ANSA, во вторник пожарные также спасали от огня Национальный парк Поллино на юге страны.

Тем временем и на Канарских островах огнем охвачены леса. По данным Франс Пресс, на Тенерифе огонь распространился на площадь 1800 гектаров и достиг Национального парка Тейде на склоне одноименного вулкана — самой высокой точки в Испании.

Внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО парк — одна из главных местных достопримечательностей. 800 пожарных стараются не дать огню распространиться на заповедные леса. По данным местных СМИ, пожарные службы уже эвакуировали 90 местных жителей. С Пальма — другого острова Канарского архипелага — эвакуированы 100 человек. Всего свои дома были вынуждены покинуть около 300 жителей островов.

Кстати

Отдыхающих на испанском курорте Коста дель Соль предостерегают от большого количества медуз. По данным информационной службы BBC, около тысячи человек уже обратились за медицинской помощью из-за ожогов. Колонии медуз перемещаются по побережью. Там, где наблюдается особенное скопление, местные власти ставят на пляжах красные флаги, означающие, что купаться запрещено.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)