Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Башар Асад начал операцию возмездия в ответ на гибель силовиков
20.07.2012

Башар Асад начал операцию возмездия в ответ на гибель силовиков

Оценка: 0.0    2161 3 Происшествия
10:52
Президент Сирии Башар Асад в настоящее время находится в Средиземноморском курортном городе Латакии. Об этом сообщили западные СМИ со ссылками на дипломатические источники.

По их данным, президент «командует правительственной операцией», которая проводится в ответ на гибель нескольких высокопоставленных сирийских чиновников в результате теракта в Дамаске.

Сирийский национальный совет (СНС), в свою очередь, одобрил действия противников режима в Сирии, организовавших теракт в Дамаске, заявил координатор внешних отношений СНС в Европе Мунзер Махос «Мы, конечно, поддерживаем действия организаторов теракта, потому что это не террористы, как некоторые хотят это представить», — сказал он «Интерфаксу», отвечая на соответствующий вопрос.

По словам сирийского оппозиционера, действия организаторов взрыва, за которым, по его словам, скорее всего, стоит сирийская свободная армия, способны привести к изменению баланса сил в конфликте в этой стране. «Мы к этому давно стремились, потому что, на данный момент, баланс сил находится на стороне режима. Его армия почти в полмиллиона человек противостоит оппозиции, в которой борются всего несколько десятков тысяч человек», — сказал Махос.

Утром в среду, 18 июля, террорист-смертник совершил подрыв у здания Службы национальной безопасности Сирии. В результате погиб ряд сирийских высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Дауд Раджха и его заместитель, муж сестры президента Башара Асада Асеф Шаукат, глава следственного аппарата Службы общей разведки Сирии, двоюродный брат президента Башара Асада Хафиз Махлюф и помощник вице-президента Сирии по военным вопросам Хасан Ат-Туркмани. Ответственность за теракт взяли на себя оппозиционная правительству Свободная сирийская армия и радикальная группировка «Лива аль-Ислам».

 

Вторжение в Сирию началось


Боевики на Баб-аль-Хава 19 июля (скриншот с youtube)

17-19 июля по всей Сирии произошли хорошо скоординированные атаки боевиков вооруженной оппозиции с целью сковать, или по крайней мере ограничить оперативные возможности сирийской армии и спецслужб. В числе прочих эту же цель преследовала террористическая атака в здании национальной безопасности, повлекшая гибель министра обороны САР.

Основная же цель боевиков "Сирийской свободной армии" - реализовать план по захвату части сирийской территории в приграничной зоне провинции Идлеб и затем осуществить поставки оружия, боеприпасов и продовольствия в бандитские анклавы провинций Идлеб, Хама и Хомс. А также перебросить в страну дополнительные силы мятежников.

Как сообщили сами боевики, 19 июля им удалось захватить контрольно-пропускной пункт "Баб-аль-Хава" на сирийско-турецкой границе. Факт взятия под контроль пограничного КПП подтверждается соответствующими видеороликами на youtube.

Весьма отрывочные и запутанные сведения о захвате КПП все же дают определенную картину. Фактически речь идет о согласованной с западными и турецкими спецслужбами войсковой операции, в которой участвовали хорошо подготовленные боевики-исламисты из стран залива, Ливии, Туниса и Северного Кавказа.

Взятие КПП началось с артиллерийского и минометного удара по позициям сирийских пограничников. Затем был проведен быстрый штурм, скорее всего при непосредственном участии иностранного спецназа, после чего на видеокамеру были сняты боевики, позирующие на фоне захваченного контрольно-пропускного пункта.

Следствием захвата мятежниками участка сирийско-турецкой границы стал наплыв бандформирований в провинцию Идлеб, откуда боевики рассредоточатся по провинциям. Но самое главное - в ближайшее время можно ожидать активизации в Сирии иностранных спецслужб и переброски в страну оперативных групп специального назначения. Их основная цель - Дамаск.

Вторжение в Сирию началось. Оно не будет представлять собой планомерной оккупации сухопутными войсками Турции или Катара территории Сирии. Для этого достаточно хорошо подготовленных боевиков-исламистов, европейских спецназовцев-наемников и полупартизанских действий переходящих в боевые операции против ключевых объектов безопасности, управления и инфраструктуры.

Сирийское командование осуществляет передислокацию войск в приграничную зону провинции Идлеб. В течение суток они предпримут меры для возвращения захваченного участка границы под свой контроль и одновременного уничтожения бандитов, успевших проникнуть в Сирию. От успешности этой операции в данный момент зависит судьба страны.

Отличную скоординированность действий боевиков демонстрирует тот факт, что атаки были предприняты почти одновременно с разных направлений. Одновременно боевики ССА осуществили нападения еще на ряд пограничных КПП на турецком, иракском и ливанском участках сирийской границы. Наиболее успешными были атаки на КПП "Джараблус" в провинции Идлеб и КПП "Абу-Камаль" в провинции Дейр-эз-Зор (сирийско-иракская граница).

При этом западные и прозападные СМИ говорят о захвате и этих контрольно-пропускных пунктов, хотя подтверждений этому нет. Более того, при перекрестном анализе источников конфликтующих сторон, можно сделать вывод, что по крайней мере атака на "Абу-Камаль" была отбита и боевики понесли большие потери.

Тем не менее канал "Аль-Джазира" сообщил, что "борцы за свободу взяли под контроль все КПП на иракской границе". "Рейтер" еще активнее включилось в дезинформационную кампанию. В сирийской рубрике агентства вышел материал под заголовком "Сирийская граница в руках повстанцев".

Обозреватель Виктор Ильин



Источник: по материалам warfiles.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Makss 20.07.2012 16:16 [Материал]
Мдаа!
Хороший повод обьявить военное положение в связи с агрессией!
Ну и приказ издать соответствующий: Пленных не брать! wacko
0  
Mevarer 20.07.2012 11:27 [Материал]
Дезинформация... Ливию напоминает. Не надоело самовнушением заниматься? Как тот йог из анекдота "я не хочу срать, я не хочу срать..." biggrin biggrin biggrin
0  
JLNt 20.07.2012 20:19 [Материал]
А в Ливии сейчас Кадаффи у власти?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)