Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Европа бунтует, но российские официальные СМИ предпочитают об этом молчать
20.07.2012

Европа бунтует, но российские официальные СМИ предпочитают об этом молчать

Оценка: 4.5    5154 33 Происшествия
10:54
Европу сотрясают социальные бури, достойные грозной эпохи 20—30-х годов с ее Великой депрессией, кризисом парламентской демократии, столкновением идеологий и прочими масштабными событиями. Но для российского ТВ эта тема не является любимой.

Похищение Европы из информационного поля 19 июля 2012

Европейский протест становится опасным ретранслировать в российское информационное пространство — слишком о многом обыватель может задуматься и слишком многое взять на вооружение.

 

Испанское правительство одобрило ряд серьезных сокращений бюджетных расходов в течение ближайших 30 лет, в том числе дальнейшее урезание зарплат, а также льгот для госслужащих. Проблемы банков, задолженности регионов, спад производства и замедление темпов экономического роста заставляют Испанию вступить на путь Греции, Ирландии и Португалии, ищущих материальную помощь в Берлине и Брюсселе. В ответ на масштабное сокращение расходов и политику затягивания поясов испанские профсоюзы пообещали в сентябре организовать всеобщую забастовку. Впрочем, в Испании «жарко» и без общенациональной забастовки. Бунтуют шахтеры угольных шахт, которые власти планируют закрыть из-за нерентабельности. К шахтерам присоединяются госслужащие: они выходят на улицы, блокируя движение в Мадриде. Рабочие государственной железнодорожной компании Renfe, сотрудники телевизионной станции TeleMadrid тоже протестуют. К акциям начинает присоединяться полиция.

Когда-то правящие элиты Европы в страхе перед большевизацией своих стран пошли на уступки «угнетенным классам», утихомирив их щедрой «социалкой».

Но модель «социального капитализма» с непомерными бюджетными затратами, госсубсидиями в заведомо неприбыльные секторы экономики более не выдерживает растущих нагрузок. Колоссальный чиновничий аппарат с достойными зарплатами, гуманными пособиями, отпусками и прочими розовыми, почти социалистическими прелестями — все это, похоже, в прошлом. Суровая, прагматичная и работящая Германия, вытягивавшая мощью своей экономической машины весь этот южноевропейский «пляжный почти социализм», говорит: «Хватит, пора санировать свою систему расходов, отказываться от некоторых приятных привычек, больше пахать и меньше тратить».

 

Разумеется, призывы к бюджетной экономии со стороны Брюсселя (а на самом деле Берлина) населением многих стран ЕС воспринимается почти что как фашизм. А многие немцы, возможно, втайне думают: «Майн гот, ну если бы мы хотя бы выиграли ту войну и в европейских столицах сидели наши гауляйтеры, можно было бы думать о поддержке провинций рейха. А так, эти независимые государства нас в тайне ненавидят, а мы, немцы, их еще и корми…»

 

Впрочем, озлобленные против Брюсселя и Берлина греки, испанцы и португальцы большую часть своего гнева обрушивают все же на свои правительства, выступающие проводником воли панъевропейских институтов.

 

Вот, к примеру, акция протеста в Испании. Масштабно, согласитесь?

 

 

Ну да ладно, это их внутриевропейские, внутрисемейные заморочки. Нас в свете этих событий интересует родина.

 

Чем круче в России авторитарные порядки и чем сильнее насаждается неприязнь к Западу, тем сильнее всегда была пропаганда, изобличающая загнивание этого самого Запада. Вспомним классическую компоновку программы «Время» советского периода. Сначала под фанфары официальная хроника: колонные залы, встречи-отправки официальных делегаций, звонкоголосые реляции. Затем — успехи производственников: оранжевые комбайны бороздят золотые моря ржи, все растет и колосится, сталевары, шахтеры, доярки смахивают пот и лучезарно улыбаются, глядя поверх камер. Ну и в конце — окрашенная в напряженные тона международка: в странах капитала продолжается борьба трудящихся за свои права, полицейские бронетранспортеры на улицах Сантьяго, колонны демонстрантов в Гамбурге и в Лондоне. Разгоны мирных демонстрантов и полный трэш…

 

И как только в нулевые годы начала выпрямляться новая вертикаль власти, новостные выпуски федеральных каналов стали приобретать забытый было вид: официальная хроника — трудовые будни — напряженная международка, выгодно оттеняющая российское нефтегазовое благоденствие. Конечно, со смертью мирового коммунистического движения возник дефицит сюжетов, но его восполняли то акциями антиглобалистов на саммитах мировых элит, то антивоенными протестами, то бунтами нелегальных мигрантов.

 

Но вот теперь, когда в Европе стало по-настоящему жарко и вроде как есть возможность говорить о кризисе капиталистической системы в ее современном виде без всяких натяжек, информация о протестующем Западе стала исчезать из новостных выпусков федеральных каналов. Причина достаточно проста: любая чужеземная социальная напряженность, любой иностранный социальный бунт более не оттеняют отечественное благополучие — нечего особо больше оттенять. Напротив, все это опасно провоцирует российского подданного. События в Сирии еще можно закамуфлировать под «происки террористов и иностранных наемников», но шахтерские восстания в Испании, демонстрации в Израиле, протесты рабочих «Пежо-Ситроен» во Франции не спишешь ни на ЦРУ, ни на «Аль-Каиду», ни на катарского эмира.

 

К тому же в условиях замалчивания происходящего за границей еще легче представить ребят, оказавших сопротивление действиям сил МВД 6 мая, закоренелыми преступниками. В Испании те же шахтеры с закрываемых угольных шахт блокируют трассы, ведут настоящее наступление на города, возводят баррикады, жгут покрышки, забрасывают полицейских карателей градом камней. Полиция, разумеется, отвечает слезоточивым газом и дубинками, задерживает мятежников, штрафует их. Но ни одному испанскому начальнику не приходит в голову сажать шахтеров по уголовным статьям, устраивать облавы на лидеров профсоюзного движения, вламываться с обысками в квартиры левых политиков и прочих «евроскептиков». Или принимать в кортесах законы, фактически отменяющие свободу слова и свободу собраний.

 

Чтобы избавить российского телезрителя от крамольных влияний и неудобных мыслей, европейскую хронику в отличие от арабской ему будут давать дозировано. И мировой протестный тренд опять в глазах обывателя будет ассоциироваться не с шахтерами-угольщиками и не с французскими автомобилестроителями, а исключительно с дымящимися сирийскими руинами.

 

Материал подготовили: Роман Попков, Александр Газов



Источник: specletter.com.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 33

1 2 »
0  
shlyahtich 22.07.2012 02:01 [Материал]
cool Народ-новости смотрите?..Ну те, про засухи и потопы?Вся жрачка на полях уничтожена!да еще и саранча!Осенью нечего жрать будет!!-сами на баррикады полезете...Цены на зерно в Америках уже поползли вверх-у них такая же хрень с погодой.Про европу не говорю-40 в тени!Азия?Скоро крупная война в персидском..! А ТЫ ЖРАЧКОЙ ЗАПАССЯ???
0  
JLNt 21.07.2012 00:17 [Материал]
У меня фамилия Тарасов, но с национальностью все сложно очень, я так сказать человек Земли. А помогать все равно не буду, т.к родился и вырос в Украине, являюсь гражданином Украины и России помочь просто не могу :). Нет тут никакой русофобии и национализма, просто живу и работаю в другой стране. И я ясно написал, что я из СССР. Уважаю все народы и развалу единой страны особо не радуюсь, хотя с нынешней Россией жить в одной, так сказать братской семье нет никакого желания, это не значит, что Украина лучше, а просто констатация того, что Россия не тот пример, который радует и вдохновляет.
Ксенофобия и шовинизм сейчас проблемы актуальные для России значительно в большей степени чем для Украины. Ничего личного, а просто констатация фактов.
Как люди мы братские народы, а как государства совсем наоборот, к сожалению. К сожалению у вас и с Белоруссией странная дружба. У Канады с США лучше получается. Кто виноват? Что делать? Извечные вопросы.

P.S. никого не хотел обидеть и не нужно сравнивать Россию с Украиной. Россия вынуждена или стать реальной экономической силой и тянуть за собой Украину и другие бывшие республики или их потянут другие, а Россию попытаются поделить. Третий выход для России это железный занавес и противопоставление себя всем.
0  
DiO 21.07.2012 01:18 [Материал]
Полностью согласен, никаких обид, правильно все говорите и про народ и про государство, и наше правительство, натравливающее наши (и не только наши) надроды друг на друга, путем политико-экономических инсинуаций... потом народы начинают крыситься и искать подвохи, там где их нет, и голословно обвинять друг друга невесть в чем...
И ксенофобия актуальна для многонациональной России... знаю по отношениям своих близких к лицам кавказской национальности (так вроде говорят без подтекста), т.к. живем в многонациональном Ставропольском крае и далеко ходить не надо. Но не скажу что, так скажем, нелюбовь зародилась на пустом месте.
И только общая для народов угроза может объединить их и ничего более.
А стать реальной экономической силой России с нынешним правительством не реально, регресс продолжается по всем отраслям без намеков на положительные сдвиги. Занавеса тоже не будет - интернет не даст smile А вот вариант с разделом-продажей России самый реальный, процесс в этом направлении уже идет... сами все знаете. Млин... что-то я опять на негатив скатываюсь, чур меня ;-)

"Все части света могут лежать на дне,
Все континенты могут гореть в огне, -
Только всё это - не по мне!"
(с) Владимир Семенович
0  
JLNt 20.07.2012 22:18 [Материал]
Я лишь пишу свои мысли. Для чего-то стоящего одного желания простого отдельного человека мало. И России я помогать не намерен, т.к. живу в Украине smile . Просто я из СССР. Необходимо здоровое гражданское общество и достойная, не коррумпированная власть. Достойная власть рождается в +/- "честной" политической борьбе. +/- и честной в кавычках, т.к. абсолютно честной она быть не может в принципе, но должна быть реальная борьба нескольких сильных политических сил, которые вынуждены друг с другом считаться. Хотя бы 2 реальные силы. Здоровое гражданское общество может быть построено только после завоевания гражданами реальной свободы личности и слова.

P.S. Я умышленно ни разу не употребил слово демократия, т.к. это понятие уже затаскали как последнюю шлюху и испортили как голубой цвет. Да и нормального общего понятия демократии не существует, а если пойти к истокам, то есть к древним Грекам, то демократия была придумана в рабовладельческом обществе для части населения. Дело именно в свободе и политических противовесах, что позволит создать стимулирующее для развития науки и высокотехнологичного производства законодательство. Япония и Юж. Корея совершали свои прорывы не за счет одномоментного рождения тысяч гениев, а за счет продуманной политики и планового развития.
А гениев и трудяг в России хватит для скачка, если им почву твердую дать.
0  
DiO 20.07.2012 23:17 [Материал]
Уважаю Ваше мнение. Я не сомневаюсь и в других, и в себе, они(я) тоже ЛИШЬ пишут свои мысли... не более. Двигает ли это нас к решению окружающих нас проблем, думаю, да, ведь мысль материальна, но... но... глядя на коментарии, можно увидеть, что мало в них позитива, почти все, везде, что-то да не так, как должно, по их мнению быть... печально. Вот Вы говорите, не намерены помогать России, а что или кто плох в России, что такая реакция? Я вот на половину хохол я ж не говорю что не намерен помогать России, потому что я украинец (у матери дев.фамилия-Троцюк)... или каждый кулик свою страну хвалит wink думаю, все это ксенофобские замашки, будьте проще... я тоже буду стараться, со своей стороны ;-) Привет, Украине!
0  
JLNt 20.07.2012 20:13 [Материал]
Запреты и штрафы сдерживать будут не долго. Что у них, что у нас власти могут доиграться, а потом все станут жестокими и начнутся революции, мятежи, погромы, гражданские войны или просто мировая война. Затем найдутся сильные лидеры, которые все это остановят, одержат победу, а те кто за их спиной, как всегда заново поделят мир и самые удачливые из них хорошо подымутся, а народ будет рад любому плохому миру и на фоне вчерашней разрухи любое движение вперед, строительство, улучшение жизни будет воспринимать как великое благо и заслугу своих правителей, а потом потихоньку люди и их правители опять зажрутся, захотят шика и особо не вкалывать, те кто у власти вообще голову потеряют в необузданности своих желаний и потребностей и начнется все сначала, кризис, революции, войны, передел мира.
А в России все будут сопли жевать о какой-то ранее великой России, но не захотят тратить время на изучение экономической истории страны. Например кому и сколько перед первой мировой должна была Россия и кому (немцам, французам и т.д.) и что в России принадлежало. И например объемы промышленного производства, а в особенности высокотехнологичного в России в то время. Сколько например автомобилей было в России, США и Германии. И как у сильной России флот оказался полным дерьмом в сравнении с японским и другими флотами.
Пока кроме выкапывания недр страна не начнет что-то еще делать стоящее никакой Великой России не будет.
0  
DiO 20.07.2012 20:52 [Материал]
Что ж Вы, подайте пример, "начните что-то еще делать стоящее", глядишь, люди, и присоединяться. А?
0  
tatra57 21.07.2012 05:48 [Материал]
Вот у нас любят демагогию разводить подобную. И оценку стране давать от "дилетанта". Всё что имеем сами же и создали, заслужили. Зачем тогда воздух сотрясать? Мы сами все такие, какие есть, а не кто-то один или двое рядом : все подряд! Потому что каждый себя считает лучше другого, авторитетов никаких, сам себе хозяин. Живем только для себя и своей семьи, а что творится у соседа - глубоко пофиг. После нас хоть потоп. И еще лезем со своими оценками в сетевой эфир! Каждый критикует другого, не обременяя себя объективностью. А про самокритику вообще забыли что это такое и с чем её едят. Поэтому так и живем.
0  
DiO 21.07.2012 09:13 [Материал]
Барышня, у Вас самокритика зашкаливает ;-)
0  
DiO 20.07.2012 19:40 [Материал]
Красиво написано, мне понравилось:
"События в Сирии еще можно закамуфлировать под «происки террористов и иностранных наемников», но шахтерские восстания в Испании, демонстрации в Израиле, протесты рабочих «Пежо-Ситроен» во Франции не спишешь ни на ЦРУ, ни на «Аль-Каиду», ни на катарского эмира."
И последний абзац - в точку.
Молодцы, авторы, так держать, все прямым текстом!
0  
rrrooomano 20.07.2012 17:41 [Материал]
они сами попали в яму которую самиже себе и вырыли ! нынешняя ситуация - это последствия раннее проводимой экономической политики,которая рассчитывалась на подконтрольной и расчленённой россии, и соответственно на дешовых энергоносителях и других стратегических ресурсах !!! Но история их научила видимо плохо , они решили что если прийдут к нам с воиной экономической то непременно победят !!! И обломались в очередной раз , с той лиш разницей от предидущих войн что германия не лежит в руинах , и не рассматривает нас как заклятого врага . Самое время воплотить в жизнь самый страшный сон иудо-англо-суксов , и создать стратегический альянс РОССИЯ+ГЕРМАНИЯ !!!
0  
Боец 20.07.2012 16:16 [Материал]
Сегодня в 15:00 по новостям Мадрид показывали. Покрышки горят. happy
0  
Боец 20.07.2012 16:16 [Материал]
Я не в большом городе живу, пикетировать некого... wink
Во все времена деревня сама себя обеспечивала.
0  
tatra57 21.07.2012 05:38 [Материал]
Почему только деревня? А города, далекие от Питера и Москвы? Столичные все избалованные, им того что имеют всегда мало, да и власть рядом: грех не попенять ей в случае чего (любимое занятие). Вот и пользуются вовсю! Но в последнее время что-то "оборзели" совсем! Во всем должна быть разумная мера. happy
0  
Makss 20.07.2012 16:13 [Материал]
Дык! У них к зиме развернется бедлам...
И нам придется несладко.
Почему? Да нефть и газ будут брать меньше...
А мы на игле, врнее на трубе!
0  
PetrichLopar 20.07.2012 15:58 [Материал]
Как обычно, платить по долгам обожравшихся бездельников (банкиров, биржевиков , адвокатов и пр. шняги) будут трудяги... cry
Кровью и слезами..
Бл.дь, что за Кали-Юга, туды ее в качель..Кода ж чего-то изменится? angry
0  
DiO 20.07.2012 20:57 [Материал]
Эх... даже "Пилот" поет:
"Почему мы не любим друг друга? Кали-Юга, дружок, Кали-Юга."
послушайте на досуге.
...вечно мы когото обвиняем, нас никто не исправит, потому как мы не хотим меняться сами, куда проще кого-то обвинить и радоваться какой я здатый пацан :-/
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)