Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые распылят в стратосфере над США аэрозоли, блокирующие радиацию
20.07.2012

Ученые распылят в стратосфере над США аэрозоли, блокирующие радиацию

Оценка: 0.0    2356 13 Наука и Технологии
20:09
Американские ученые из Гарвардского университета планируют в течение ближайшего года провести эксперимент по распылению сульфатных аэрозолей, блокирующих попадание солнечной радиации на поверхность Земли, сообщает газета Guardian.

Распыление сульфатных аэрозолей (мельчайших твердых частиц) в нижних слоях стратосферы - один из самых популярных глобальных геоинженерных проектов по борьбе с потеплением климата. Предполагается, что это создаст экран, отражающий солнечную радиацию обратно в космос, и замедлит темпы потепления. Идея проекта появилась после извержения вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году, когда в стратосферу попало 20 миллионов тонн диоксида серы. Тогда, с 1991 по 1993 год, средняя температура в мире уменьшилась примерно на 0,5 градуса Цельсия.

Эксперимент будет проведен в штате Нью-Мексико (США). Планируется распылить несколько сот килограммов сульфатов, чтобы оценить их взаимодействие с озоном и исключить возможность химических реакций и других "побочных эффектов". Помимо этого, ученым необходимо определиться с оптимальным размером частиц. Специалисты уверены, что риск от этого эксперимента минимален, при этом польза очевидна: даже в небольшом масштабе можно будет оценить эффективность этой методики, говорится в сообщении.

Сульфатные аэрозоли планируется распылить в нижних слоях стратосферы - на высоте около 24 километров - с автоматических воздушных шаров.

Вместе с тем, ученые Калифорнийского технологического института (США) обнаружили, что распыление аэрозолей может вызвать "побочные эффекты", один из которых - гораздо более светлый цвет неба в дневное время. Согласно расчетам, 2% экранирования солнечных лучей может сделать небо в пять раз светлее и ярче. Небо сохранит голубой оттенок, однако по всей земле будет смотреться "белесым" и подернутым дымкой, как над большим городом в знойный полдень.

Ученые отмечают, что есть еще ряд эффектов, которые могут проявиться при распылении аэрозоля. Например, после заката в небе будут долго видны всполохи, похожие на полярное сияние.

Еще один эффект, который предвидят ученые - неконтролируемый рост всей растительности на планете. Новые условия освещения с яркостью как под лампой дневного света, неминуемо вызовут ускорение фотосинтеза, при котором из атмосферы будет изыматься гораздо больше СО2, необходимого для этой биохимической реакции.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
sanya-kb 23.07.2012 22:01 [Материал]
Земля и так знает кого надо распылять, кого топить, а кого трусить... у нас тоже самолёты это вещество распыляют... на таком уровне шутки плохи
0  
Bodun 21.07.2012 10:53 [Материал]
нужно распылить всех американских учОных в нижних слоях стратосферы. И британских тоже. Для Земли полезней будет полюбому
0  
djvergon 21.07.2012 15:16 [Материал]
лучше всех масонов распылить пользы больше будет
0  
Bodun 22.07.2012 13:10 [Материал]
тоже верно
0  
JLNt 21.07.2012 01:45 [Материал]
Чего-то боятся и ждут, так просто такой чушью они бы не занялись.
0  
Андрей 20.07.2012 22:00 [Материал]
Не переживай каждый получит по заслугам.
0  
kyzemochka 20.07.2012 21:38 [Материал]
Им мало загаженного "синтией" океана, надо и воздух испортить? Ведь эти "умники" смами не знают, какие будут последствия.
0  
Сова 20.07.2012 21:35 [Материал]
Скорее всего и жара сменяющаяся ураганами дело рук человеческих. Потому что все началось быстро и активно прогрессирует. Теперь они ломают головы как остановить это.
0  
astor9 20.07.2012 21:19 [Материал]
Чего они мелят???? angry Они уже 10 лет к ряду распыляют химтрейлы по всей Земле, а теперь начали выдумывать истории прикрытия, как только многие людей стали задавать неудобные вопросы по поводу распыления химтрейлов! Ироды травящие народ и эксперементирующие над людьми как над крысами, прикрываясь глобальным потеплением! Все США и ЕВРОПА вот уже 10 лет поливается химией с воздуха у всех на виду, а они только об этом заговорили?!!!
Нет химтрейлам!!!!
0  
parlamenter007 20.07.2012 21:04 [Материал]
готовятся к ядерной войне которую же сами и начнут!
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)