Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / «Степной Стоунхендж» или Громкое открытие российских археологов
21.07.2012

«Степной Стоунхендж» или Громкое открытие российских археологов

Оценка: 0.0    2777 1 Археология
17:05
21.07.2012 В 60 километрах от Элисты ученые наткнулись на кромлех. Это древнее сооружение представляет собой несколько поставленных вертикально в землю продолговатых камней. Открытие уже окрестили «Степным Стоунхенджем». Ведь, по мнению ученых, этот кромлех на целую тысячу лет старше знаменитого каменного сооружения в Англии.

И вот теперь неожиданная удача – дольмен, древняя гробница в степи. Поскольку в здешних местах такие культовые сооружения крайне редки, то сотрудники Государственного исторического музея во главе с доктором исторических наук Натальей Шишлиной, более двадцати лет буквально под микроскопом рассматривающей каждый метр евразийской равнины, приняли решение сохранить его как культовое наследие, создав такой маленький парк под открытым небом в селе Ремонтное.

После нескольких дней раскопок очередного кургана, а их только в Ремонтненском районе Ростовской области официально зарегистрировано более пяти тысяч, работающие на самой высокой точке большого водораздела между балками Песчаная и Малая Элиста учёные поняли, что под земляным панцирем находится ещё один – каменный.

Кромлех, древнее каменное сооружение, окружённое несколькими рядами камней, создаёт сакральное пространство гробницы. Таких, говорит руководитель степной экспедиции Наталья Шишлина, в степях крайне мало. Это третье за последние 100 лет поисков.

Наталья Шишлина, руководитель степной археологической экспедиции: «Здесь есть вход. В известном кромлехе Стоунхендже тоже есть несколько входов. Почему это было сооружено, мы не знаем. В Калмыкии и в ростовской степи по литературе мне известно только два таких памятника: один был раскопан Рыковым в 1936 году, второй профессором Синицыным в 1960 году. Традиция скорее кавказская, чем степная. Так как, раскопав более 60 курганов, таких конструкций я не встречала».

Останки, обнаруженные в этом захоронении, скорее всего, говорят археологи, принадлежат пастуху. И судя по всему, это был весьма уважаемый человек. Выложенные вокруг его гробницы в несколько кругов камни, а их общий вес составляет примерно тонну, были принесены сюда из песчаного карьера, расположенного в семи километрах отсюда.

tvkultura.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
вик 22.07.2012 13:22 [Материал]
статья ниочём.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)