Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые прочитали мысли обезьян
22.07.2012

Ученые прочитали мысли обезьян

Оценка: 0.0    1752 5 Наука и Технологии
10:32
Ученые в буквальном смысле смогли прочитать мысли обезьян, вживив в головы макакам несколько сотен электродов. С их помощью они измерили активность нейронов головного мозга при выполнении поставленной перед животными задачи.

Эксперимент провели двое ученых из университета Вашингтона, Дэниэл Моран и Томас Пирс. Для этой цели они приобрели двух макак-резус, вживили им в голову электроды и научили играть в простую компьютерную игру - обезьянам нужно было с помощью джойстика подвести курсор в виде шарика к цели - другому шарику посередине экрана. Таким образом ученые могли измерить активность, которая возникает в мозгу макак при движении руками.

Потом игру несколько усложнили - сначала на экране перед макакой появлялся курсор, потом цель, а потом еще и препятствие между курсором и целью, которое нужно было обойти. Записав активность в мозгах обоих обезьян, ученые сравнили их и к своему удивлению обнаружили, что они сильно различаются.

"Я объединял результаты экспериментов. Ничего не получалось, и я был расстроен из-за того, что данные (по двум обезьянам) противоречили друг другу. Я проанализировал их по отдельности и увидел, что они были совершенно разными. Оказалось, что каждая обезьяна выработала свой метод решения задачи", - цитирует Пирса РИА "Новости".

Как выяснилось, одна макака (ученые в опубликованной в журнале Science статье называют ее "H") была нетерпеливой. Она начинала сразу двигать курсором, не дожидаясь, пока появятся цель и препятствие, и потом уже соображала, что делать. Другая (под кодовым именем "G") была более расчетливой - она спокойно дожидалась, пока на экране появятся все три объекта, и потом решала поставленную задачу. За успешное выполнение задания макаки получали награду - стакан сока или сладости.

New Scientist отмечает, что полученные в результате эксперимента данные могут быть полезны для медицины. В частности, с их помощью можно будет создать протезы, которыми можно будет управлять только силой мысли.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Izgnanik1 23.07.2012 00:00 [Материал]
Обезянолюция
- умение лазить по деревьям сделало из людей обезьян – говорила мудрая обезьяна
0  
Эния 22.07.2012 23:41 [Материал]
Подобное-к подобному!и мысли в том числе!
0  
Красотка 22.07.2012 13:08 [Материал]
Надо напоить просто человека))
И не нужно ученых
0  
Lk7gbp 22.07.2012 11:51 [Материал]
У обезьян нет мыслей. Впрочем, как и у учёных.
0  
Michael21 22.07.2012 10:54 [Материал]
Да что там читать, если обезъяны свои мысли вслух высказывают. Вот к примеру в теме выше призывают Великие Пирамиды Гизы разрушить... angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)