Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Климат в северной части Европы за последние 2 тысячи лет смоделирован: впервые отслежена тенденция к охлаждению
23.07.2012

Климат в северной части Европы за последние 2 тысячи лет смоделирован: впервые отслежена тенденция к охлаждению

Оценка: 0.0    2316 2 Природные катаклизмы
11:03
На основании исследований годичных колец, группа международных ученых из университета имени Иоганна Гуттенберга в Майнце опубликовала модель климата северной части Европы за последние 2 тысячи лет.

Чтобы воспроизвести климат промежутка с 138 года до нашей эры по сегодняшний день, команда профессора Яна Эспера использовала данные, касающиеся плотности колец субфоссильных сосен из финской Лапландии.

Полученные данные продемонстрировали явную тенденцию к охлаждению климата. «Мы обнаружили, что существующие попытки отразить климат римской эпохи и Средних веков исказили данные в сторону более низких температур. Такие исследование служат хорошим контрастом в контексте более теплых периодов в истории», – сообщает Эспер.
 
Был ли климат в римскую эпоху и Средние века на самом деле теплее современного? И почему ранние периоды потепления так важны в оценке современного состояния климата? Палеоклиматология предпринимает попытки ответить на эти вопросы. Ученые анализируют такие косвенные показатели изменчивости климата, как мутные сердцевины в блоке льда, океанические залежи, чтобы реконструировать климат прошлого. Ежегодное увеличение колец является важным свидетельством потепления и похолодания климата за последние 1000 и 2000 лет.
 
Ученые из Германии, Финляндии, Шотландии и Швейцарии исследовали плотность годичных колец деревьев финской Лапландии. В этом регионе нередки случаи, когда деревья падают в одно из многочисленных озер, где они могут сохранять вои свойства тысячи лет. Плотность годичных колец субфоссильных сосен, соотносимых с летними температурами этого региона, переходной зоны нордической тайги. Модель с высокой разрешающей способностью позволила воспроизвести температуры периода римской эпохи и Средних веков. Были выделены не только периоды потепления, но и малых ледниковых периодов.
 
Кроме этого, впервые на основе данных, полученных из годичных кругов, исследователи смогли проследить более длительную тенденцию к похолоданию за последние 2 тысячи лет: каждое новое тысячелетие сопровождается похолоданием на 0,3 градуса Цельсия. Этот процесс объясняется постепенным изменением положения Солнца и увеличением расстояния между Землей и Солнцем.
 
«Полученные результаты могу показаться незначительными, однако в условиях глобального потепления, которое на сегодняшний день имеет показатели меньше 1 градуса Цельсия, ими нельзя пренебрегать. Новые данные показывают необходимость в переоценке более длительной общей тенденции к похолоданию».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Гучномовець 23.07.2012 11:39 [Материал]
Мне всегда было интересно, по каким критериям рассчитывают климат? Я вот рассуждаю так: главными факторами изменения климата являются океанические течения и воздушные потоки. Начнём с течений. Уже доказано, что разлив нефти в мексиканском заливе кардинально изменил "параметры" Гольфстрима, что в свою очередь повлекло изменение направления воздушных потоков. Вулкан в Исландии "закрыл" от Солнца пол-Европы. Что тоже не могло не сказаться на климате. Причём, оба эти события произошли практически одновременно. Сейчас "попыхивает" мексиканский вулкан. Эти факторы учитывают эти странные климатологи??? Однажды прочитал интересную статью про Великую отечественную войну. Так вот там автор достаточно аргументировано привёл примеры изменения климата в этот период. Немцы сами себе "вырыли могилу". Как известно, в России всегда были достаточно суровые зимы, но зимы во время войны были особенно лютыми. А что вызвало подобное? Два года бомбёжек и пожаров в Европе (напомню, война началась в 1939 году) вызвали "затемнение" атмосферы, что повлекло за собой изменение воздушных потоков. Чуть позже америкосы с япошками начали "пылить" в тихом океане. Очевидцы тех лет рассказывали про небывало жаркие летние месяцы и лютые зимы. После войны около 1947-1948 года климат опять стабилизировался. Я считаю, что подобные прогнозы нчем не оличаются от гаданий на кофейной гуще. Любой "средний" вулкан способен изменить климат в течение нескольких месяцев. И никакие расчёты это не могут спрогнозировать. wacko
0  
Titan 23.07.2012 11:17 [Материал]
странно как то получается. Похолодание, а ледники по всей планете тают. А в Арктике тают даже те, которым почти миллион лет. Это как объяснить?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)