Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Из-за убийства полицейским безоружного горожанина в калифорнийском городе Анахайм начались беспорядки
23.07.2012

Из-за убийства полицейским безоружного горожанина в калифорнийском городе Анахайм начались беспорядки

Оценка: 5.0    1867 0 Происшествия
19:31
25-летний Мануэль Анхель Диаз был застрелен в субботу местным полицейским. Стражи порядка заметили трёх подозрительных людей возле чьей-то машины. Когда полицейские приблизились, трое мужчин пустились наутёк, Диаз при этом что-то бросал с крыши дома. Почему один из офицеров решил выстрелить в него, до сих пор не выяснено.

По данным полиции, Диаз был членом банды, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Orange County Register.

В тот же день на месте происшествия собрались около 100 протестующих. Полиция попыталась разогнать их при помощи слезоточивого газа и резиновых пуль. Кроме того, на демонстрантов напала полицейская собака (в полиции утверждают, что она сбежала из полицейской машины). Пять человек были арестованы.

На следующий день около 50 горожан, собравшись, прошли от места убийства до городского полицейского управления. Они ворвались в вестибюль управления полиции, выкрикивая «Нет справедливости, нет мира!» и «Позор, позор!». В это время в здании полиции проходила пресс-конференция, посвящённая произошедшему. Стражам законности пришлось прерывать прения и «выдавливать» возмущённых людей из полицейского здания. Операция не обошлась без локальных потасовок. Протестующие пообещали вскоре собраться в гораздо большем количестве.

Как сообщает Associated Press, двое полицейских, в том числе стрелявший в Диаза, на период расследования были отправлены в оплачиваемый отпуск. Мэр Анахайма Том Тейт заявил, что попросит помочь расследованию генпрокурора Калифорнии. Прокурор округа Орандж уже начал собственное расследование (при этом свою проверку ведёт и полиция).

Напомним, что действия калифорнийской полиции ранее уже приводили к массовым протестам. В 1992 году в ходе беспорядков в Лос-Анджелесе погибли более 50 человек. Беспорядки начались после того, как суд оправдал полицейских, избивших чернокожего американца Родни Кинга. Этот вердикт суда вызвал в Лос-Анджелесе волну беспорядков и погромов с участием афроамериканцев. На улицы города вышли тысячи людей, которые протестовали против полицейского произвола и расовой дискриминации.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)