Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Калужской области уничтожили 160 кг радиоактивной черники
25.07.2012

В Калужской области уничтожили 160 кг радиоактивной черники

Оценка: 0.0    2144 0 Природные катаклизмы
16:06
8 исследований ягод черники на радиоактивность было проведено в период с 8 июня по 23 июля на калужском центральном рынке лабораторией ветсан-экспертизы. Из них положительными оказались три. На утилизацию было отправлено 160 килограммов черники, сообщает заместитель начальника калужской городской ветстанции Надежда Деринова

 По ее словам, в эти июльские дни на рынках области идет бойкая торговля черникой, многие калужане и сами не прочь отправится на сбор ягод. Главное богатство черники - антиоксиданты, витамины С, В1, В6, РР, углеводы, минеральные вещества, пектины.

Вместе с тем, отмечает Деринова, черника может нанести непоправимый вред здоровью, если загрязнена радиоактивным цезием 137. Такое происходит, когда ягоды собирают в местах, подвергшихся радиоактивному заражению.

В Калужской области, по данным радиационного мониторинга, за минувший год в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, выявлено 46 проб дикорастущих грибов и ягод, превышающих нормативные значения в десять раз. По информации главного специалиста-эксперта отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Калужской области Дмитрия Золочевского, радиоактивными цезием и стронцием загрязнены 24% калужских лесов. Это 178 тыс. га, причем 50 тыс. га находятся в зоне загрязнения цезием-137 более 5 Ки/кв. км. Особенно рискуют здоровьем те, кто ходит в лес по ягоды в Жиздринском, Ульяновском, Хвастовичском, Людиновском и Кировском районах.

По мнению специалиста, наибольшее количество радионуклидов цезия-137 располагается в верхнем слое лесной подстилки на глубине 3-5 см. Наиболее подверженной опасности частью населения являются дети и подростки. Накопленные в организме радионуклиды цезия-137 оказывают отрицательное действие на сердечно-сосудистую систему, органы зрения, эндокринную систему, репродуктивную систему женщин, нарушается состояние печени и обмена веществ, страдает кроветворная система.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)