Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Казахстане «убийца пограничников» отказался от признаний
26.07.2012

В Казахстане «убийца пограничников» отказался от признаний

Оценка: 0.0    1981 4 Происшествия
09:43

Обвиняемый в убийстве 14 казахстанских пограничников на посту "Арканкерген" (на границе с Китаем) рядовой Владислав Челах отказался от признательных показаний, которые давал ранее. Об этом Tengrinews.kz сообщил адвокат подсудимого Тулеген Берликожанов.

"Мы только что вышли из следственного изолятора. Владислав заявил, что преступление - убийство военнослужащих - он не совершал", - сказал Берликожанов.

Второй адвокат Челаха Серик Сарсенов уточнил, что, по словам обвиняемого, предыдущие его показания были даны под психологическим давлением. Военнослужащий также отказался давать любые другие показания до тех пор, пока адвокаты не разъяснят все интересующие его вопросы. Как пояснил изданию Today.Kz дед подозреваемого Владимир Челах, его внук недавно отказался от государственного защитника, после чего его интересы начали представлять Берликожанов и Сарсенов. Правоохранительные органы Казахстана пока никак не комментируют эти заявления.

Подозреваемый с 19 июня по 24 июля проходил психиатрическую экспертизу в Алма-Ате. С ее результатами адвокаты Челаха пока не ознакомились. Ранее помощник главного военного прокурора Казахстана Самат Сырлыбаев заявил, что результаты обследования будут объявлены не позднее, чем через три дня после его окончания.

Между тем, Берликожанов сообщил "Life-News”, что Челаха скорее всего признали полностью вменяемым. "В противном случае, согласно закону, его незамедлительно должны были доставить в специализированное медицинское учреждение”, - уточнил он. По словам защитника, в настоящее время пограничник находится в следственном изоляторе города Ушарал.

Инцидент на посту "Арканкерген" в Алматинской области произошел в конце мая. На заставе были обнаружены обгоревшие останки 14 военнослужащих и егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник, 20-летний рядовой Владислав Челах. Впоследствии он признался в убийстве сослуживцев. Согласно официальной версии, Челах совершил его в состоянии "временного помутнения сознания" по причине "внутренних конфликтов" на погранзаставе. Родственники подозреваемого ранее неоднократно заявляли, что его заставили оговорить себя.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Боец 26.07.2012 12:28 [Материал]
Ожидаемо.
0  
Hans 26.07.2012 12:12 [Материал]
правильно делает. эти ребята сами напросились , крайним делать его не нужно
0  
kir9lebedev 26.07.2012 10:26 [Материал]
+1
0  
scotopes 26.07.2012 09:55 [Материал]
Амеры диверсию мутанули, в канун выезда Назарбаева в Китай, где Назарбаев подписал таки увеличение трубопроводов, и продажу части нефтеносов. Челаха оставили не убили только как козла отпущения, типа сохранить лицо действующей власти свалить все на него, хотя ясно почерк пиндоский.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)