Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые: катаклизм в Гренландии чреват скорой всемирной катастрофой
26.07.2012

Ученые: катаклизм в Гренландии чреват скорой всемирной катастрофой

Оценка: 5.0    4348 29 Природные катаклизмы
10:31

Стремительное и внезапное таяние ледников в Гренландии заставляет ученых делать пессимистичные прогнозы и представлять ужасающие сценарии ближайшего будущего планеты.

Ледниковый покров Гренландии растаял в июле гораздо масштабнее, чем это обычно происходит в этом регионе, сообщает BBC со ссылкой на NASA. Подобного таяния льдов ученые не фиксировали за три десятилетия спутниковых наблюдений.

Лед растаял даже в самом высоком и холодном месте в Гренландии - в районе исследовательской станции "Саммит". Область талого льда составила 97% ледяного покрова, увеличившись более чем в два раза всего за четыре дня. Cкорость и масштабы таяния в этом году шокировали ученых, описавших это явление, как "чрезвычайное".

Обычно в летние месяцы ледник тает процентов на 50, но в этом году плавление приобрело катастрофические масштабы. Ученые до сих пор не могут понять, что происходит, признался заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов.

«Есть версия о том, что это одна из стадий глобального потепления и один из показателей того, что этот процесс идет быстрее, чем, допустим, предыдущие пять-семь лет. Но и есть ученые, которые считают, что есть определенная цикличность в этом процессе, и не происходит ничего, выходящего за рамки обычного состояния природной среды этого региона», – пояснил он.

Напомним, на прошлой неделе спутниковые снимки NASA продемонстрировали, что от одного из самых больших ледников Гренландии - ледника Петермана - откололся айсберг размером вдвое больше Манхэттена.

Два года назад от Петермана отошел еще больший кусок – в 260 кв. км, это в полтора раза больше, чем площадь Лихтенштейна. Эта глыба сейчас дрейфует между Гренландией и Канадой, пишет "Коммерсант".

В связи с природными катаклизмами в Гренландии многие эксперты пророчат планете неминуемую катастрофу. После таяния ледника Петермана сдвинутся пласты, просевшие под тяжестью льда. Между Североамериканской и Евроазиатской плитами образуется огромный разлом. Туда хлынут тонны воды, которые достигнут верхней части мантии земли.

Это будет похоже на гигантскую раскаленную сковородку, на которую брызнули холодной водой. По земле пойду цунами, разрушающие все на своем пути, пишет РИА "Новый регион". Когда это будет, через два года или через 20, неизвестно, но ясно одно – катастрофа неизбежна, уверен кандидат географических наук академик Николай Жаврин.

«Пойдут сверхцунами, которые уйдут на тысячи километров
, затронут всю Россию, от края до края. Но, конечно, не в такой степени как, допустим, Великобританию, которая будет смыта и уничтожена вдребезги, также как и большая часть Северной Америки», – прогнозирует он.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 29

1 2 »
0  
spheroid 26.07.2012 21:32 [Материал]
Что вас занесло на потоках времени.Это что за физическая сущность-время?А его потоки пахнут?может цвет имеют?Какие ещё свойства и параметры вам знакомы.
0  
spheroid 26.07.2012 18:37 [Материал]
Тают ледники и все.Гренландия далеко обратитесь к горам с ледниками коих РФ предостаточно. А почему они должны таять, коль на вершинах минус и значительный минус. Вы где-то видели, чтобы лед при минус скажем 10, таял? Даже летом на вершинах минусовая температура, есть вершины где летом поднимается до плюс нескольких градусов, скажем 2-3 градуса, и летом потоки сильней, но есть где вообще не поднимается температура до плюса, но все равно течет река.
А как с вершинами которые вообще не покрыты льдом и никогда летом не имеют ледяных шапок, но реки текут кругло годично и мощными потоками. Как скажем на Кавказе, вершины покрыты зарослями, но текут мощные потоки, и к стати, с покрытых зарослями вершин, обычно более мощные потоки текут.
И вода и роса появляется в результате синтеза воды. Если вы будете замерять влажность на разных высотах, то перед появлением росы заметите, что в слоях выше влажность остается прежней, а возле земли на рассвете повышается. Естественно она потом опадет на камни. Этот синтез начинается на границе света и тьмы. В этом месте всегда присутствует некая флуктуация эфира, которая и способствует синтезу. В этой области зарождаются потоки, которые разгоняют ветерок - утренний бриз. Роса и утренний бриз есть результат одного процесса, - приграничной флуктуации эфира....
Грозовая туча есть реактор синтеза им нужна только вода для начала синтеза.Стартом синтеза служит молния.И всё что сегодня происходит является изменением флуктаций эфира.
0  
fukusima 26.07.2012 19:37 [Материал]
Иными словами власти управляют тучами и молниями и изменяют флуктацию эфира?
0  
spheroid 26.07.2012 20:11 [Материал]
Вы это так шутите полагаю.
0  
ariana_raian 26.07.2012 18:11 [Материал]
Недавно учёные обнаружили новую проблему. Глобальное потепление наносит ущерб одному из процессов, который регулирует температуру земли. Лёд отражает энергию солнца обратно в космос и это способствует охлаждению Земли. При таянии остается меньше льда, что бы отражать солнце, океаны поглощают больше тепла и эффект охлаждения ослабляется. По мере того как всё больше льда тает, на Землю проходит всё больше тепла, которое растапливает всё больше льда. Это замкнутый круг.
0  
fukusima 26.07.2012 19:40 [Материал]
А кто вам сказал что внутри земли есть ядро? Вы там были? smile
0  
fukusima 28.07.2012 00:06 [Материал]
Ооой это слишком)))))
0  
fukusima 26.07.2012 19:41 [Материал]
Ариана можно и без всяких сомнений быть уверенным в том что вскоре все ледники будут таять включая и Антарктида.
0  
ariana_raian 26.07.2012 18:05 [Материал]
Ученый пишет:
Я был очень удивлен, увидев признаки таяния даже вокруг Верхнего лагеря, расположенного примерно в двух милях над уровнем моря.
0  
ariana_raian 26.07.2012 17:59 [Материал]
А вот еще:
инфа за 2008 год, но в статье говорится именно про наше время - лето 2012

Льды Арктики растают ещё раньше, чем предсказывалось ранее
С таким утверждением выступил ряд учёных. Льды в Арктике полностью исчезнут не летом 2040 года, а летом 2012, то есть уже через пять лет. Уже сейчас объём всего арктического льда составляет половину того, что было четыре года назад.

Автором такого утверждения является ведущий климатолог NASA - Jay Zwally. Он ссылается на ряд полученных компьютерных моделей, из которых следует, что аномальное таяние льда в ушедшем 2007 году не является чем-то из ряда вон выходящим. Это закономерный, всё ускоряющийся процесс таяния арктического льда. Из-за увеличения уровня Мирового океана и уменьшения объёма арктической шапки, зимы становятся всё мягче и мягче, и за зимний период Арктика уже не успевает «восполнить» свои ледовые запасы. С уменьшением площади льдов всё меньше и меньше солнечного света отражается от поверхности Земли (лёд отражает 80% солнечного света, вода и суша значительно меньше). В результате солнечные лучи всё сильнее и сильнее нагревают поверхность морской воды, что в свою очередь ускоряет процесс таяния льдов.
Огромное количество льда сосредоточено в Гренландии, если весь этот лёд растает, то уровень мирового океана повысится почти на 7 метров. Уже в 2007 году одних только льдов Гренландии растаяло 552 миллиарда тон, что на 15% больше, чем в рекордном 2005 году.
Площадь поверхности всего льда Арктики летом 2007 года была на 23% меньше, чем летом 2005 года. Объём же арктического льда летом 2007 года уже составлял только половину всего объёма льда летом 2004 года! А температура воздуха в Арктике была самой высокой за последние 77 лет, и местами составляла лишь -13 градусов по Цельсию.
Дальнейшее такое «лавинообразное» ускорение таяния льда Арктики вызовет сильнейшие засухи в юго-восточной части США и увеличение количества дождя и снега в ряде штатов, например Колорадо. Эти процессы, судя по новостям, уже наблюдаются в последние годы.
В России без снежный новый год в средней полосе скоро станет «нормой».
Вечная мерзлота Аляски и севера России пока «держится», не смотря на то, что температура мерзлотного грунта на глубине около 20 метров повысилась на 2/5 градуса за один лишь последний год.
0  
ariana_raian 26.07.2012 17:53 [Материал]
Вот что я нашла по теме
(сразу предупреждаю - инфа очень старая): cool

В настоящее время отмечено таяние арктических льдов. Но это — плавающие льды. От их таяния уровень воды в Мировом океане не может повыситься ни на сантиметр. (В этом легко убедиться с помощью простейшего эксперимента: бросьте в стакан с водой лед, замерьте уровень и проверьте его, после того как лед растает.) То же самое происходит и в Антарктиде — под воздействием теплых течений тают шельфовые льды, которые являются частью объема Мирового океана и не могут даже теоретически поднять его уровень. Льды, покрывающие континентальную часть Антарктиды, находятся при температурах, которые и в летнее время не поднимаются выше минус 27 ºС, а значит, не могут таять. Кроме того, ледники Антарктики постоянно самовосстанавливаются, общая масса их не менялась на протяжении тысячелетий.

----------------------------
А вот, что нас интересует:

Реальную опасность представляет только таяние гренландского ледового щита. Многолетние наблюдения показывают, что такая тенденция существует. Пресные воды, освободившиеся из гренландского «плена», могут повлиять на Гольфстрим и основательно изменить европейский климат. Если все льды Гренландии вдруг растают, это может поднять уровень Мирового океана более чем на 7 метров.
0  
fukusima 26.07.2012 17:44 [Материал]
И все таки моя секретная информация полностью подтверждается, я предупреждал о всемирном потопе больше месяца назад. многие не верили. cool
0  
fukusima 26.07.2012 17:41 [Материал]
Ариана, ты очень сообразительная. smile Вода ушла в океан и незнаем насколько сантиметров превысил уровень воды. Но факт в том что лед тронулся и теперь идет глобальное таяние всего арктического льда, вопрос в другом когда ледянной покров Гренландий полностью исчезнет? Быть может 21/12/2012. cool
0  
fuso4 26.07.2012 14:22 [Материал]
0  
Advait 26.07.2012 14:22 [Материал]
Похоже Гренландию, как сковородку Тефаль с термоспотом, поставили на плиту и она готова к употреблению. biggrin
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)