Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Электромагнитная катастрофа
28.07.2012

Электромагнитная катастрофа

Оценка: 5.0    4932 17 Космос
16:22
Заряд плазмы, извергнутый нашей звездой, парализует все электрические сети и все то, что работает от электричества, пишет Луиджи Грассия.

Электромагнитная катастрофа разразится на Земле без всякого предупреждения, планета окажется неподготовленной к такому бедствию, сообщает автор. Агентство NASA во взаимодействии с Национальной академией наук США осуществило расчеты по гипотетическому сценарию: что будет, когда на землю обрушится заряд плазмы. Сигнал тревоги со спутника, наблюдающего за Солнцем, поступит в Хьюстон, в центр космических исследований. В распоряжении у человечества окажется всего несколько минут, полагают ученые, но любые усилия будут бесполезными. Вначале люди смогут наблюдать сияние, подобное полярному, но во много раз более яркое. Затем из строя выйдут все энергосистемы, трансформаторы. Никто не погибнет, и последствия солнечной атаки проявятся не сразу. Но престанет поступать питьевая вода, отключатся бензоколонки, перестанут функционировать нефте- и газопроводы.
 
Автономные энергосистемы в больницах проработают три дня, затем остановятся. Выйдут из строя системы охлаждения и хранения продуктов. В итоге, подсчитали специалисты, в течение года умрут миллионы американцев из-за косвенных последствий паралича экономики. ООН будет классифицировать США как страну третьего мира. Мировой экономике на восстановление потребуется от 4 до 10 лет.

Подобная магнитная буря произошла в 1859 году. Но тогда промышленность только начала развиваться, и поэтому мир не понес больших потерь. Сейчас человечество более уязвимо. Достаточно вспомнить последствия одной из более слабых бурь: в 1989 году в Канаде 6 млн человек оставались без электричества в течение 9 часов. Заряд плазмы может привести к самым худшим последствиям. Но почему же на восстановление уйдет так много лет, задается вопросом автор материала. Эксперты NASA говорят, что все дело в трансформаторах: их нельзя отремонтировать, их можно только заменить, а при этом заводы, на которых они производятся, будут парализованы. Поэтому процесс восстановления будет очень медленным.

Что же касается вероятности, что такая электромагнитная буря пронесется по Земле, то статистически она возможна, и вопрос не в том, случится она или нет, а только в том, когда случится, подытоживает Луиджи Грассия.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

1 2 »
0  
asi 30.07.2012 13:09 [Материал]
От безделья это все, разум сам себя развлекает...скучно ему biggrin
0  
ziza 29.07.2012 01:14 [Материал]
бред полный ,зачем во все это верить ! один черт придумал ,другой перевернул чтоб боялись,жути нагоняют . так теперь так модна ,кто сильней напугает тем приятно страшилки такие адреналин болезнь такая пошла популярная садомазохизм не плеткой а словам убивают людей
тема про конец . sad
0  
andreygolovan 29.07.2012 00:20 [Материал]
Надо заготовить заранее трансформаторы на замену - и установить их сразу после электромагнитной катастрофы. Впрочем, это может показаться "экономически невыгодным". Тогда роль спасителя человечества должны выполнить правительства ведущих экономических стран. Опыт японского цунами и катастрофы на Фукусиме должен человечество как-то вразумить.
0  
PblCb 28.07.2012 22:40 [Материал]
Вся статья полный бред. Даже если допустить, что произойдет супер-пупер вспышка и на Земле произошла гипер магнитная буря. Почему никто не погибнет? Самолеты - одна сплошная электроника. У многих кардиостимуляторы стоят. Это только в первую очередь. Дальше больше. А как автономные системы в больницах проработаю три дня. Снова не стыковка. Очередная пужалка biggrin
0  
aruan_kz 28.07.2012 20:21 [Материал]
не принимайте всерьёз бредовые пророчества, по США будет удар, но в 16, так они его и заслужили за мерзопакость свою. "там" - сверху, видно всё. спокойно встретим новый 2013, забудем белых и серых лам. в США имеют место провалы и гейзеры, к нас то нет - чего страдать.
0  
Torosav 28.07.2012 17:33 [Материал]
Интересно, а что сниться людям, которые с утра до ночи сидят перед компом и генерируют эти страшилки ? Эт же явно вывих психический должен случиться уже на третий день ? Проблема "супервспышки" действительно существует. Однако столь трагических последствий не последует.. После вспышки будет достаточно времени, чтобы элементарно на короткий период обесточить энергосистемы и заземлить контуры. Будут, конечно, связанные с этим неудобства, но и всего-лишь..
0  
XMAO 28.07.2012 18:46 [Материал]
три дня тьмы на всей Земле? cry
0  
Torosav 28.07.2012 18:49 [Материал]
Лучше со свечкой три дня, чем несколько лет в полной Ж..))
0  
SGV 28.07.2012 16:53 [Материал]
Как уже зае... эти пугалки, что, у них не хватает ума сделать хотя бы запас трансформаторов на такие случаи, если защиты от перегрузки нет. Ведь все знают о том, что это всё серьёзно и них... не делают. Смотрел в одной передаче, как проводили расследование "нифиганеделанья", оказалось, что против перегрузок довольно просто защитить энергосети, но по непонятным причинам этого не делается. Похоже это опять происки тех, кому выгодна гибель человечества. angry
0  
ariana_raian 28.07.2012 16:52 [Материал]
Небеса разбушевались. Молнии убивают и крушат

Однозначно что-то происходит, зашкаливает электричество в воздухе.
0  
ariana_raian 28.07.2012 16:42 [Материал]
Будет - полярные сияния по всей планете.

... ночь, и вдруг по небу прокатываются ослепительные вспышки разноцветных огней. Грома нет, стоит абсолютная тишина. Небо освещается этими вспышками, а вслед за ними появляются "шторки" - северное сияние. На все небо: фиолетовые, оранжевые, зеленые - в общем всех цветов радуги. Невероятная красота. Я смотрю на это сияние и внутри появляется трепетное ощущение чего-то прекрасного, появляется узнавание - время пришло.
0  
ariana_raian 28.07.2012 16:35 [Материал]
НАСА (аж в 2009 году!) пообещало 22 сентября 2012 года
сильнейшую вспышку на солнце, которая выведет все приборы из строя.
Странно, что такая точность - 22 сентября.
Ведь не просто так они (НАСА) взяли именно эту дату?..
Может, что-то знают и молчат.
0  
ele 29.07.2012 20:48 [Материал]
Осеннее равноденствие.
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)